Prix immobilier à Gargenville
À Gargenville, le prix médian des maisons est de 2 857 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (49 ventes actées).
maisons · Gargenville
2 857 €/m²
Prix médian des 49 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −3,8 % sur un an vs +1,4 % France
- 66 e sur 80 communes des Yvelines comparées
- 272 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 105 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +3,7 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
2 718 € /m²
maisons · médiane 2025 · 46 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Gargenville, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 11 | 2 981 €/m² | 155 000 € |
| 60 à 79 m² | 27 | 3 125 €/m² | 223 000 € |
| 80 à 99 m² | 38 | 2 969 €/m² | 265 500 € |
| 100 à 139 m² | 22 | 2 735 €/m² | 320 100 € |
| 140 m² et plus | 7 | 2 233 €/m² | 350 000 € |
Les quartiers à Gargenville
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Centre | — · 2 v. | 3 023 €/m² · 49 v. |
| Haut | — · 1 v. | 2 763 €/m² · 28 v. |
| Bas | — | 2 926 €/m² · 28 v. |
Les dernières ventes actées à Gargenville
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Centre | maison 4 p. | 74 m² | 246 100 € | 3 326 |
| juin 2026 | — Haut | maison 3 p. | 99 m² | 172 000 € | 1 737 |
| mai 2026 | — Bas | maison 5 p. et + | 105 m² | 300 000 € | 2 857 |
| mai 2026 | — Haut | maison 3 p. | 66 m² | 202 000 € | 3 061 |
| mai 2026 | — Bas | maison 4 p. | 78 m² | 246 740 € | 3 163 |
| mai 2026 | — Bas | maison 3 p. | 56 m² | 155 000 € | 2 768 |
| mai 2026 | — Haut | maison 5 p. et + | 104 m² | 340 000 € | 3 269 |
| avr. 2026 | — Bas | maison 3 p. | 56 m² | 182 000 € | 3 250 |
| avr. 2026 | — Bas | maison 5 p. et + | 70 m² | 180 000 € | 2 571 |
| avr. 2026 | — Centre | maison 4 p. | 90 m² | 265 000 € | 2 944 |
Les rues les plus actives à Gargenville
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue Pasteur 5 ventes
- Rue de l'Ile de France 4 ventes
- Rue Daniele Casanova 3 ventes
- Rue des Groux 3 ventes
- Rue Jean de la Fontaine 3 ventes
- Allée des Saules 2 ventes
- Avenue de Paris 2 ventes
- Avenue Jean Jaures 2 ventes
Situez un prix à Gargenville
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Gargenville ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Gargenville
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
3 892 €/m²
Médiane de 9 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
Combien de logements se vendent à Gargenville ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 103 m² à 572 000 € (5 553 €/m²) en 2024. La moins chère : une appartement de 71 m² à 9 500 € (134 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Limay
Les plus grands marchés des Yvelines
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Versailles 6 978 €/m² · appartement
- Conflans-Sainte-Honorine 4 266 €/m² · maison
- Sartrouville 5 198 €/m² · maison
- Saint-Germain-en-Laye 6 458 €/m² · appartement
- Houilles 5 193 €/m² · maison
- Élancourt 3 224 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Gargenville ?
À Gargenville, le prix médian des maisons est de 2 857 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (49 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Gargenville récemment ?
En 2025, 48 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Gargenville. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Gargenville ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Gargenville affichent une médiane de 3 892 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Gargenville ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Gargenville est une maison de 103 m² vendue 572 000 € en 2024, soit 5 553 €/m².