Prix immobilier à Castanet-Tolosan
À Castanet-Tolosan, le prix médian des maisons est de 3 335 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (53 ventes actées).
maisons · Castanet-Tolosan
3 335 €/m²
Prix médian des 53 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
◆ −0,4 % sur un an vs +1,4 % France
- 4 e sur 66 communes de la Haute-Garonne comparées
- 346 223 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 90 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +17,6 % de 2019 à 2025, en années pleines
3 130 € /m²
appartements · médiane 2025 · 10 ventes
3 368 € /m²
maisons · médiane 2025 · 56 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Castanet-Tolosan, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 13 | 3 263 €/m² | 87 370 € |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 8 | 3 290 €/m² | 254 925 € |
| 80 à 99 m² | 36 | 3 457 €/m² | 310 750 € |
| 100 à 139 m² | 52 | 3 308 €/m² | 365 000 € |
| 140 m² et plus | 8 | 2 823 €/m² | 468 325 € |
Les quartiers à Castanet-Tolosan
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Rabaudy | 2 983 €/m² · 6 v. | 3 361 €/m² · 37 v. |
| Plaine Haute-Coteaux | — · 1 v. | 3 291 €/m² · 37 v. |
| Fontanelles | — · 1 v. | 3 335 €/m² · 31 v. |
| Centre Ville | 3 223 €/m² · 10 v. | — |
| Vic | — | — · 1 v. |
Les dernières ventes actées à Castanet-Tolosan
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Fontanelles | maison 5 p. et + | 100 m² | 333 500 € | 3 335 |
| juin 2026 | — Centre Ville | appartement 1 p. | 19 m² | 75 590 € | 3 978 |
| juin 2026 | — Plaine Haute-Coteaux | maison 4 p. | 106 m² | 330 000 € | 3 113 |
| mai 2026 | — Fontanelles | maison 4 p. | 116 m² | 407 400 € | 3 512 |
| mai 2026 | — Fontanelles | maison 4 p. | 129 m² | 365 000 € | 2 829 |
| mai 2026 | — Fontanelles | maison 5 p. et + | 102 m² | 140 000 € | 1 373 |
| avr. 2026 | — Plaine Haute-Coteaux | maison 5 p. et + | 115 m² | 300 000 € | 2 609 |
| avr. 2026 | — Plaine Haute-Coteaux | maison 5 p. et + | 140 m² | 380 300 € | 2 716 |
| avr. 2026 | — Centre Ville | appartement 3 p. | 63 m² | 100 000 € | 1 587 |
| avr. 2026 | — Rabaudy | maison 5 p. et + | 114 m² | 370 000 € | 3 246 |
Les rues les plus actives à Castanet-Tolosan
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route de Rebigue 5 ventes
- Rue Rene Cassin 4 ventes
- Avenue Barthelemy Salettes Manset 3 ventes
- Avenue de Toulouse 3 ventes
- Avenue du Docteur Louis Delherm 3 ventes
- Avenue du Lauragais 3 ventes
- Avenue Jean Moulin 3 ventes
- Route de Mervilla 3 ventes
Situez un prix à Castanet-Tolosan
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Castanet-Tolosan ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Castanet-Tolosan
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
5 ventes en VEFA actées en 2022. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Castanet-Tolosan ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 259 m² à 2 000 000 € (7 722 €/m²) en 2018. La moins chère : une appartement de 42 m² à 8 000 € (190 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Castanet-Tolosan
Les plus grands marchés de la Haute-Garonne
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Toulouse 4 066 €/m² · appartement
- Colomiers 3 016 €/m² · maison
- Tournefeuille 3 200 €/m² · maison
- Muret 2 620 €/m² · maison
- Cugnaux 2 715 €/m² · maison
- Plaisance-du-Touch 2 967 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Castanet-Tolosan ?
À Castanet-Tolosan, le prix médian des maisons est de 3 335 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (53 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Castanet-Tolosan ?
Le prix médian des appartements vendus à Castanet-Tolosan en 2025 est de 3 130 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Castanet-Tolosan récemment ?
En 2025, 66 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Castanet-Tolosan. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Castanet-Tolosan ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Castanet-Tolosan est une maison de 259 m² vendue 2 000 000 € en 2018, soit 7 722 €/m².