Prix immobilier à L'Étang-Salé
À L'Étang-Salé, le prix médian des maisons est de 3 482 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (41 ventes actées).
maisons · L'Étang-Salé
3 482 €/m²
Prix médian des 41 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −4,1 % sur un an vs +1,4 % France
- 2 e sur 20 communes de La Réunion comparées
- 260 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 86 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +11,1 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
3 221 € /m²
maisons · médiane 2025 · 43 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à L'Étang-Salé, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 5 | 2 609 €/m² | 60 000 € |
| 40 à 59 m² | 15 | 6 857 €/m² | 350 000 € |
| 60 à 79 m² | 21 | 4 030 €/m² | 270 000 € |
| 80 à 99 m² | 22 | 3 969 €/m² | 359 210 € |
| 100 à 139 m² | 16 | 3 177 €/m² | 387 500 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les dernières ventes actées à L'Étang-Salé
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| mai 2026 | — | maison 3 p. | 109 m² | 425 000 € | 3 899 |
| mai 2026 | — | maison 4 p. | 72 m² | 548 700 € | 7 621 |
| avr. 2026 | — | maison 4 p. | 90 m² | 668 000 € | 7 422 |
| avr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 90 m² | 200 000 € | 2 222 |
| avr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 184 m² | 520 000 € | 2 826 |
| mars 2026 | — | maison 5 p. et + | 109 m² | 180 228 € | 1 653 |
| mars 2026 | — | maison 5 p. et + | 113 m² | 393 500 € | 3 482 |
| mars 2026 | — | maison 2 p. | 60 m² | 325 000 € | 5 417 |
| mars 2026 | — | maison 3 p. | 70 m² | 315 000 € | 4 500 |
| mars 2026 | — | maison 3 p. | 90 m² | 360 000 € | 4 000 |
Les rues les plus actives à L'Étang-Salé
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Chemin Charbonnier 8 ventes
- Lotissement la Foret 7 ventes
- Avenue Octave Benard 3 ventes
- Chemin de l'Entre Deux 3 ventes
- Chemin de la Ravine Seche 3 ventes
- Impasse Arthur Rimbaud 3 ventes
- Rue Bellecombe 3 ventes
- Rue Joseph Savigny 3 ventes
Situez un prix à L'Étang-Salé
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à L'Étang-Salé ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à L'Étang-Salé
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
5 ventes en VEFA actées en 2024. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à L'Étang-Salé ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 159 m² à 1 200 000 € (7 547 €/m²) en 2025. La moins chère : une maison de 75 m² à 8 200 € (109 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de L'Étang-Salé
Les plus grands marchés de La Réunion
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Le Tampon 2 372 €/m² · maison
- Saint-Denis 2 848 €/m² · maison
- Saint-Pierre 3 172 €/m² · maison
- Saint-Paul 3 471 €/m² · maison
- Saint-Louis 2 436 €/m² · maison
- Saint-Joseph 2 372 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à L'Étang-Salé ?
À L'Étang-Salé, le prix médian des maisons est de 3 482 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (41 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à L'Étang-Salé récemment ?
En 2025, 45 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à L'Étang-Salé. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à L'Étang-Salé ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à L'Étang-Salé est une maison de 159 m² vendue 1 200 000 € en 2025, soit 7 547 €/m².