Prix immobilier à La Chapelle-Saint-André
À La Chapelle-Saint-André, le prix médian des maisons est de 908 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (10 ventes actées).
maisons · La Chapelle-Saint-André
908 €/m²
Prix médian des 10 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 68 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 330 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 143 – 1 438 €/m²
714 € /m²
maisons · médiane 2025 · 7 ventes
maisons
Ce qui s'est vendu à La Chapelle-Saint-André, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 7 | 947 €/m² | 90 000 € |
| 100 à 139 m² | 4 | — | — |
Les dernières ventes actées à La Chapelle-Saint-André
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 2 p. | 55 m² | 70 000 € | 1 273 |
| mars 2026 | — | maison 4 p. | 96 m² | 138 000 € | 1 438 |
| janv. 2026 | — | maison 3 p. | 59 m² | 55 500 € | 941 |
| janv. 2026 | — | maison 4 p. | 91 m² | 13 000 € | 143 |
| déc. 2025 | Chemin de Galoury | maison 2 p. | 56 m² | 68 000 € | 1 214 |
| oct. 2025 | Chemin de la Belle Etoile | maison 5 p. et + | 136 m² | 57 000 € | 419 |
| oct. 2025 | Route de Menou | maison 4 p. | 105 m² | 75 000 € | 714 |
| oct. 2025 | Route de Corvol | maison 2 p. | 52 m² | 18 000 € | 346 |
| sept. 2025 | Chemin de Foncine | maison 3 p. | 95 m² | 90 000 € | 947 |
| sept. 2025 | Route de Menou | maison 4 p. | 97 m² | 85 000 € | 876 |
Les rues les plus actives à La Chapelle-Saint-André
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route de Menou 2 ventes
- Chemin de Croisy 1 vente
- Chemin de Foncine 1 vente
- Chemin de Galoury 1 vente
- Chemin de la Belle Etoile 1 vente
- Croisy 1 vente
- Route de Corvol 1 vente
- Route de Courcelles 1 vente
Situez un prix à La Chapelle-Saint-André
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à La Chapelle-Saint-André ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à La Chapelle-Saint-André ?
maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 262 m² à 230 000 € (878 €/m²) en 2020. La moins chère : une maison de 20 m² à 3 000 € (150 €/m²) en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Clamecy
Les plus grands marchés de la Nièvre
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Nevers 1 280 €/m² · maison
- Cosne-Cours-sur-Loire 1 167 €/m² · maison
- Varennes-Vauzelles 1 500 €/m² · maison
- Decize 1 410 €/m² · maison
- La Machine 806 €/m² · maison
- Coulanges-lès-Nevers 1 482 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à La Chapelle-Saint-André ?
À La Chapelle-Saint-André, le prix médian des maisons est de 908 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (10 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à La Chapelle-Saint-André récemment ?
En 2025, 7 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à La Chapelle-Saint-André. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à La Chapelle-Saint-André ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à La Chapelle-Saint-André est une maison de 262 m² vendue 230 000 € en 2020, soit 878 €/m².