Aller au contenu

Prix immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy

À Vandœuvre-lès-Nancy, le prix médian des maisons est de 2 217 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (74 ventes actées).

maisons · Vandœuvre-lès-Nancy

plan annexé Marché modéré — cran 2 sur 4
ACTÉ · DVF

2 217 €/m²

Prix médian des 74 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +2,4 % sur un an vs +1,4 % France

  • 12 e sur 43 communes de Meurthe-et-Moselle comparées
  • 210 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 135 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +10,4 % de 2019 à 2025, en années pleines

2 217 € /m²

appartements · médiane 2025 · 15 ventes

2 183 € /m²

maisons · médiane 2025 · 77 ventes

Prix médian au m² à Vandœuvre-lès-Nancy (ancien)
700 € 1,4 k€ 2 k€ 2,7 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Vandœuvre-lès-Nancy, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 31 2 526 €/m² 53 000 €
40 à 59 m² 10 1 839 €/m² 84 900 €
60 à 79 m² 1 — —
80 à 99 m² 1 — —
100 à 139 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 6 2 555 €/m² 142 800 €
60 à 79 m² 27 2 086 €/m² 147 000 €
80 à 99 m² 68 2 169 €/m² 184 250 €
100 à 139 m² 36 2 167 €/m² 240 000 €
140 m² et plus 15 1 977 €/m² 335 000 €

Les quartiers à Vandœuvre-lès-Nancy

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Village Haut de Penoy Les Cheminots — · 3 v. 2 066 €/m² · 70 v.
Brabois-Bois le Duc-Sapinière 2 923 €/m² · 10 v. 2 447 €/m² · 19 v.
Vélodrome-Reclus Callot 2 264 €/m² · 14 v. 2 150 €/m² · 12 v.
Tourtel 2 233 €/m² · 12 v. 2 508 €/m² · 11 v.
Nabécor Curie Brichambeau — 2 105 €/m² · 18 v.
Le Charmois — · 2 v. 3 012 €/m² · 10 v.
Brabois Prieuré — — · 4 v.
Technopole Nancy-Brabois — · 1 v. — · 3 v.
Vand'Est-Étoile — — · 3 v.
Les Nations — · 1 v. —
Montet-Octroi — · 1 v. —

Les dernières ventes actées à Vandœuvre-lès-Nancy

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Tourtel appartement 1 p. 23 m² 47 000 € 2 043
juin 2026 — Village Haut de Penoy Les Cheminots maison 4 p. 110 m² 287 000 € 2 609
juin 2026 — Brabois-Bois le Duc-Sapinière maison 2 p. 54 m² 145 000 € 2 685
mai 2026 — Tourtel appartement 1 p. 27 m² 59 850 € 2 217
mai 2026 — Village Haut de Penoy Les Cheminots maison 5 p. et + 82 m² 211 800 € 2 583
avr. 2026 — Village Haut de Penoy Les Cheminots maison 5 p. et + 101 m² 215 000 € 2 129
avr. 2026 — Village Haut de Penoy Les Cheminots maison 3 p. 69 m² 132 000 € 1 913
avr. 2026 — Tourtel appartement 1 p. 25 m² 74 500 € 2 980
avr. 2026 — Village Haut de Penoy Les Cheminots maison 4 p. 86 m² 261 250 € 3 038
avr. 2026 — Brabois-Bois le Duc-Sapinière maison 4 p. 86 m² 174 000 € 2 023

Les rues les plus actives à Vandœuvre-lès-Nancy

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Vandœuvre-lès-Nancy ou Nancy : les deux marchés en regard

Situez un prix à Vandœuvre-lès-Nancy

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Vandœuvre-lès-Nancy

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

3 033 €/m²

Médiane de 9 ventes en VEFA (appartements) actées en 2023.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 54 % par rapport à l'ancien (appartements, 2023). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Vandœuvre-lès-Nancy
2014 2016 2018 2020 2022 2024 161 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 270 m² à 1 018 400 € (3 772 €/m²) en 2020. La moins chère : une appartement de 22 m² à 17 000 € (773 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés de Meurthe-et-Moselle

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Vandœuvre-lès-Nancy ?

À Vandœuvre-lès-Nancy, le prix médian des maisons est de 2 217 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (74 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le prix médian des appartements vendus à Vandœuvre-lès-Nancy en 2025 est de 2 217 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Vandœuvre-lès-Nancy récemment ?

En 2025, 92 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Vandœuvre-lès-Nancy. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Vandœuvre-lès-Nancy affichent une médiane de 3 033 €/m² en 2023 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Vandœuvre-lès-Nancy ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Vandœuvre-lès-Nancy est une maison de 270 m² vendue 1 018 400 € en 2020, soit 3 772 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.