Prix immobilier à Saint-Laurent-sur-Saône
À Saint-Laurent-sur-Saône, le prix médian des appartements est de 1 903 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (11 ventes actées).
appartements · Saint-Laurent-sur-Saône
1 903 €/m²
Prix médian des 11 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 162 085 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 158 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 1 356 – 3 574 €/m²
2 438 € /m²
appartements · médiane 2025 · 11 ventes
—
maisons · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Saint-Laurent-sur-Saône, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 6 | 1 456 €/m² | 78 450 € |
| 60 à 79 m² | 10 | 1 300 €/m² | 92 250 € |
| 80 à 99 m² | 6 | 1 859 €/m² | 160 000 € |
| 100 à 139 m² | 4 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
Les dernières ventes actées à Saint-Laurent-sur-Saône
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| avr. 2026 | — | appartement 4 p. | 113 m² | 215 000 € | 1 903 |
| mars 2026 | — | appartement 2 p. | 59 m² | 80 000 € | 1 356 |
| mars 2026 | — | appartement 4 p. | 84 m² | 169 000 € | 2 012 |
| déc. 2025 | Rue Jean Jaures | appartement 3 p. | 50 m² | 166 900 € | 3 338 |
| déc. 2025 | Rue de l'Hotel de Ville | appartement 2 p. | 39 m² | 68 000 € | 1 744 |
| déc. 2025 | Rue de la Levee | appartement 3 p. | 93 m² | 144 800 € | 1 557 |
| nov. 2025 | Rue Albert Cousin | appartement 1 p. | 69 m² | 169 000 € | 2 449 |
| nov. 2025 | Place Jules Goyon | maison 3 p. | 98 m² | 210 000 € | 2 143 |
| nov. 2025 | Rue Tony Revillon | appartement 1 p. | 24 m² | 58 500 € | 2 438 |
| nov. 2025 | Rue Jean Jaures | appartement 3 p. | 50 m² | 178 700 € | 3 574 |
Les rues les plus actives à Saint-Laurent-sur-Saône
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue de la Levee 10 ventes
- Rue Albert Cousin 3 ventes
- Rue du Chateau d'Eau 3 ventes
- Rue Tony Revillon 3 ventes
- Place Jules Goyon 2 ventes
- Quai Bouchacourt 2 ventes
- Rue Jean Jaures 2 ventes
- Rue Neuve 2 ventes
Situez un prix à Saint-Laurent-sur-Saône
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Saint-Laurent-sur-Saône ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Saint-Laurent-sur-Saône
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
2 730 €/m²
Médiane de 13 ventes en VEFA (appartements) actées en 2021.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 116 % par rapport à l'ancien (appartements, 2021). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Saint-Laurent-sur-Saône ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 172 m² à 500 000 € (2 907 €/m²) en 2023. La moins chère : une appartement de 30 m² à 12 100 € (403 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Vonnas
Les plus grands marchés de l'Ain
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Bourg-en-Bresse 2 276 €/m² · maison
- Ambérieu-en-Bugey 2 451 €/m² · maison
- Valserhône 3 243 €/m² · maison
- Oyonnax 2 079 €/m² · maison
- Lagnieu 2 487 €/m² · maison
- Péronnas 2 351 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Saint-Laurent-sur-Saône ?
À Saint-Laurent-sur-Saône, le prix médian des appartements est de 1 903 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (11 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Saint-Laurent-sur-Saône récemment ?
En 2025, 13 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Saint-Laurent-sur-Saône. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Saint-Laurent-sur-Saône ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Saint-Laurent-sur-Saône affichent une médiane de 2 730 €/m² en 2021 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Saint-Laurent-sur-Saône ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Saint-Laurent-sur-Saône est une maison de 172 m² vendue 500 000 € en 2023, soit 2 907 €/m².