Aller au contenu

Prix immobilier à Lourdes

À Lourdes, le prix médian des appartements est de 1 118 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (84 ventes actées).

appartements · Lourdes

plan annexé Marché abordable — cran 1 sur 4
ACTÉ · DVF

1 118 €/m²

Prix médian des 84 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −19,8 % sur un an vs +2,3 % France

  • 5 e sur 5 communes des Hautes-Pyrénées comparées
  • 43 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 268 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ◆ −0,3 % de 2019 à 2025, en années pleines

997 € /m²

appartements · médiane 2025 · 75 ventes

1 552 € /m²

maisons · médiane 2025 · 47 ventes

Prix médian au m² à Lourdes (ancien)
400 € 900 € 1,3 k€ 1,7 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Lourdes, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 76 1 316 €/m² 31 371 €
40 à 59 m² 26 1 253 €/m² 59 450 €
60 à 79 m² 31 1 351 €/m² 89 000 €
80 à 99 m² 9 1 125 €/m² 95 000 €
100 à 139 m² 6 782 €/m² 94 250 €
140 m² et plus 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 4 — —
40 à 59 m² 4 — —
60 à 79 m² 18 1 852 €/m² 128 000 €
80 à 99 m² 43 1 831 €/m² 157 000 €
100 à 139 m² 33 1 406 €/m² 161 682 €
140 m² et plus 24 1 213 €/m² 211 065 €

Les quartiers à Lourdes

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Centre-Soum 1 124 €/m² · 95 v. 1 099 €/m² · 14 v.
Centre-Gare 1 545 €/m² · 20 v. 1 262 €/m² · 25 v.
Sarsan-Anclades — · 3 v. 1 873 €/m² · 36 v.
Ophite-Chantecler 1 154 €/m² · 18 v. 1 778 €/m² · 17 v.
Secteur Hôtelier-Sanctuaire 1 273 €/m² · 8 v. 1 393 €/m² · 11 v.
La Bastide-Lannedarre — · 2 v. 1 201 €/m² · 12 v.
Monge-Saux — · 3 v. 2 174 €/m² · 5 v.
Centre-Mairie — — · 3 v.
Pic du Ger — — · 2 v.
Bois de Mourles-Forêt de Béout — — · 1 v.

Les dernières ventes actées à Lourdes

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Centre-Soum appartement 2 p. 42 m² 70 900 € 1 688
juin 2026 — Centre-Soum maison 4 p. 120 m² 141 600 € 1 180
juin 2026 — Centre-Mairie maison 5 p. et + 142 m² 208 050 € 1 465
juin 2026 — Bois de Mourles-Forêt de Béout maison 4 p. 115 m² 262 000 € 2 278
juin 2026 — Centre-Soum appartement 1 p. 64 m² 211 200 € 3 300
juin 2026 — La Bastide-Lannedarre maison 5 p. et + 137 m² 160 000 € 1 168
juin 2026 — Secteur Hôtelier-Sanctuaire maison 4 p. 66 m² 92 000 € 1 394
juin 2026 — Centre-Soum appartement 2 p. 46 m² 68 920 € 1 498
juin 2026 — Ophite-Chantecler appartement 2 p. 48 m² 75 000 € 1 562
juin 2026 — Centre-Gare appartement 1 p. 18 m² 30 000 € 1 667

Les rues les plus actives à Lourdes

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Lourdes ou Tarbes : les deux marchés en regard

Situez un prix à Lourdes

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Lourdes ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Lourdes

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

2 343 €/m²

Médiane de 5 ventes en VEFA (appartements) actées en 2015.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 131 % par rapport à l'ancien (appartements, 2015). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Lourdes ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Lourdes
2014 2016 2018 2020 2022 2024 190 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 168 m² à 1 000 000 € (5 952 €/m²) en 2021. La moins chère : une appartement de 18 m² à 5 000 € (278 €/m²) en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés des Hautes-Pyrénées

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Lourdes ?

À Lourdes, le prix médian des appartements est de 1 118 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (84 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Lourdes ?

Le prix médian des maisons vendus à Lourdes en 2025 est de 1 552 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Lourdes récemment ?

En 2025, 122 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lourdes. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Lourdes ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Lourdes affichent une médiane de 2 343 €/m² en 2015 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lourdes ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lourdes est une maison de 168 m² vendue 1 000 000 € en 2021, soit 5 952 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.