Prix immobilier à Montceaux
À Montceaux, le prix médian des maisons est de 2 663 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (8 ventes actées).
maisons · Montceaux
2 663 €/m²
Prix médian des 8 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 250 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 113 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 1 959 – 3 933 €/m²
—
appartements · médiane 2020 · 1 vente (sous le seuil de 5)
2 619 € /m²
maisons · médiane 2025 · 7 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Montceaux, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| 80 à 99 m² | 5 | 2 344 €/m² | 220 000 € |
| 100 à 139 m² | 4 | — | — |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les dernières ventes actées à Montceaux
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| avr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 110 m² | 329 400 € | 2 995 |
| avr. 2026 | — | maison 4 p. | 92 m² | 210 000 € | 2 283 |
| févr. 2026 | — | maison 4 p. | 181 m² | 371 600 € | 2 053 |
| janv. 2026 | — | maison 4 p. | 70 m² | 226 750 € | 3 239 |
| nov. 2025 | Route de Francheleins | maison 4 p. | 102 m² | 280 000 € | 2 745 |
| nov. 2025 | Chemin de Betheneins | maison 5 p. et + | 130 m² | 335 620 € | 2 582 |
| sept. 2025 | Route de Francheleins | maison 4 p. | 146 m² | 286 000 € | 1 959 |
| juil. 2025 | Avenue de Griffailles | maison 5 p. et + | 60 m² | 236 000 € | 3 933 |
| juin 2025 | Chemin du Cimetiere | maison 5 p. et + | 85 m² | 250 000 € | 2 941 |
| mars 2025 | Chemin du Cimetiere | maison 4 p. | 84 m² | 220 000 € | 2 619 |
Les rues les plus actives à Montceaux
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route de Francheleins 4 ventes
- Avenue de Griffailles 3 ventes
- Chemin du Cimetiere 2 ventes
- Chemin de Betheneins 1 vente
- Route de Montmerle 1 vente
Situez un prix à Montceaux
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Montceaux ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Montceaux ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 190 m² à 623 300 € (3 281 €/m²) en 2018. La moins chère : une maison de 33 m² à 20 000 € (606 €/m²) en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Châtillon-sur-Chalaronne
Les plus grands marchés de l'Ain
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Bourg-en-Bresse 2 276 €/m² · maison
- Ambérieu-en-Bugey 2 451 €/m² · maison
- Valserhône 3 243 €/m² · maison
- Oyonnax 2 079 €/m² · maison
- Lagnieu 2 487 €/m² · maison
- Péronnas 2 351 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montceaux ?
À Montceaux, le prix médian des maisons est de 2 663 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (8 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Montceaux récemment ?
En 2025, 8 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montceaux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montceaux ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montceaux est une maison de 190 m² vendue 623 300 € en 2018, soit 3 281 €/m².