Prix immobilier à Rueil-Malmaison
À Rueil-Malmaison, le prix médian des maisons est de 7 495 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (164 ventes actées).
maisons · Rueil-Malmaison
7 495 €/m²
Prix médian des 164 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −1,4 % sur un an vs +1,4 % France
- 14 e sur 28 communes des Hauts-de-Seine comparées
- 880 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 40 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▼ −5,1 % de 2019 à 2025, en années pleines
5 351 € /m²
appartements · médiane 2025 · 70 ventes
7 511 € /m²
maisons · médiane 2025 · 159 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Rueil-Malmaison, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 89 | 5 940 €/m² | 145 000 € |
| 40 à 59 m² | 47 | 4 837 €/m² | 245 000 € |
| 60 à 79 m² | 24 | 4 968 €/m² | 323 400 € |
| 80 à 99 m² | 5 | 4 738 €/m² | 394 850 € |
| 100 à 139 m² | 4 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 6 | 7 762 €/m² | 280 769 € |
| 40 à 59 m² | 33 | 8 913 €/m² | 420 000 € |
| 60 à 79 m² | 53 | 8 529 €/m² | 582 000 € |
| 80 à 99 m² | 59 | 8 003 €/m² | 726 534 € |
| 100 à 139 m² | 111 | 7 600 €/m² | 900 000 € |
| 140 m² et plus | 100 | 6 988 €/m² | 1 127 400 € |
Les quartiers à Rueil-Malmaison
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Buzenval 2 | 6 111 €/m² · 7 v. | 7 243 €/m² · 33 v. |
| Martinets 1 | 5 088 €/m² · 8 v. | 9 560 €/m² · 29 v. |
| Pince Vins | — · 2 v. | 7 837 €/m² · 31 v. |
| Plaine-Gare 6 | 6 533 €/m² · 8 v. | 7 114 €/m² · 20 v. |
| Plateau 1 | — · 4 v. | 6 224 €/m² · 24 v. |
| Buzenval 3 | 4 437 €/m² · 7 v. | 6 943 €/m² · 19 v. |
| Centre Ville 3 | 5 808 €/m² · 21 v. | 5 672 €/m² · 5 v. |
| Centre Ville 1 | — · 3 v. | 8 232 €/m² · 22 v. |
| Centre Ville 2 | 6 151 €/m² · 23 v. | — · 2 v. |
| Buzenval 4 | — · 1 v. | 7 709 €/m² · 22 v. |
| Plateau 5 | — · 3 v. | 7 222 €/m² · 17 v. |
| Centre Ville 4 | 5 451 €/m² · 14 v. | 7 257 €/m² · 5 v. |
| Martinets 2 | 4 824 €/m² · 11 v. | 8 676 €/m² · 8 v. |
| Plateau 4 | — · 1 v. | 7 900 €/m² · 16 v. |
| Centre Ville 5 | — | 7 910 €/m² · 16 v. |
| Plateau 7 | 5 271 €/m² · 5 v. | 7 872 €/m² · 11 v. |
| Plaine-Gare 1 | 5 458 €/m² · 10 v. | 9 505 €/m² · 5 v. |
| Plateau 3 | 5 287 €/m² · 6 v. | 6 711 €/m² · 8 v. |
| Buzenval 1 | — · 2 v. | 7 663 €/m² · 9 v. |
| Closeaux 2 | — · 2 v. | 7 606 €/m² · 9 v. |
| Plaine-Gare 2 | 5 364 €/m² · 11 v. | — |
| Plaine-Gare 4 | 6 481 €/m² · 6 v. | 8 568 €/m² · 5 v. |
| Plaine-Gare 5 | — | 6 426 €/m² · 11 v. |
| Plateau 2 | — · 4 v. | 7 892 €/m² · 6 v. |
| Plateau 6 | — · 1 v. | 7 749 €/m² · 8 v. |
| Fouilleuse 1 | — · 2 v. | 6 873 €/m² · 6 v. |
| Closeaux 1 | — · 4 v. | — · 2 v. |
| Centre Ville 6 | — | 6 793 €/m² · 5 v. |
| Fouilleuse 3 | — · 1 v. | — · 4 v. |
| Plaine-Gare 3 | — · 2 v. | — |
Les dernières ventes actées à Rueil-Malmaison
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Closeaux 2 | appartement 1 p. | 29 m² | 190 000 € | 6 552 |
| juin 2026 | — Centre Ville 5 | maison 5 p. et + | 140 m² | 905 000 € | 6 464 |
| juin 2026 | — Martinets 1 | maison 3 p. | 60 m² | 600 000 € | 10 000 |
| juin 2026 | — Buzenval 3 | maison 5 p. et + | 156 m² | 952 400 € | 6 105 |
| juin 2026 | — Centre Ville 1 | maison 3 p. | 45 m² | 610 000 € | 13 556 |
| juin 2026 | — Plateau 4 | maison 5 p. et + | 182 m² | 1 060 550 € | 5 827 |
| juin 2026 | — Buzenval 4 | maison 5 p. et + | 144 m² | 1 072 240 € | 7 446 |
| juin 2026 | — Centre Ville 1 | maison 5 p. et + | 120 m² | 445 000 € | 3 708 |
| juin 2026 | — Pince Vins | maison 4 p. | 110 m² | 813 310 € | 7 394 |
| juin 2026 | — Buzenval 3 | maison 2 p. | 43 m² | 326 755 € | 7 599 |
Les rues les plus actives à Rueil-Malmaison
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue du Gue 14 ventes
- Rue Lt Col de Montbrison 10 ventes
- Avenue Albert 1er 7 ventes
- Rue du Docteur Zamenhoff 7 ventes
- Rue Jean le Coz 7 ventes
- Avenue de Buzenval 6 ventes
- Avenue du Stade 6 ventes
- Route de l'Empereur 6 ventes
Situez un prix à Rueil-Malmaison
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Rueil-Malmaison ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Rueil-Malmaison
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
7 443 €/m²
Médiane de 37 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 39 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Rueil-Malmaison ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 428 m² à 4 860 000 € (11 355 €/m²) en 2019. La moins chère : une appartement de 23 m² à 3 000 € (130 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés des Hauts-de-Seine
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Boulogne-Billancourt 8 277 €/m² · appartement
- Colombes 6 746 €/m² · maison
- Asnières-sur-Seine 6 160 €/m² · appartement
- Levallois-Perret 8 740 €/m² · appartement
- Courbevoie 7 000 €/m² · appartement
- Neuilly-sur-Seine 10 000 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Rueil-Malmaison ?
À Rueil-Malmaison, le prix médian des maisons est de 7 495 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (164 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Rueil-Malmaison ?
Le prix médian des appartements vendus à Rueil-Malmaison en 2025 est de 5 351 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Rueil-Malmaison récemment ?
En 2025, 229 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Rueil-Malmaison. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Rueil-Malmaison ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Rueil-Malmaison affichent une médiane de 7 443 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Rueil-Malmaison ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Rueil-Malmaison est une maison de 428 m² vendue 4 860 000 € en 2019, soit 11 355 €/m².