Aller au contenu

Prix immobilier à Nancy

À Nancy, le prix médian des appartements est de 2 369 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (332 ventes actées).

appartements · Nancy

plan annexé Marché modéré — cran 2 sur 4
ACTÉ · DVF

2 369 €/m²

Prix médian des 332 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

◆ −0,1 % sur un an vs +2,3 % France

  • 1 er sur 3 communes de Meurthe-et-Moselle comparées
  • 79 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 127 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +26,1 % de 2019 à 2025, en années pleines

2 391 € /m²

appartements · médiane 2025 · 372 ventes

2 500 € /m²

maisons · médiane 2025 · 122 ventes

Prix médian au m² à Nancy (ancien)
800 € 1,5 k€ 2,3 k€ 3,1 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Nancy, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 498 2 567 €/m² 63 000 €
40 à 59 m² 190 2 161 €/m² 104 000 €
60 à 79 m² 97 2 065 €/m² 136 000 €
80 à 99 m² 40 2 242 €/m² 192 500 €
100 à 139 m² 24 2 119 €/m² 236 125 €
140 m² et plus 4 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 4 — —
40 à 59 m² 18 2 761 €/m² 142 200 €
60 à 79 m² 57 2 475 €/m² 170 100 €
80 à 99 m² 76 2 450 €/m² 218 500 €
100 à 139 m² 79 2 559 €/m² 308 000 €
140 m² et plus 52 2 491 €/m² 425 250 €

Les quartiers à Nancy

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Prouvé République Garenne Nord 2 464 €/m² · 68 v. 3 230 €/m² · 7 v.
Charles III Nord Tiercelins Saint-Georges 2 510 €/m² · 68 v. — · 2 v.
Gambetta Carmes Faïencerie 2 386 €/m² · 62 v. —
Préville Patton 2 158 €/m² · 53 v. 2 633 €/m² · 8 v.
Cours Léopold 2 614 €/m² · 54 v. 3 424 €/m² · 6 v.
Keller Metz Joli Cœur 2 754 €/m² · 40 v. 2 694 €/m² · 8 v.
Virginie Mauvais Vayringe Crosne 2 233 €/m² · 31 v. 2 155 €/m² · 17 v.
XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon 2 026 €/m² · 30 v. 2 397 €/m² · 12 v.
Foch Commanderie 2 448 €/m² · 37 v. — · 4 v.
Albert Ier Verdun Isabey 2 587 €/m² · 34 v. — · 3 v.
Saint-Sébastien Cyfflé 2 206 €/m² · 35 v. —
Centre Gare Marché 2 487 €/m² · 34 v. —
Pichon Place des Vosges Lebrun Nord 2 452 €/m² · 31 v. — · 3 v.
Pépinière Vieille Ville 2 541 €/m² · 32 v. — · 1 v.
Charles III Sud Jardiniers 2 271 €/m² · 28 v. — · 2 v.
Mon Désert Sud Jeanne d'Arc Ouest 2 778 €/m² · 23 v. 2 421 €/m² · 5 v.
Colline Scarpone 1 945 €/m² · 7 v. 2 617 €/m² · 20 v.
Santifontaine 2 768 €/m² · 15 v. 2 778 €/m² · 11 v.
Citadelle Sellier C. de Foucauld 2 654 €/m² · 21 v. — · 4 v.
Rene II Bonsecours La Madeleine 2 002 €/m² · 16 v. 2 139 €/m² · 9 v.
Buthégnemont — · 2 v. 2 419 €/m² · 22 v.
Mon Désert Nord Jeanne d'Arc Est 2 429 €/m² · 23 v. — · 1 v.
XXe Corps Sud Austrasie Meurthe 2 419 €/m² · 13 v. 2 900 €/m² · 11 v.
Vauban Nord Placieux Parc Sainte-Marie 2 486 €/m² · 7 v. 3 270 €/m² · 14 v.
Colline Boudonville 1 853 €/m² · 8 v. 2 493 €/m² · 12 v.
Olry Lobau Remenauville 2 211 €/m² · 12 v. 2 396 €/m² · 5 v.
Vauban Sud Gebhart Turinaz — · 4 v. 2 752 €/m² · 13 v.
Cure d'Air — · 4 v. 2 965 €/m² · 11 v.
Haut du Lièvre Nord Gentilly — 2 230 €/m² · 14 v.
Lionnois Hôpital Central Maternité 2 010 €/m² · 13 v. —
Croix de Bourgogne Mouilleron 2 374 €/m² · 6 v. 2 696 €/m² · 6 v.
Leclerc Sud Chevert Exelmans 2 635 €/m² · 6 v. 2 375 €/m² · 6 v.
Leclerc Sud Saurupt Clemenceau 2 569 €/m² · 10 v. — · 2 v.
Anatole France Sud-Bertin Nord 2 014 €/m² · 6 v. 3 231 €/m² · 5 v.
Boufflers Sud-Ouest Beauregard — 2 328 €/m² · 10 v.
Leclerc Nord Garenne Sud 2 316 €/m² · 6 v. — · 4 v.
Port Sainte-Catherine Le Jardin d'Eau 2 836 €/m² · 8 v. —
Oudinot Cimetière du Sud Doumer — · 2 v. 3 920 €/m² · 5 v.
Haussonville — · 2 v. — · 4 v.
Haut du Lièvre Tamaris Tilleul Argenté — 2 009 €/m² · 5 v.
Haut du Lièvre Blanc Sycomore — · 1 v. —
Rotonde Kennedy Bellange — · 1 v. —

Les dernières ventes actées à Nancy

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Gambetta Carmes Faïencerie appartement 2 p. 48 m² 90 500 € 1 885
juin 2026 — Buthégnemont maison 4 p. 70 m² 210 000 € 3 000
juin 2026 — Albert Ier Verdun Isabey appartement 1 p. 23 m² 72 000 € 3 130
juin 2026 — Saint-Sébastien Cyfflé appartement 1 p. 25 m² 86 000 € 3 440
juin 2026 — Lionnois Hôpital Central Maternité appartement 1 p. 26 m² 52 250 € 2 010
juin 2026 — Mon Désert Sud Jeanne d'Arc Ouest maison 5 p. et + 114 m² 276 000 € 2 421
juin 2026 — Charles III Sud Jardiniers appartement 1 p. 41 m² 89 550 € 2 184
juin 2026 — Charles III Nord Tiercelins Saint-Georges appartement 3 p. 62 m² 139 650 € 2 252
juin 2026 — Santifontaine appartement 1 p. 31 m² 63 000 € 2 032
juin 2026 — Prouvé République Garenne Nord appartement 1 p. 14 m² 54 700 € 3 907

Les rues les plus actives à Nancy

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Nancy ou Vandœuvre-lès-Nancy : les deux marchés en regard

Situez un prix à Nancy

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Nancy ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Nancy

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

2 943 €/m²

Médiane de 23 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 23 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Nancy ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Nancy
2014 2016 2018 2020 2022 2024 772 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 200 m² à 1 624 750 € (8 124 €/m²) en 2018. La moins chère : une appartement de 60 m² à 6 000 € (100 €/m²) en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés de Meurthe-et-Moselle

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Nancy ?

À Nancy, le prix médian des appartements est de 2 369 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (332 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Nancy ?

Le prix médian des maisons vendus à Nancy en 2025 est de 2 500 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Nancy récemment ?

En 2025, 494 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Nancy. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Nancy ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Nancy affichent une médiane de 2 943 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Nancy ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Nancy est une maison de 200 m² vendue 1 624 750 € en 2018, soit 8 124 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.