Aller au contenu

Prix immobilier à Montluçon

À Montluçon, le prix médian des maisons est de 1 039 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (142 ventes actées).

maisons · Montluçon

plan annexé Marché abordable — cran 1 sur 4
ACTÉ · DVF

1 039 €/m²

Prix médian des 142 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −9,0 % sur un an vs +1,4 % France

  • 12 e sur 15 communes de l'Allier comparées
  • 89 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 289 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +1,8 % de 2019 à 2025, en années pleines

884 € /m²

appartements · médiane 2025 · 7 ventes

1 061 € /m²

maisons · médiane 2025 · 135 ventes

Prix médian au m² à Montluçon (ancien)
300 € 600 € 900 € 1,3 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Montluçon, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 4 — —
40 à 59 m² 8 835 €/m² 38 750 €
60 à 79 m² 4 — —
100 à 139 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 8 1 436 €/m² 49 675 €
40 à 59 m² 48 1 048 €/m² 54 500 €
60 à 79 m² 100 1 167 €/m² 80 250 €
80 à 99 m² 95 1 088 €/m² 99 000 €
100 à 139 m² 69 1 116 €/m² 125 000 €
140 m² et plus 24 1 072 €/m² 175 700 €

Les quartiers à Montluçon

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Les Iles-Buffon — 1 225 €/m² · 42 v.
Rimard-Marignon — 1 175 €/m² · 35 v.
Saint-Jean — 1 257 €/m² · 35 v.
Montgacher-Cordeliers — · 1 v. 1 088 €/m² · 27 v.
Diénat-Forges — · 4 v. 1 259 €/m² · 23 v.
La Caserne-Les Guineberts — 1 131 €/m² · 22 v.
Marais-Villars — 1 108 €/m² · 22 v.
Chantoiseau-Faucheroux — · 1 v. 1 036 €/m² · 19 v.
Fours à Chaux — · 2 v. 1 003 €/m² · 18 v.
Viviani-Dunlop — · 1 v. 993 €/m² · 17 v.
Fontbouillant — 955 €/m² · 17 v.
Cité Bretonnie-Châtelet-Favières-Conches 896 €/m² · 8 v. 900 €/m² · 7 v.
Montcourtais — 1 031 €/m² · 15 v.
Ville Gozet — 708 €/m² · 13 v.
Zone Industrielle Blanzat — 1 079 €/m² · 10 v.
Châtelard-la Verne-Nerdre — 1 277 €/m² · 8 v.
Bien Assis — 948 €/m² · 5 v.

Les dernières ventes actées à Montluçon

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Montcourtais maison 4 p. 68 m² 95 000 € 1 397
juin 2026 — Fontbouillant maison 4 p. 96 m² 85 000 € 885
juin 2026 — Chantoiseau-Faucheroux maison 4 p. 93 m² 171 000 € 1 839
juin 2026 — maison 4 p. 80 m² 88 000 € 1 100
juin 2026 — Les Iles-Buffon maison 3 p. 50 m² 77 560 € 1 551
juin 2026 — Les Iles-Buffon maison 3 p. 51 m² 63 400 € 1 243
juin 2026 — La Caserne-Les Guineberts maison 4 p. 97 m² 119 293 € 1 230
juin 2026 — Diénat-Forges maison 3 p. 65 m² 40 000 € 615
juin 2026 — Cité Bretonnie-Châtelet-Favières-Conches appartement 2 p. 47 m² 37 000 € 787
juin 2026 — Les Iles-Buffon maison 4 p. 79 m² 85 000 € 1 076

Les rues les plus actives à Montluçon

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Montluçon ou Vichy : les deux marchés en regard

Situez un prix à Montluçon

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Montluçon ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Combien de logements se vendent à Montluçon ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montluçon
2014 2016 2018 2020 2022 2024 382 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 302 m² à 440 000 € (1 457 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 17 m² à 3 000 € (176 €/m²) en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés de l'Allier

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Montluçon ?

À Montluçon, le prix médian des maisons est de 1 039 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (142 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Montluçon ?

Le prix médian des appartements vendus à Montluçon en 2025 est de 884 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Montluçon récemment ?

En 2025, 142 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montluçon. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montluçon ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montluçon est une maison de 302 m² vendue 440 000 € en 2022, soit 1 457 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.