Aller au contenu

Prix immobilier à Meulan-en-Yvelines

À Meulan-en-Yvelines, le prix médian des maisons est de 2 660 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (25 ventes actées).

maisons · Meulan-en-Yvelines

plan annexé Marché élevé — cran 3 sur 4
ACTÉ · DVF

2 660 €/m²

Prix médian des 25 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −5,2 % sur un an vs +1,4 % France

  • 74 e sur 80 communes des Yvelines comparées
  • 250 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 113 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +7,3 % de 2019 à 2025, en années pleines

2 741 € /m²

appartements · médiane 2025 · 14 ventes

2 705 € /m²

maisons · médiane 2025 · 26 ventes

Prix médian au m² à Meulan-en-Yvelines (ancien)
800 € 1,7 k€ 2,5 k€ 3,3 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Meulan-en-Yvelines, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 28 2 971 €/m² 73 000 €
40 à 59 m² 9 2 697 €/m² 113 000 €
60 à 79 m² 2 — —
80 à 99 m² 2 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 5 4 073 €/m² 224 000 €
60 à 79 m² 1 — —
80 à 99 m² 28 2 805 €/m² 231 250 €
100 à 139 m² 22 2 466 €/m² 263 150 €
140 m² et plus 4 — —

Les quartiers à Meulan-en-Yvelines

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Bords de Seine 2 792 €/m² · 33 v. 2 667 €/m² · 7 v.
Coteau Vexin — · 4 v. 2 455 €/m² · 23 v.
Coulée Verte — · 4 v. 2 995 €/m² · 15 v.
Annonciades — 2 717 €/m² · 15 v.

Les dernières ventes actées à Meulan-en-Yvelines

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Bords de Seine maison 3 p. 88 m² 184 000 € 2 091
juin 2026 — Bords de Seine appartement 1 p. 25 m² 80 600 € 3 224
juin 2026 — Coteau Vexin appartement 1 p. 18 m² 45 400 € 2 522
juin 2026 — Bords de Seine appartement 2 p. 42 m² 94 500 € 2 250
juin 2026 — Bords de Seine appartement 1 p. 25 m² 73 000 € 2 920
mai 2026 — Bords de Seine appartement 1 p. 36 m² 110 000 € 3 056
mai 2026 — Bords de Seine appartement 1 p. 30 m² 62 500 € 2 083
avr. 2026 — Coulée Verte maison 4 p. 80 m² 200 000 € 2 500
avr. 2026 — Coteau Vexin maison 3 p. 55 m² 225 000 € 4 091
avr. 2026 — Coteau Vexin maison 5 p. et + 103 m² 266 000 € 2 583

Les rues les plus actives à Meulan-en-Yvelines

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Meulan-en-Yvelines

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Meulan-en-Yvelines ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Meulan-en-Yvelines

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

2 ventes en VEFA actées en 2024. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Meulan-en-Yvelines ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Meulan-en-Yvelines
2014 2016 2018 2020 2022 2024 118 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 427 m² à 1 900 000 € (4 450 €/m²) en 2015. La moins chère : une appartement de 34 m² à 5 000 € (147 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton des Mureaux

Les plus grands marchés des Yvelines

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Meulan-en-Yvelines ?

À Meulan-en-Yvelines, le prix médian des maisons est de 2 660 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (25 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Meulan-en-Yvelines ?

Le prix médian des appartements vendus à Meulan-en-Yvelines en 2025 est de 2 741 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Meulan-en-Yvelines récemment ?

En 2025, 40 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Meulan-en-Yvelines. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Meulan-en-Yvelines ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Meulan-en-Yvelines est une maison de 427 m² vendue 1 900 000 € en 2015, soit 4 450 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.