Aller au contenu

Prix immobilier à Montlouis-sur-Loire

À Montlouis-sur-Loire, le prix médian des maisons est de 2 400 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (67 ventes actées).

maisons · Montlouis-sur-Loire

plan annexé Marché modéré — cran 2 sur 4
ACTÉ · DVF

2 400 €/m²

Prix médian des 67 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −4,0 % sur un an vs +1,4 % France

  • 21 e sur 36 communes d'Indre-et-Loire comparées
  • 238 200 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 125 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +18,3 % de 2019 à 2025, en années pleines

—

appartements · médiane 2024 · 1 vente (sous le seuil de 5)

2 508 € /m²

maisons · médiane 2025 · 70 ventes

Prix médian au m² à Montlouis-sur-Loire (ancien)
700 € 1,4 k€ 2,1 k€ 2,7 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Montlouis-sur-Loire, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 2 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 9 2 661 €/m² 117 000 €
60 à 79 m² 24 2 655 €/m² 190 800 €
80 à 99 m² 41 2 516 €/m² 221 500 €
100 à 139 m² 62 2 401 €/m² 270 250 €
140 m² et plus 15 1 984 €/m² 310 000 €

Les quartiers à Montlouis-sur-Loire

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Centre-Baillet-Bodet — · 1 v. 2 490 €/m² · 55 v.
Brossereaux-H.L.M. Croix Blanche — · 1 v. 2 436 €/m² · 27 v.
Cormier-Miltière-Husseau — 2 327 €/m² · 26 v.
Montlouis Sud et Ouest — 2 292 €/m² · 23 v.
Coteaux — 2 435 €/m² · 21 v.

Les dernières ventes actées à Montlouis-sur-Loire

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Cormier-Miltière-Husseau maison 5 p. et + 92 m² 178 500 € 1 940
juin 2026 — Brossereaux-H.L.M. Croix Blanche maison 5 p. et + 102 m² 289 000 € 2 833
mai 2026 — Brossereaux-H.L.M. Croix Blanche maison 5 p. et + 145 m² 380 000 € 2 621
mai 2026 — Centre-Baillet-Bodet maison 4 p. 85 m² 211 630 € 2 490
mai 2026 — Brossereaux-H.L.M. Croix Blanche maison 5 p. et + 97 m² 317 225 € 3 270
mai 2026 — Centre-Baillet-Bodet maison 4 p. 170 m² 400 000 € 2 353
mai 2026 — Cormier-Miltière-Husseau maison 5 p. et + 125 m² 281 000 € 2 248
mai 2026 — Brossereaux-H.L.M. Croix Blanche maison 4 p. 103 m² 230 000 € 2 233
avr. 2026 — Montlouis Sud et Ouest maison 3 p. 64 m² 175 000 € 2 734
avr. 2026 — Brossereaux-H.L.M. Croix Blanche maison 5 p. et + 89 m² 75 030 € 843

Les rues les plus actives à Montlouis-sur-Loire

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Montlouis-sur-Loire

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Montlouis-sur-Loire ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Montlouis-sur-Loire

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

3 059 €/m²

Médiane de 6 ventes en VEFA (appartements) actées en 2018.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

Combien de logements se vendent à Montlouis-sur-Loire ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montlouis-sur-Loire
2014 2016 2018 2020 2022 2024 138 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 243 m² à 782 500 € (3 220 €/m²) en 2023. La moins chère : une maison de 59 m² à 6 300 € (107 €/m²) en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Montlouis-sur-Loire

Les plus grands marchés d'Indre-et-Loire

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Montlouis-sur-Loire ?

À Montlouis-sur-Loire, le prix médian des maisons est de 2 400 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (67 ventes actées).

Combien de logements se sont vendus à Montlouis-sur-Loire récemment ?

En 2025, 71 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montlouis-sur-Loire. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Montlouis-sur-Loire ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Montlouis-sur-Loire affichent une médiane de 3 059 €/m² en 2018 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montlouis-sur-Loire ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montlouis-sur-Loire est une maison de 243 m² vendue 782 500 € en 2023, soit 3 220 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.