Prix immobilier à Cohennoz
À Cohennoz, le prix médian des appartements est de 4 593 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (5 ventes actées).
appartements · Cohennoz
4 593 €/m²
Prix médian des 5 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 85 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 65 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 3 350 – 4 970 €/m²
4 064 € /m²
appartements · médiane 2025 · 5 ventes
—
maisons · médiane 2025 · 4 ventes (sous le seuil de 5)
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Cohennoz, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 9 | 4 593 €/m² | 100 500 € |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 3 | — | — |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
Les dernières ventes actées à Cohennoz
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | appartement 2 p. | 23 m² | 114 300 € | 4 970 |
| mai 2026 | — | maison 1 p. | 36 m² | 60 000 € | 1 667 |
| oct. 2025 | Chemin de la Ville | maison 3 p. | 70 m² | 185 000 € | 2 643 |
| oct. 2025 | Résidence du Haut Val d'Arly | appartement 2 p. | 27 m² | 124 000 € | 4 593 |
| sept. 2025 | Chemin de la Ville | maison 1 p. | 15 m² | 107 197 € | 7 146 |
| sept. 2025 | Place du Cernix | appartement 1 p. | 30 m² | 100 500 € | 3 350 |
| juil. 2025 | Résidence du Haut Val d'Arly | appartement 1 p. | 18 m² | 85 000 € | 4 722 |
| juil. 2025 | Résidence du Haut Val d'Arly | appartement 1 p. | 18 m² | 73 150 € | 4 064 |
| avr. 2025 | Sous la Vouillon | maison 4 p. | 130 m² | 990 000 € | 7 615 |
| mars 2025 | Maison Longue | appartement 2 p. | 28 m² | 77 500 € | 2 768 |
Les rues les plus actives à Cohennoz
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Résidence du Haut Val d'Arly 5 ventes
- Chemin de la Ville 2 ventes
- Le Cernix 2 ventes
- Maison Neuve 2 ventes
- Chemin du Plan 1 vente
- Corbet 1 vente
- Les Esserts 1 vente
- Maison Longue 1 vente
Situez un prix à Cohennoz
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Cohennoz ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Cohennoz
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
8 094 €/m²
Médiane de 6 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 99 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Cohennoz ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 153 m² à 1 696 340 € (11 087 €/m²) en 2024. La moins chère : une appartement de 29 m² à 20 000 € (690 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton d'Ugine
Les plus grands marchés de la Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Bourg-Saint-Maurice 6 160 €/m² · appartement
- Les Belleville 7 343 €/m² · appartement
- Aix-les-Bains 4 297 €/m² · appartement
- Chambéry 3 265 €/m² · appartement
- La Plagne Tarentaise 4 609 €/m² · appartement
- Valmeinier 3 889 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Cohennoz ?
À Cohennoz, le prix médian des appartements est de 4 593 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (5 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Cohennoz récemment ?
En 2025, 9 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Cohennoz. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Cohennoz ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Cohennoz affichent une médiane de 8 094 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Cohennoz ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Cohennoz est une maison de 153 m² vendue 1 696 340 € en 2024, soit 11 087 €/m².