Prix immobilier à Nanterre
À Nanterre, le prix médian des appartements est de 5 244 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (93 ventes actées).
appartements · Nanterre
5 244 €/m²
Prix médian des 93 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −1,1 % sur un an vs +2,3 % France
- 25 e sur 28 communes des Hauts-de-Seine comparées
- 170 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 57 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▼ −6,8 % de 2019 à 2025, en années pleines
4 873 € /m²
appartements · médiane 2025 · 76 ventes
5 968 € /m²
maisons · médiane 2025 · 80 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Nanterre, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 113 | 5 565 €/m² | 137 000 € |
| 40 à 59 m² | 42 | 5 137 €/m² | 227 500 € |
| 60 à 79 m² | 15 | 5 069 €/m² | 333 200 € |
| 80 à 99 m² | 7 | 4 338 €/m² | 347 400 € |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 9 | 6 714 €/m² | 235 000 € |
| 40 à 59 m² | 21 | 5 556 €/m² | 305 500 € |
| 60 à 79 m² | 27 | 6 599 €/m² | 465 000 € |
| 80 à 99 m² | 41 | 6 479 €/m² | 560 000 € |
| 100 à 139 m² | 53 | 6 057 €/m² | 670 000 € |
| 140 m² et plus | 24 | 5 011 €/m² | 817 500 € |
Les quartiers à Nanterre
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Haut Plateau | 5 026 €/m² · 10 v. | 6 624 €/m² · 44 v. |
| Cathédrale | 5 757 €/m² · 32 v. | — · 2 v. |
| Suisses Boule | 4 707 €/m² · 17 v. | 6 320 €/m² · 17 v. |
| Barbet | 4 338 €/m² · 5 v. | 6 483 €/m² · 22 v. |
| Clemenceau | 5 125 €/m² · 19 v. | 6 067 €/m² · 7 v. |
| Saint-Cloud | 5 000 €/m² · 11 v. | 6 268 €/m² · 13 v. |
| Gare | 6 304 €/m² · 16 v. | — · 4 v. |
| Garches | — · 3 v. | 5 273 €/m² · 15 v. |
| Komarov | 5 524 €/m² · 11 v. | 6 604 €/m² · 5 v. |
| Chenevreux | — · 4 v. | 5 000 €/m² · 11 v. |
| Goulvents | 5 104 €/m² · 8 v. | 6 159 €/m² · 6 v. |
| Lenine Joffre | 6 138 €/m² · 6 v. | 7 407 €/m² · 7 v. |
| Ravel Liberté Vallona | 5 897 €/m² · 13 v. | — |
| Acacias Ouest | — · 4 v. | 4 448 €/m² · 6 v. |
| Joliot Boule | — · 2 v. | 5 447 €/m² · 8 v. |
| Hôpital | — · 2 v. | — · 3 v. |
| Langevin | — · 4 v. | — |
| Acacias Est | — · 1 v. | — · 2 v. |
| Champs Pierreux | — · 2 v. | — · 1 v. |
| Provinces Françaises | — · 3 v. | — |
| Berthelot Sud et Nord | — · 2 v. | — |
| Central Park | — · 2 v. | — |
| Damades La Source | — | — · 2 v. |
| Les Groues-Préfecture | — · 2 v. | — |
| Pathelot Rouget de l'Isle | — · 2 v. | — |
Les dernières ventes actées à Nanterre
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Goulvents | maison 3 p. | 44 m² | 309 524 € | 7 035 |
| juin 2026 | — Chenevreux | maison 3 p. | 55 m² | 260 500 € | 4 736 |
| juin 2026 | — Goulvents | maison 2 p. | 67 m² | 350 000 € | 5 224 |
| juin 2026 | — Haut Plateau | maison 2 p. | 40 m² | 515 000 € | 12 875 |
| juin 2026 | — Saint-Cloud | maison 4 p. | 105 m² | 623 100 € | 5 934 |
| juin 2026 | — Lenine Joffre | maison 5 p. et + | 95 m² | 260 000 € | 2 737 |
| juin 2026 | — Goulvents | appartement 3 p. | 63 m² | 535 550 € | 8 501 |
| juin 2026 | — Haut Plateau | appartement 1 p. | 25 m² | 121 110 € | 4 844 |
| juin 2026 | — Gare | maison 5 p. et + | 222 m² | 1 174 600 € | 5 291 |
| juin 2026 | — Saint-Cloud | appartement 1 p. | 25 m² | 200 000 € | 8 000 |
Les rues les plus actives à Nanterre
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue Georges Clemenceau 12 ventes
- Rue Rigault 12 ventes
- Rue de la Source 9 ventes
- Rue Paul Vaillant-Couturier 9 ventes
- Rue Salvador Allende 9 ventes
- Rue des Suisses 8 ventes
- Rue Henri Barbusse 8 ventes
- Rue Philippe Triaire 8 ventes
Situez un prix à Nanterre
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Nanterre ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Nanterre
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
4 613 €/m²
Médiane de 40 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
− 5 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Nanterre ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 140 m² à 1 753 500 € (12 525 €/m²) en 2024. La moins chère : une appartement de 24 m² à 2 750 € (115 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés des Hauts-de-Seine
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Boulogne-Billancourt 8 277 €/m² · appartement
- Colombes 6 746 €/m² · maison
- Asnières-sur-Seine 6 160 €/m² · appartement
- Levallois-Perret 8 740 €/m² · appartement
- Courbevoie 7 000 €/m² · appartement
- Rueil-Malmaison 7 511 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Nanterre ?
À Nanterre, le prix médian des appartements est de 5 244 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (93 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Nanterre ?
Le prix médian des appartements vendus à Nanterre en 2025 est de 4 873 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Nanterre récemment ?
En 2025, 156 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Nanterre. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Nanterre ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Nanterre affichent une médiane de 4 613 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Nanterre ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Nanterre est une maison de 140 m² vendue 1 753 500 € en 2024, soit 12 525 €/m².