Prix immobilier au Mesnil-Saint-Denis
Au Mesnil-Saint-Denis, le prix médian des maisons est de 3 372 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (51 ventes actées).
maisons · Le Mesnil-Saint-Denis
3 372 €/m²
Prix médian des 51 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −7,1 % sur un an vs +1,4 % France
- 52 e sur 80 communes des Yvelines comparées
- 403 300 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 89 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +7,8 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
3 527 € /m²
maisons · médiane 2025 · 46 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu au Mesnil-Saint-Denis, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 4 | — | — |
| 60 à 79 m² | 7 | 4 675 €/m² | 325 000 € |
| 80 à 99 m² | 20 | 4 147 €/m² | 360 000 € |
| 100 à 139 m² | 44 | 3 335 €/m² | 388 500 € |
| 140 m² et plus | 37 | 3 055 €/m² | 438 000 € |
Les quartiers au Mesnil-Saint-Denis
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Château | — · 1 v. | 3 578 €/m² · 42 v. |
| Henriville | — · 1 v. | 3 567 €/m² · 36 v. |
| Champmesnil | — · 1 v. | 3 089 €/m² · 34 v. |
Les dernières ventes actées au Mesnil-Saint-Denis
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Château | maison 5 p. et + | 132 m² | 440 400 € | 3 336 |
| juin 2026 | — Henriville | maison 5 p. et + | 140 m² | 420 000 € | 3 000 |
| juin 2026 | — Château | maison 4 p. | 100 m² | 435 000 € | 4 350 |
| juin 2026 | — Henriville | maison 5 p. et + | 99 m² | 360 000 € | 3 636 |
| mai 2026 | — Henriville | maison 5 p. et + | 160 m² | 485 000 € | 3 031 |
| mai 2026 | — Champmesnil | maison 5 p. et + | 130 m² | 365 000 € | 2 808 |
| mai 2026 | — Henriville | maison 5 p. et + | 106 m² | 415 000 € | 3 915 |
| avr. 2026 | — Henriville | maison 5 p. et + | 86 m² | 347 000 € | 4 035 |
| avr. 2026 | — Château | maison 5 p. et + | 132 m² | 378 000 € | 2 864 |
| avr. 2026 | — Château | maison 5 p. et + | 145 m² | 675 000 € | 4 655 |
Les rues les plus actives au Mesnil-Saint-Denis
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue Port Royal des Champs 5 ventes
- Rue de Versailles 5 ventes
- Rue Gassendi 4 ventes
- Avenue de la Paix 3 ventes
- Avenue de Noailles 3 ventes
- Avenue Jean d'Ayen 3 ventes
- Rue de la Chabourne 3 ventes
- Rue des Taillandiers 3 ventes
Situez un prix au Mesnil-Saint-Denis
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez au Mesnil-Saint-Denis ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) au Mesnil-Saint-Denis
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
3 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent au Mesnil-Saint-Denis ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 168 m² à 820 000 € (4 881 €/m²) en 2025. La moins chère : une maison de 155 m² à 36 400 € (235 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Maurepas
Les plus grands marchés des Yvelines
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Versailles 6 978 €/m² · appartement
- Conflans-Sainte-Honorine 4 266 €/m² · maison
- Sartrouville 5 198 €/m² · maison
- Saint-Germain-en-Laye 6 458 €/m² · appartement
- Houilles 5 193 €/m² · maison
- Élancourt 3 224 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² au Mesnil-Saint-Denis ?
Au Mesnil-Saint-Denis, le prix médian des maisons est de 3 372 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (51 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus au Mesnil-Saint-Denis récemment ?
En 2025, 48 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF au Mesnil-Saint-Denis. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée au Mesnil-Saint-Denis ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF au Mesnil-Saint-Denis est une maison de 168 m² vendue 820 000 € en 2025, soit 4 881 €/m².