Prix immobilier à Mantes-la-Ville
À Mantes-la-Ville, le prix médian des maisons est de 2 403 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (83 ventes actées).
maisons · Mantes-la-Ville
2 403 €/m²
Prix médian des 83 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −3,2 % sur un an vs +1,4 % France
- 80 e sur 80 communes des Yvelines comparées
- 233 850 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 125 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +5,5 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
2 436 € /m²
maisons · médiane 2025 · 75 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Mantes-la-Ville, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 8 | 3 482 €/m² | 174 500 € |
| 60 à 79 m² | 39 | 2 843 €/m² | 200 000 € |
| 80 à 99 m² | 57 | 2 489 €/m² | 230 000 € |
| 100 à 139 m² | 65 | 2 258 €/m² | 251 600 € |
| 140 m² et plus | 10 | 1 831 €/m² | 287 500 € |
Les quartiers à Mantes-la-Ville
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Avenue du Mantois | — | 2 273 €/m² · 52 v. |
| Salengro-Jaurès | — | 2 859 €/m² · 30 v. |
| Les Orgemonts | — | 2 673 €/m² · 27 v. |
| Centre Entre Deux Gares | — · 2 v. | 2 448 €/m² · 23 v. |
| Haut du Domaine de la Vallée | — | 2 402 €/m² · 22 v. |
| Bas du Domaine de la Vallée | — | 2 730 €/m² · 16 v. |
| Merisiers Plaisances | — | 2 696 €/m² · 8 v. |
| Brouets Gare | — · 1 v. | — · 3 v. |
Les dernières ventes actées à Mantes-la-Ville
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Haut du Domaine de la Vallée | maison 5 p. et + | 160 m² | 265 000 € | 1 656 |
| juin 2026 | — Haut du Domaine de la Vallée | maison 5 p. et + | 96 m² | 292 000 € | 3 042 |
| juin 2026 | — Les Orgemonts | maison 5 p. et + | 146 m² | 350 000 € | 2 397 |
| juin 2026 | — Salengro-Jaurès | maison 4 p. | 65 m² | 200 000 € | 3 077 |
| juin 2026 | — Avenue du Mantois | maison 5 p. et + | 160 m² | 285 000 € | 1 781 |
| juin 2026 | — Centre Entre Deux Gares | maison 5 p. et + | 72 m² | 249 000 € | 3 458 |
| juin 2026 | — Les Orgemonts | maison 2 p. | 98 m² | 292 000 € | 2 980 |
| juin 2026 | — Avenue du Mantois | maison 4 p. | 94 m² | 211 500 € | 2 250 |
| juin 2026 | — Avenue du Mantois | maison 5 p. et + | 101 m² | 89 868 € | 890 |
| juin 2026 | — Merisiers Plaisances | maison 4 p. | 113 m² | 260 000 € | 2 301 |
Les rues les plus actives à Mantes-la-Ville
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue du Mantois 7 ventes
- Rue de Neunkirchen 5 ventes
- Rue de Vendome 5 ventes
- Rue Maurice Berteaux 5 ventes
- Rue Camelinat 4 ventes
- Rue d'Auffreville 4 ventes
- Rue de la Vesgre 4 ventes
- Rue Maximil Robespierre 4 ventes
Situez un prix à Mantes-la-Ville
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Mantes-la-Ville ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Mantes-la-Ville
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
3 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Mantes-la-Ville ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 89 m² à 1 238 889 € (13 920 €/m²) en 2026. La moins chère : une appartement de 54 m² à 8 000 € (148 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Mantes-la-Jolie
Les plus grands marchés des Yvelines
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Versailles 6 978 €/m² · appartement
- Conflans-Sainte-Honorine 4 266 €/m² · maison
- Sartrouville 5 198 €/m² · maison
- Saint-Germain-en-Laye 6 458 €/m² · appartement
- Houilles 5 193 €/m² · maison
- Élancourt 3 224 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Mantes-la-Ville ?
À Mantes-la-Ville, le prix médian des maisons est de 2 403 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (83 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Mantes-la-Ville récemment ?
En 2025, 77 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Mantes-la-Ville. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Mantes-la-Ville ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Mantes-la-Ville est une maison de 89 m² vendue 1 238 889 € en 2026, soit 13 920 €/m².