Prix immobilier à Mont-Saint-Martin
À Mont-Saint-Martin, le prix médian des maisons est de 1 821 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (34 ventes actées).
maisons · Mont-Saint-Martin
1 821 €/m²
Prix médian des 34 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −25,1 % sur un an vs +1,4 % France
- 33 e sur 43 communes de Meurthe-et-Moselle comparées
- 185 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 165 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +26,4 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 3 ventes (sous le seuil de 5)
2 129 € /m²
maisons · médiane 2025 · 33 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Mont-Saint-Martin, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 4 | — | — |
| 60 à 79 m² | 17 | 2 431 €/m² | 175 000 € |
| 80 à 99 m² | 27 | 2 313 €/m² | 202 500 € |
| 100 à 139 m² | 18 | 1 719 €/m² | 208 060 € |
| 140 m² et plus | 2 | — | — |
Les quartiers à Mont-Saint-Martin
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Gare Gambetta Piedmont | 1 857 €/m² · 6 v. | 2 050 €/m² · 45 v. |
| Val Saint-Martin Réole Sud | — | 2 506 €/m² · 12 v. |
| Le Plateau | — | 2 506 €/m² · 9 v. |
| Val Saint-Martin Europe Foch | — | — · 1 v. |
Les dernières ventes actées à Mont-Saint-Martin
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Gare Gambetta Piedmont | maison 5 p. et + | 110 m² | 331 600 € | 3 015 |
| juin 2026 | — Gare Gambetta Piedmont | maison 3 p. | 64 m² | 39 000 € | 609 |
| juin 2026 | — Gare Gambetta Piedmont | maison 3 p. | 68 m² | 159 000 € | 2 338 |
| mai 2026 | — Gare Gambetta Piedmont | appartement 4 p. | 112 m² | 251 000 € | 2 241 |
| avr. 2026 | — Val Saint-Martin Réole Sud | maison 4 p. | 80 m² | 237 000 € | 2 962 |
| avr. 2026 | — Gare Gambetta Piedmont | maison 5 p. et + | 117 m² | 165 700 € | 1 416 |
| avr. 2026 | — Gare Gambetta Piedmont | maison 5 p. et + | 135 m² | 143 000 € | 1 059 |
| avr. 2026 | — Gare Gambetta Piedmont | maison 5 p. et + | 167 m² | 178 000 € | 1 066 |
| mars 2026 | — Gare Gambetta Piedmont | maison 3 p. | 66 m² | 77 000 € | 1 167 |
| févr. 2026 | — Val Saint-Martin Réole Sud | maison 5 p. et + | 80 m² | 106 500 € | 1 331 |
Les rues les plus actives à Mont-Saint-Martin
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue Alfred Labbe 5 ventes
- Boulevard de Metz 4 ventes
- Rue de la Bannie 4 ventes
- Rue Jean Moulin 4 ventes
- Rue Josephine Baker 4 ventes
- Route d'Halanzy 3 ventes
- Rue de Marseille 2 ventes
- Rue des Glycines 2 ventes
Situez un prix à Mont-Saint-Martin
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Mont-Saint-Martin ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Mont-Saint-Martin
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
3 577 €/m²
Médiane de 14 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
Combien de logements se vendent à Mont-Saint-Martin ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 176 m² à 551 500 € (3 134 €/m²) en 2023. La moins chère : une maison de 36 m² à 10 000 € (278 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Mont-Saint-Martin
Les plus grands marchés de Meurthe-et-Moselle
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Nancy 2 391 €/m² · appartement
- Villers-lès-Nancy 2 432 €/m² · maison
- Lunéville 1 648 €/m² · maison
- Vandœuvre-lès-Nancy 2 183 €/m² · maison
- Pont-à-Mousson 1 949 €/m² · maison
- Villerupt 2 580 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Mont-Saint-Martin ?
À Mont-Saint-Martin, le prix médian des maisons est de 1 821 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (34 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Mont-Saint-Martin récemment ?
En 2025, 36 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Mont-Saint-Martin. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Mont-Saint-Martin ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Mont-Saint-Martin affichent une médiane de 3 577 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Mont-Saint-Martin ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Mont-Saint-Martin est une maison de 176 m² vendue 551 500 € en 2023, soit 3 134 €/m².