Prix immobilier à Moulins
À Moulins, le prix médian des maisons est de 1 475 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (47 ventes actées).
maisons · Moulins
1 475 €/m²
Prix médian des 47 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +12,1 % sur un an vs +1,4 % France
- 8 e sur 15 communes de l'Allier comparées
- 129 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 203 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +9,5 % de 2019 à 2025, en années pleines
932 € /m²
appartements · médiane 2025 · 19 ventes
1 429 € /m²
maisons · médiane 2025 · 54 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Moulins, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 15 | 1 130 €/m² | 26 000 € |
| 40 à 59 m² | 9 | 932 €/m² | 41 000 € |
| 60 à 79 m² | 14 | 1 069 €/m² | 72 000 € |
| 80 à 99 m² | 6 | 1 113 €/m² | 92 500 € |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 16 | 1 256 €/m² | 65 000 € |
| 60 à 79 m² | 29 | 1 613 €/m² | 119 500 € |
| 80 à 99 m² | 34 | 1 294 €/m² | 113 500 € |
| 100 à 139 m² | 31 | 1 475 €/m² | 164 520 € |
| 140 m² et plus | 13 | 1 370 €/m² | 260 000 € |
Les quartiers à Moulins
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| La Madeleine | — | 1 573 €/m² · 31 v. |
| Centre Historique | 1 117 €/m² · 18 v. | 1 575 €/m² · 8 v. |
| Centre Moderne | 1 125 €/m² · 10 v. | 1 560 €/m² · 12 v. |
| Quartier Sud Zone 2 | 768 €/m² · 9 v. | 1 395 €/m² · 12 v. |
| Lyon Gare | 1 047 €/m² · 6 v. | 1 500 €/m² · 14 v. |
| Quartier Nord | — · 2 v. | 1 122 €/m² · 14 v. |
| Decize Bourgogne | — · 1 v. | 1 410 €/m² · 12 v. |
| Quartier Sud Zone 1 | — · 2 v. | 1 168 €/m² · 10 v. |
| Les Gâteaux | — | 1 583 €/m² · 6 v. |
Les dernières ventes actées à Moulins
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Decize Bourgogne | maison 5 p. et + | 105 m² | 227 000 € | 2 162 |
| juin 2026 | — Quartier Nord | maison 2 p. | 46 m² | 60 000 € | 1 304 |
| juin 2026 | — Centre Moderne | maison 5 p. et + | 87 m² | 143 000 € | 1 644 |
| juin 2026 | — Centre Moderne | maison 4 p. | 150 m² | 275 000 € | 1 833 |
| juin 2026 | — La Madeleine | maison 5 p. et + | 138 m² | 254 000 € | 1 841 |
| juin 2026 | — Quartier Sud Zone 1 | maison 4 p. | 52 m² | 30 000 € | 577 |
| mai 2026 | — Centre Historique | appartement 4 p. | 65 m² | 116 000 € | 1 785 |
| mai 2026 | — Quartier Sud Zone 1 | appartement 1 p. | 30 m² | 48 000 € | 1 600 |
| mai 2026 | — La Madeleine | maison 3 p. | 53 m² | 217 400 € | 4 102 |
| mai 2026 | — Centre Historique | appartement 3 p. | 77 m² | 68 000 € | 883 |
Les rues les plus actives à Moulins
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue de Champmilan 8 ventes
- Rue de Decize 6 ventes
- Rue des Garceaux 5 ventes
- Chemin de Nomazy 4 ventes
- Rue de Paris 4 ventes
- Allée des Pyracanthas 3 ventes
- Avenue de la Liberation 3 ventes
- Quai d'Allier 3 ventes
Situez un prix à Moulins
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Moulins ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Moulins
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2014. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Moulins ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 260 m² à 447 350 € (1 721 €/m²) en 2014. La moins chère : une appartement de 29 m² à 4 400 € (152 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés de l'Allier
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Moulins ?
À Moulins, le prix médian des maisons est de 1 475 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (47 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Moulins ?
Le prix médian des appartements vendus à Moulins en 2025 est de 932 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Moulins récemment ?
En 2025, 73 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Moulins. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Moulins ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Moulins est une maison de 260 m² vendue 447 350 € en 2014, soit 1 721 €/m².