Prix immobilier à Montluel
À Montluel, le prix médian des maisons est de 2 862 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (20 ventes actées).
maisons · Montluel
2 862 €/m²
Prix médian des 20 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 13 e sur 28 communes de l'Ain comparées
- 276 810 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 105 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +22,2 % de 2019 à 2025, en années pleines
2 267 € /m²
appartements · médiane 2025 · 11 ventes
3 154 € /m²
maisons · médiane 2025 · 24 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Montluel, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 9 | 2 727 €/m² | 90 000 € |
| 40 à 59 m² | 12 | 2 483 €/m² | 103 600 € |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 6 | 2 918 €/m² | 163 500 € |
| 60 à 79 m² | 6 | 2 856 €/m² | 213 644 € |
| 80 à 99 m² | 9 | 3 247 €/m² | 315 000 € |
| 100 à 139 m² | 16 | 3 159 €/m² | 347 800 € |
| 140 m² et plus | 5 | 2 500 €/m² | 430 000 € |
Les quartiers à Montluel
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Nord | 2 614 €/m² · 8 v. | 3 154 €/m² · 30 v. |
| Sud | 2 483 €/m² · 14 v. | 2 864 €/m² · 12 v. |
Les dernières ventes actées à Montluel
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| mai 2026 | — Sud | appartement 2 p. | 34 m² | 80 000 € | 2 353 |
| mars 2026 | — Nord | appartement 3 p. | 56 m² | 163 000 € | 2 911 |
| mars 2026 | — | maison 4 p. | 110 m² | 383 000 € | 3 482 |
| févr. 2026 | — Nord | maison 4 p. | 108 m² | 281 850 € | 2 610 |
| févr. 2026 | — Sud | appartement 2 p. | 35 m² | 98 000 € | 2 800 |
| févr. 2026 | — Sud | appartement 2 p. | 42 m² | 155 500 € | 3 702 |
| févr. 2026 | — Nord | maison 5 p. et + | 150 m² | 375 000 € | 2 500 |
| janv. 2026 | — Nord | maison 2 p. | 70 m² | 160 000 € | 2 286 |
| janv. 2026 | — Nord | maison 4 p. | 111 m² | 314 950 € | 2 837 |
| déc. 2025 | Rue Neuve Sud | maison 2 p. | 35 m² | 100 000 € | 2 857 |
Les rues les plus actives à Montluel
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Gr Grande Rue 7 ventes
- Rue Neuve 5 ventes
- Mte du Chemin Neuf 4 ventes
- Quai des Remparts 4 ventes
- Fg de Lyon 3 ventes
- Rue des Ecorchats 3 ventes
- Allée du Tresset 2 ventes
- Chemin de la Maladiere 2 ventes
Situez un prix à Montluel
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Montluel ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Montluel
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
3 960 €/m²
Médiane de 6 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 75 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Montluel ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 130 m² à 2 328 541 € (17 912 €/m²) en 2025. La moins chère : une maison de 215 m² à 24 764 € (115 €/m²) en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Meximieux
Les plus grands marchés de l'Ain
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Bourg-en-Bresse 2 276 €/m² · maison
- Ambérieu-en-Bugey 2 451 €/m² · maison
- Valserhône 3 243 €/m² · maison
- Oyonnax 2 079 €/m² · maison
- Lagnieu 2 487 €/m² · maison
- Péronnas 2 351 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montluel ?
À Montluel, le prix médian des maisons est de 2 862 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (20 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Montluel ?
Le prix médian des appartements vendus à Montluel en 2025 est de 2 267 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Montluel récemment ?
En 2025, 35 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montluel. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Montluel ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Montluel affichent une médiane de 3 960 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montluel ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montluel est une maison de 130 m² vendue 2 328 541 € en 2025, soit 17 912 €/m².