Aller au contenu

Prix immobilier à Malrevers

À Malrevers, le prix médian des maisons est de 1 296 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (6 ventes actées).

maisons · Malrevers

plan annexé Marché abordable — cran 1 sur 4
ACTÉ · DVF

1 296 €/m²

Prix médian des 6 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

  • 114 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 231 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian

Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.

amplitude observée : 989 – 2 103 €/m²

1 431 € /m²

maisons · médiane 2025 · 5 ventes

Prix médian au m² à Malrevers (ancien)
400 € 900 € 1,3 k€ 1,7 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Malrevers, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
60 à 79 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
60 à 79 m² 2 — —
80 à 99 m² 7 1 431 €/m² 114 500 €
100 à 139 m² 3 — —

Les dernières ventes actées à Malrevers

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
avr. 2026 — maison 3 p. 84 m² 150 000 € 1 786
janv. 2026 — appartement 2 p. 74 m² 12 000 € 162
janv. 2026 — appartement 1 p. 25 m² 22 500 € 900
janv. 2026 — maison 3 p. 72 m² 80 750 € 1 122
nov. 2025 Route de la Boutaresse maison 4 p. 90 m² 104 500 € 1 161
oct. 2025 Route de la Blache Riou maison 5 p. et + 91 m² 90 000 € 989
sept. 2025 Route des Rouzeyroux maison 4 p. 113 m² 237 599 € 2 103
juil. 2025 Route des Rouzeyroux maison 5 p. et + 80 m² 114 500 € 1 431
janv. 2025 Route de la Blache Riou maison 4 p. 90 m² 161 000 € 1 789
déc. 2024 Chemin du Rouchan maison 3 p. 96 m² 60 000 € 625

Les rues les plus actives à Malrevers

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Malrevers

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Malrevers ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Combien de logements se vendent à Malrevers ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Malrevers
2014 2016 2018 2020 2022 2024 10 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 219 m² à 335 600 € (1 532 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 98 m² à 10 000 € (102 €/m²) en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton d'Emblavez-et-Meygal

Les plus grands marchés de la Haute-Loire

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Malrevers ?

À Malrevers, le prix médian des maisons est de 1 296 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (6 ventes actées).

Combien de logements se sont vendus à Malrevers récemment ?

En 2025, 5 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Malrevers. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Malrevers ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Malrevers est une maison de 219 m² vendue 335 600 € en 2022, soit 1 532 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.