Prix immobilier à Montailleur
À Montailleur, le prix médian des maisons est de 2 526 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (8 ventes actées).
maisons · Montailleur
2 526 €/m²
Prix médian des 8 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 275 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 119 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 783 – 3 563 €/m²
—
appartements · médiane 2020 · 1 vente (sous le seuil de 5)
2 792 € /m²
maisons · médiane 2025 · 7 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Montailleur, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 3 | — | — |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| 100 à 139 m² | 7 | 2 455 €/m² | 275 000 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
Les dernières ventes actées à Montailleur
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| mai 2026 | — | maison 3 p. | 92 m² | 72 000 € | 783 |
| janv. 2026 | — | maison 3 p. | 100 m² | 232 700 € | 2 327 |
| déc. 2025 | Route du Chateau | maison 4 p. | 102 m² | 278 000 € | 2 725 |
| nov. 2025 | Rue de Montailloset | maison 3 p. | 69 m² | 95 000 € | 1 377 |
| oct. 2025 | Impasse de Chantabo | maison 4 p. | 72 m² | 246 940 € | 3 430 |
| oct. 2025 | Impasse de la Maison Forte | maison 5 p. et + | 119 m² | 275 000 € | 2 311 |
| sept. 2025 | Les Sartots Dessous | maison 5 p. et + | 120 m² | 335 000 € | 2 792 |
| août 2025 | Route de Gresy | maison 4 p. | 80 m² | 285 000 € | 3 562 |
| avr. 2025 | Chemin des Pres | maison 4 p. | 75 m² | 250 000 € | 3 333 |
| déc. 2024 | Route du Chateau | maison 3 p. | 110 m² | 270 000 € | 2 455 |
Les rues les plus actives à Montailleur
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rle de l'Alluie 2 ventes
- Route du Chateau 2 ventes
- Chemin de la Lavanche 1 vente
- Chemin des Grangettes 1 vente
- Chemin des Pres 1 vente
- Impasse de Chantabo 1 vente
- Impasse de la Maison Forte 1 vente
- Les Sartots Dessous 1 vente
Situez un prix à Montailleur
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Montailleur ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Montailleur ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 124 m² à 491 890 € (3 967 €/m²) en 2024. La moins chère : une maison de 43 m² à 37 500 € (872 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton d'Albertville-2
Les plus grands marchés de la Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Bourg-Saint-Maurice 6 160 €/m² · appartement
- Les Belleville 7 343 €/m² · appartement
- Aix-les-Bains 4 297 €/m² · appartement
- Chambéry 3 265 €/m² · appartement
- La Plagne Tarentaise 4 609 €/m² · appartement
- Valmeinier 3 889 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montailleur ?
À Montailleur, le prix médian des maisons est de 2 526 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (8 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Montailleur récemment ?
En 2025, 8 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montailleur. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montailleur ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montailleur est une maison de 124 m² vendue 491 890 € en 2024, soit 3 967 €/m².