Prix immobilier à Villers-lès-Nancy
À Villers-lès-Nancy, le prix médian des maisons est de 2 436 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (89 ventes actées).
maisons · Villers-lès-Nancy
2 436 €/m²
Prix médian des 89 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +3,9 % sur un an vs +1,4 % France
- 7 e sur 43 communes de Meurthe-et-Moselle comparées
- 248 800 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 123 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +19,1 % de 2019 à 2025, en années pleines
2 238 € /m²
appartements · médiane 2025 · 7 ventes
2 432 € /m²
maisons · médiane 2025 · 87 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Villers-lès-Nancy, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 7 | 2 600 €/m² | 58 500 € |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 25 | 2 796 €/m² | 200 000 € |
| 80 à 99 m² | 70 | 2 369 €/m² | 221 005 € |
| 100 à 139 m² | 84 | 2 141 €/m² | 241 225 € |
| 140 m² et plus | 24 | 2 469 €/m² | 427 875 € |
Les quartiers à Villers-lès-Nancy
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Clairlieu-Champelle Essarts Sance | — · 1 v. | 2 212 €/m² · 65 v. |
| Gec Village | 2 244 €/m² · 7 v. | 2 405 €/m² · 36 v. |
| Forêt Domaniale de Haye | — | 2 229 €/m² · 26 v. |
| Hardeval Cottages Chanoine Piéron | — · 1 v. | 2 271 €/m² · 23 v. |
| Placieux Coteaux République | — | 2 914 €/m² · 22 v. |
| Clairlieu-Valonnière Bois de l'Hospice | — · 1 v. | 1 955 €/m² · 12 v. |
| Technopole Nancy-Brabois | — | 2 704 €/m² · 9 v. |
| Rémicourt Parc de Brabois | — | 2 623 €/m² · 8 v. |
| Baudricourt | — | 2 593 €/m² · 6 v. |
Les dernières ventes actées à Villers-lès-Nancy
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Hardeval Cottages Chanoine Piéron | maison 5 p. et + | 135 m² | 417 400 € | 3 092 |
| juin 2026 | — Clairlieu-Valonnière Bois de l'Hospice | maison 5 p. et + | 105 m² | 190 000 € | 1 810 |
| juin 2026 | — Technopole Nancy-Brabois | maison 5 p. et + | 98 m² | 265 000 € | 2 704 |
| juin 2026 | — Placieux Coteaux République | maison 5 p. et + | 101 m² | 372 000 € | 3 683 |
| juin 2026 | — Hardeval Cottages Chanoine Piéron | maison 4 p. | 106 m² | 180 000 € | 1 698 |
| juin 2026 | — Placieux Coteaux République | maison 5 p. et + | 114 m² | 52 800 € | 463 |
| juin 2026 | — Clairlieu-Valonnière Bois de l'Hospice | maison 4 p. | 93 m² | 247 000 € | 2 656 |
| mai 2026 | — Technopole Nancy-Brabois | maison 5 p. et + | 95 m² | 253 000 € | 2 663 |
| mai 2026 | — Forêt Domaniale de Haye | maison 4 p. | 90 m² | 181 500 € | 2 017 |
| mai 2026 | — Hardeval Cottages Chanoine Piéron | maison 5 p. et + | 166 m² | 361 000 € | 2 175 |
Les rues les plus actives à Villers-lès-Nancy
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Boulevard de Champelle 9 ventes
- Rue des Granges 8 ventes
- Rue de la Haute Borne 7 ventes
- Avenue Gen Leclerc 6 ventes
- Boulevard Valonniere 6 ventes
- Rue de l'Ermitage 4 ventes
- Rue de la Mutualite 4 ventes
- Rue des Fourasses 4 ventes
Situez un prix à Villers-lès-Nancy
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Villers-lès-Nancy ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Villers-lès-Nancy
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
4 095 €/m²
Médiane de 7 ventes en VEFA (appartements) actées en 2024.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
Combien de logements se vendent à Villers-lès-Nancy ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 169 m² à 705 000 € (4 172 €/m²) en 2025. La moins chère : une appartement de 14 m² à 27 000 € (1 929 €/m²) en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Laxou
Les plus grands marchés de Meurthe-et-Moselle
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Nancy 2 391 €/m² · appartement
- Lunéville 1 648 €/m² · maison
- Vandœuvre-lès-Nancy 2 183 €/m² · maison
- Pont-à-Mousson 1 949 €/m² · maison
- Villerupt 2 580 €/m² · maison
- Tomblaine 2 412 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Villers-lès-Nancy ?
À Villers-lès-Nancy, le prix médian des maisons est de 2 436 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (89 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Villers-lès-Nancy ?
Le prix médian des appartements vendus à Villers-lès-Nancy en 2025 est de 2 238 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Villers-lès-Nancy récemment ?
En 2025, 94 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Villers-lès-Nancy. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Villers-lès-Nancy ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Villers-lès-Nancy affichent une médiane de 4 095 €/m² en 2024 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Villers-lès-Nancy ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Villers-lès-Nancy est une maison de 169 m² vendue 705 000 € en 2025, soit 4 172 €/m².