Aller au contenu

Prix immobilier à Montigny-le-Bretonneux

À Montigny-le-Bretonneux, le prix médian des maisons est de 4 334 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (74 ventes actées).

maisons · Montigny-le-Bretonneux

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

4 334 €/m²

Prix médian des 74 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −2,4 % sur un an vs +1,4 % France

  • 29 e sur 80 communes des Yvelines comparées
  • 446 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 69 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +1,6 % de 2019 à 2025, en années pleines

—

appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)

4 409 € /m²

maisons · médiane 2025 · 63 ventes

Prix médian au m² à Montigny-le-Bretonneux (ancien)
1,3 k€ 2,6 k€ 3,8 k€ 5,1 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Montigny-le-Bretonneux, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 1 — —
60 à 79 m² 1 — —
80 à 99 m² 1 — —
100 à 139 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 1 — —
60 à 79 m² 11 4 584 €/m² 353 000 €
80 à 99 m² 61 4 500 €/m² 413 000 €
100 à 139 m² 69 4 330 €/m² 502 000 €
140 m² et plus 15 3 600 €/m² 542 000 €

Les quartiers à Montigny-le-Bretonneux

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Le Village 2 — · 3 v. 4 344 €/m² · 31 v.
Sourderie Nord — 4 544 €/m² · 29 v.
Plan de l'Église — 4 440 €/m² · 19 v.
Manet Sud — 4 388 €/m² · 14 v.
Sourderie 3 — 4 290 €/m² · 12 v.
Manet Nord — 5 038 €/m² · 11 v.
Sourderie 2 — · 1 v. 4 236 €/m² · 10 v.
Le Village 1 — 4 069 €/m² · 10 v.
Sourderie 1 — 3 719 €/m² · 7 v.
Zone de l'Observatoire — 4 271 €/m² · 7 v.
Plan du Troux — 4 400 €/m² · 6 v.
Le Pas du Lac — · 1 v. —

Les dernières ventes actées à Montigny-le-Bretonneux

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Le Village 2 maison 3 p. 94 m² 380 000 € 4 043
juin 2026 — Le Village 2 maison 5 p. et + 140 m² 536 000 € 3 829
juin 2026 — Le Village 2 maison 4 p. 77 m² 357 000 € 4 636
juin 2026 — Le Village 2 maison 5 p. et + 90 m² 382 500 € 4 250
juin 2026 — Sourderie Nord maison 5 p. et + 94 m² 395 000 € 4 202
juin 2026 — Sourderie Nord maison 5 p. et + 103 m² 456 000 € 4 427
juin 2026 — Sourderie 1 maison 4 p. 116 m² 540 000 € 4 655
juin 2026 — Sourderie 1 maison 5 p. et + 135 m² 502 000 € 3 719
juin 2026 — Sourderie 3 maison 4 p. 97 m² 470 000 € 4 845
mai 2026 — Le Village 1 maison 5 p. et + 105 m² 370 000 € 3 524

Les rues les plus actives à Montigny-le-Bretonneux

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Montigny-le-Bretonneux

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Montigny-le-Bretonneux ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Montigny-le-Bretonneux

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

5 334 €/m²

Médiane de 18 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

Combien de logements se vendent à Montigny-le-Bretonneux ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montigny-le-Bretonneux
2014 2016 2018 2020 2022 2024 142 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 111 m² à 905 000 € (8 153 €/m²) en 2022. La moins chère : une appartement de 112 m² à 30 000 € (268 €/m²) en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Montigny-le-Bretonneux

Les plus grands marchés des Yvelines

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Montigny-le-Bretonneux ?

À Montigny-le-Bretonneux, le prix médian des maisons est de 4 334 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (74 ventes actées).

Combien de logements se sont vendus à Montigny-le-Bretonneux récemment ?

En 2025, 65 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montigny-le-Bretonneux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Montigny-le-Bretonneux ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Montigny-le-Bretonneux affichent une médiane de 5 334 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montigny-le-Bretonneux ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montigny-le-Bretonneux est une maison de 111 m² vendue 905 000 € en 2022, soit 8 153 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.