Prix immobilier dans le canton d'Aubergenville
Dans le canton d'Aubergenville, le prix médian des maisons est de 3 435 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (454 ventes sur 40 communes).
maisons · canton d'Aubergenville
3 435 €/m²
Prix médian des 454 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 40 communes du canton.
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +1,1 % sur un an vs +1,4 % France
appartements maisons
40
communes
7 762
ventes de logements anciens dans DVF
29
communes avec page dédiée
- abordable
- modéré
- élevé
- très élevé
- non publiable
Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.
Les 40 communes du canton
Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.
↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées
Détail par commune
Andelu
INSEE 78013
Dernière médiane connue
3 664 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
38 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Andelu entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 3 664 €/m² pour les maisons (5 ventes), 8 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 185 m² à 570 600 € en 2021, la moins élevée une maison de 61 m² à 66 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Bazoches-sur-Guyonne
INSEE 78050
Dernière médiane connue
4 249 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
84 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Bazoches-sur-Guyonne entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 4 249 €/m² pour les maisons (5 ventes), 25 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 255 m² à 2 300 000 € en 2018, la moins élevée une maison de 136 m² à 56 100 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Béhoust
INSEE 78053
Dernière médiane connue
3 438 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
44 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Béhoust entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 3 438 €/m² pour les maisons (6 ventes), 1 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 145 m² à 598 000 € en 2025, la moins élevée une maison de 94 m² à 110 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Flexanville
INSEE 78236
Dernière médiane connue
3 331 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
63 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Flexanville entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 3 331 €/m² pour les maisons (5 ventes), 2 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 240 m² à 500 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 132 m² à 100 000 € en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Goupillières
INSEE 78278
Dernière médiane connue
3 263 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
52 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Goupillières entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 3 263 €/m² pour les maisons (11 ventes), 4 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 190 m² à 1 171 500 € en 2018, la moins élevée une maison de 70 m² à 140 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Grosrouvre
INSEE 78289
Dernière médiane connue
4 202 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
130 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Grosrouvre entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 4 202 €/m² pour les maisons (14 ventes), 23 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 325 m² à 2 076 256 € en 2019, la moins élevée une maison de 20 m² à 49 000 € en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Herbeville
INSEE 78305
Dernière médiane connue
4 343 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
34 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Herbeville entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 4 343 €/m² pour les maisons (5 ventes), 28 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 200 m² à 900 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 88 m² à 120 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Les Mesnuls
INSEE 78398
Dernière médiane connue
4 907 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
114 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF aux Mesnuls entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 4 907 €/m² pour les maisons (5 ventes), 44 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 214 m² à 1 729 400 € en 2023, la moins élevée une maison de 45 m² à 90 000 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Mareil-le-Guyon
INSEE 78366
Dernière médiane connue
3 319 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
55 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Mareil-le-Guyon entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 3 319 €/m² pour les maisons (7 ventes), 3 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 220 m² à 885 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 73 m² à 70 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Millemont
INSEE 78404
Dernière médiane connue
3 137 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
31 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Millemont entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2018 : 3 137 €/m² pour les maisons (8 ventes), 8 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 202 m² à 848 850 € en 2024, la moins élevée une maison de 235 m² à 50 000 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Vicq
INSEE 78653
Dernière médiane connue
2 478 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
36 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Vicq entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2019 : 2 478 €/m² pour les maisons (5 ventes), 27 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 400 m² à 785 705 € en 2017, la moins élevée une maison de 75 m² à 110 000 € en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Signaler une erreur sur ce regroupement
Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le canton d'Aubergenville ?
Dans le canton d'Aubergenville, le prix médian des maisons est de 3 435 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (454 ventes sur 40 communes).
Quelles communes couvre le canton d'Aubergenville ?
Le canton d'Aubergenville regroupe 40 communes : Andelu, Aubergenville, Aulnay-sur-Mauldre, Auteuil, Autouillet, Bazemont, Bazoches-sur-Guyonne, Béhoust, Boissy-sans-Avoir, Bouafle, Flexanville, Flins-sur-Seine, Galluis, Gambais, Garancières, Goupillières, Grosrouvre, Herbeville, Jouars-Pontchartrain, La Queue-les-Yvelines, Le Tremblay-sur-Mauldre, Les Mesnuls, Marcq, Mareil-le-Guyon, Mareil-sur-Mauldre, Maule, Méré, Millemont, Montainville, Montfort-l'Amaury, Neauphle-le-Château, Neauphle-le-Vieux, Nézel, Saint-Germain-de-la-Grange, Saint-Rémy-l'Honoré, Saulx-Marchais, Thoiry, Vicq, Villiers-le-Mahieu, Villiers-Saint-Frédéric.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?
Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.