Prix immobilier à Beynes
À Beynes, le prix médian des maisons est de 4 003 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (48 ventes actées).
maisons · Beynes
4 003 €/m²
Prix médian des 48 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +9,6 % sur un an vs +1,4 % France
- 33 e sur 80 communes des Yvelines comparées
- 343 750 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 75 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +8,9 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 1 vente (sous le seuil de 5)
3 704 € /m²
maisons · médiane 2025 · 52 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Beynes, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 31 | 4 067 €/m² | 305 000 € |
| 80 à 99 m² | 39 | 3 833 €/m² | 339 700 € |
| 100 à 139 m² | 29 | 3 312 €/m² | 373 590 € |
| 140 m² et plus | 11 | 2 861 €/m² | 415 000 € |
Les quartiers à Beynes
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Le Bourg et Les Hameaux | — · 3 v. | 3 721 €/m² · 50 v. |
| Le Val des Quatre Pignons et Quartier Général Laurier | — | 3 833 €/m² · 44 v. |
| Les Chênes Le Renouveau et l'Estandart | — | 3 704 €/m² · 18 v. |
Les dernières ventes actées à Beynes
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Le Val des Quatre Pignons et Quartier Général Laurier | maison 3 p. | 83 m² | 412 400 € | 4 969 |
| juin 2026 | — Les Chênes Le Renouveau et l'Estandart | maison 5 p. et + | 82 m² | 320 900 € | 3 913 |
| mai 2026 | — Le Bourg et Les Hameaux | maison 4 p. | 74 m² | 325 000 € | 4 392 |
| mai 2026 | — Le Bourg et Les Hameaux | maison 4 p. | 68 m² | 221 483 € | 3 257 |
| mai 2026 | — Le Bourg et Les Hameaux | maison 5 p. et + | 128 m² | 420 600 € | 3 286 |
| mai 2026 | — Le Bourg et Les Hameaux | maison 5 p. et + | 150 m² | 320 000 € | 2 133 |
| avr. 2026 | — Le Bourg et Les Hameaux | appartement 1 p. | 35 m² | 80 896 € | 2 311 |
| mars 2026 | — Le Bourg et Les Hameaux | maison 5 p. et + | 154 m² | 711 500 € | 4 620 |
| mars 2026 | — Le Bourg et Les Hameaux | maison 4 p. | 78 m² | 295 000 € | 3 782 |
| mars 2026 | — Le Bourg et Les Hameaux | maison 4 p. | 100 m² | 344 000 € | 3 440 |
Les rues les plus actives à Beynes
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue de Crespieres 5 ventes
- Rue des Coteaux 5 ventes
- Avenue Charles de Gaulle 4 ventes
- Avenue de Mortemai 4 ventes
- Les Villas de l'Avre 4 ventes
- Rue de la Tuilerie 4 ventes
- Avenue des Marronniers 3 ventes
- Rue de la Republique 3 ventes
Situez un prix à Beynes
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Beynes ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Beynes
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
3 763 €/m²
Médiane de 5 ventes en VEFA (appartements) actées en 2021.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 16 % par rapport à l'ancien (appartements, 2021). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Beynes ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 210 m² à 828 525 € (3 945 €/m²) en 2021. La moins chère : une maison de 10 m² à 7 000 € (700 €/m²) en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Plaisir
Les plus grands marchés des Yvelines
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Versailles 6 978 €/m² · appartement
- Conflans-Sainte-Honorine 4 266 €/m² · maison
- Sartrouville 5 198 €/m² · maison
- Saint-Germain-en-Laye 6 458 €/m² · appartement
- Houilles 5 193 €/m² · maison
- Élancourt 3 224 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Beynes ?
À Beynes, le prix médian des maisons est de 4 003 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (48 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Beynes récemment ?
En 2025, 53 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Beynes. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Beynes ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Beynes affichent une médiane de 3 763 €/m² en 2021 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Beynes ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Beynes est une maison de 210 m² vendue 828 525 € en 2021, soit 3 945 €/m².