Prix immobilier à Tarbes
À Tarbes, le prix médian des appartements est de 1 586 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (113 ventes actées).
appartements · Tarbes
1 586 €/m²
Prix médian des 113 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +18,4 % sur un an vs +2,3 % France
- 4 e sur 5 communes des Hautes-Pyrénées comparées
- 64 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 189 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +30,6 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 493 € /m²
appartements · médiane 2025 · 118 ventes
1 642 € /m²
maisons · médiane 2025 · 101 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Tarbes, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 91 | 1 913 €/m² | 44 510 € |
| 40 à 59 m² | 49 | 1 405 €/m² | 69 960 € |
| 60 à 79 m² | 60 | 1 165 €/m² | 84 965 € |
| 80 à 99 m² | 38 | 1 242 €/m² | 106 045 € |
| 100 à 139 m² | 13 | 1 291 €/m² | 134 000 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 19 | 2 489 €/m² | 123 000 € |
| 60 à 79 m² | 48 | 1 869 €/m² | 129 675 € |
| 80 à 99 m² | 84 | 1 740 €/m² | 156 760 € |
| 100 à 139 m² | 59 | 1 510 €/m² | 172 000 € |
| 140 m² et plus | 35 | 1 366 €/m² | 225 000 € |
Les quartiers à Tarbes
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Barrère | 1 419 €/m² · 52 v. | 2 236 €/m² · 7 v. |
| Laennec | — | 1 740 €/m² · 38 v. |
| Centre Hospitalier | 2 530 €/m² · 22 v. | 1 528 €/m² · 14 v. |
| Hôtel de Ville | 1 498 €/m² · 30 v. | — · 4 v. |
| Marcadieu | 1 481 €/m² · 27 v. | 1 247 €/m² · 6 v. |
| Place de Verdun | 1 451 €/m² · 31 v. | — · 2 v. |
| La Planète | — · 1 v. | 1 686 €/m² · 31 v. |
| Martinet | 1 172 €/m² · 18 v. | 1 345 €/m² · 14 v. |
| Préfecture | 1 321 €/m² · 25 v. | — · 3 v. |
| Saint-Antoine | — · 1 v. | 1 802 €/m² · 26 v. |
| Cité Administrative | 995 €/m² · 18 v. | — · 4 v. |
| Debussy | 1 920 €/m² · 7 v. | 1 387 €/m² · 13 v. |
| Cimetière de la Sède | 1 320 €/m² · 11 v. | 1 423 €/m² · 8 v. |
| Mouysset | 1 136 €/m² · 5 v. | 1 754 €/m² · 14 v. |
| La Sendère | — | 1 591 €/m² · 16 v. |
| Saint-Vincent de Paul | — · 2 v. | 1 795 €/m² · 8 v. |
| Solazur | — · 1 v. | 1 612 €/m² · 8 v. |
| Stade | — | 1 966 €/m² · 9 v. |
| L.E.P. Dupuy | — · 1 v. | 1 386 €/m² · 5 v. |
| Parc Municipal des Sports | — | 1 459 €/m² · 6 v. |
| Parc Paul Chastellain | — | 1 500 €/m² · 5 v. |
| Arsenal | — | — · 3 v. |
| Z.A. Bastillac-Cognac | — | — · 2 v. |
Les dernières ventes actées à Tarbes
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Debussy | maison 4 p. | 96 m² | 105 000 € | 1 094 |
| juin 2026 | — Cité Administrative | appartement 4 p. | 93 m² | 92 000 € | 989 |
| juin 2026 | — Cimetière de la Sède | appartement 2 p. | 30 m² | 60 000 € | 2 000 |
| juin 2026 | — Debussy | appartement 1 p. | 20 m² | 54 830 € | 2 742 |
| juin 2026 | — Barrère | appartement 3 p. | 41 m² | 105 000 € | 2 561 |
| juin 2026 | — Cimetière de la Sède | appartement 2 p. | 46 m² | 81 000 € | 1 761 |
| juin 2026 | — Martinet | maison 5 p. et + | 122 m² | 150 300 € | 1 232 |
| juin 2026 | — Centre Hospitalier | maison 3 p. | 70 m² | 144 325 € | 2 062 |
| juin 2026 | — Hôtel de Ville | appartement 3 p. | 87 m² | 83 780 € | 963 |
| juin 2026 | — La Planète | maison 4 p. | 85 m² | 116 200 € | 1 367 |
Les rues les plus actives à Tarbes
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Résidence Rives de l'Adour 14 ventes
- Rue Jean Paul Sartre 13 ventes
- Rue Victor Hugo 13 ventes
- Rue Larrey 10 ventes
- Avenue Marechal Joffre 8 ventes
- Rue Brauhauban 8 ventes
- Rue des Carmes 8 ventes
- Avenue Alsace Lorraine 7 ventes
Tarbes ou Lourdes : les deux marchés en regard
Situez un prix à Tarbes
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Tarbes ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Tarbes
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
2 267 €/m²
Médiane de 12 ventes en VEFA (appartements) actées en 2017.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 112 % par rapport à l'ancien (appartements, 2017). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Tarbes ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 90 m² à 800 000 € (8 889 €/m²) en 2026. La moins chère : une appartement de 17 m² à 3 000 € (176 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés des Hautes-Pyrénées
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Lourdes 997 €/m² · appartement
- Cauterets 3 172 €/m² · appartement
- Bagnères-de-Bigorre 2 057 €/m² · appartement
- Aureilhan 1 666 €/m² · maison
- Saint-Lary-Soulan 2 430 €/m² · appartement
- Séméac 2 022 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Tarbes ?
À Tarbes, le prix médian des appartements est de 1 586 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (113 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Tarbes ?
Le prix médian des maisons vendus à Tarbes en 2025 est de 1 642 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Tarbes récemment ?
En 2025, 219 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Tarbes. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Tarbes ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Tarbes affichent une médiane de 2 267 €/m² en 2017 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Tarbes ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Tarbes est une maison de 90 m² vendue 800 000 € en 2026, soit 8 889 €/m².