Prix immobilier à Nantua
À Nantua, le prix médian des appartements est de 1 096 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (7 ventes actées).
appartements · Nantua
1 096 €/m²
Prix médian des 7 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 57 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 274 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 833 – 2 170 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
1 080 € /m²
maisons · médiane 2025 · 9 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Nantua, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 4 | — | — |
| 60 à 79 m² | 6 | 1 045 €/m² | 76 500 € |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| 80 à 99 m² | 4 | — | — |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
| 140 m² et plus | 6 | 645 €/m² | 155 000 € |
Les dernières ventes actées à Nantua
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| avr. 2026 | — | appartement 3 p. | 78 m² | 80 000 € | 1 026 |
| avr. 2026 | — | appartement 3 p. | 66 m² | 73 000 € | 1 106 |
| mars 2026 | — | appartement 2 p. | 53 m² | 115 000 € | 2 170 |
| mars 2026 | — | appartement 4 p. | 82 m² | 89 900 € | 1 096 |
| janv. 2026 | — | appartement 2 p. | 48 m² | 40 000 € | 833 |
| déc. 2025 | Rue de l'Hotel de Ville | maison 3 p. | 77 m² | 63 600 € | 826 |
| déc. 2025 | Rue de la Corniche | maison 5 p. et + | 176 m² | 190 000 € | 1 080 |
| nov. 2025 | Rue du Docteur Grezel | maison 5 p. et + | 128 m² | 225 000 € | 1 758 |
| sept. 2025 | Route de Geneve | appartement 2 p. | 44 m² | 54 000 € | 1 227 |
| juil. 2025 | Chemin du Pre Panet | maison 5 p. et + | 190 m² | 223 840 € | 1 178 |
Les rues les plus actives à Nantua
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route de Geneve 4 ventes
- Rue Paul Painleve 3 ventes
- Rue Alphonse Baudin 2 ventes
- Avenue du Lac 1 vente
- Avenue Eugene Chanal 1 vente
- Chemin du Pre Panet 1 vente
- La Tour 1 vente
- Place d'Armes 1 vente
Situez un prix à Nantua
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Nantua ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Nantua ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 160 m² à 390 000 € (2 438 €/m²) en 2021. La moins chère : une appartement de 20 m² à 15 000 € (750 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Nantua
Les plus grands marchés de l'Ain
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Bourg-en-Bresse 2 276 €/m² · maison
- Ambérieu-en-Bugey 2 451 €/m² · maison
- Valserhône 3 243 €/m² · maison
- Oyonnax 2 079 €/m² · maison
- Lagnieu 2 487 €/m² · maison
- Péronnas 2 351 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Nantua ?
À Nantua, le prix médian des appartements est de 1 096 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (7 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Nantua récemment ?
En 2025, 11 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Nantua. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Nantua ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Nantua est une maison de 160 m² vendue 390 000 € en 2021, soit 2 438 €/m².