Prix immobilier à Lunéville
À Lunéville, le prix médian des maisons est de 1 600 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (59 ventes actées).
maisons · Lunéville
1 600 €/m²
Prix médian des 59 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +2,4 % sur un an vs +1,4 % France
- 39 e sur 43 communes de Meurthe-et-Moselle comparées
- 147 750 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 188 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +23,4 % de 2019 à 2025, en années pleines
899 € /m²
appartements · médiane 2025 · 16 ventes
1 648 € /m²
maisons · médiane 2025 · 78 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Lunéville, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 6 | 1 097 €/m² | 34 589 € |
| 40 à 59 m² | 8 | 1 174 €/m² | 53 625 € |
| 60 à 79 m² | 12 | 914 €/m² | 69 850 € |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| 100 à 139 m² | 6 | 798 €/m² | 90 511 € |
| 140 m² et plus | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 5 | 1 727 €/m² | 95 000 € |
| 60 à 79 m² | 36 | 1 658 €/m² | 121 350 € |
| 80 à 99 m² | 45 | 1 621 €/m² | 143 500 € |
| 100 à 139 m² | 57 | 1 438 €/m² | 160 000 € |
| 140 m² et plus | 8 | 1 121 €/m² | 205 000 € |
Les quartiers à Lunéville
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Lunéville Nord-Nord-Ouest Saint-Léopold | — · 3 v. | 1 616 €/m² · 35 v. |
| Lunéville-Château Champ de Mars | 926 €/m² · 9 v. | 1 438 €/m² · 23 v. |
| Ménil Boffrand | — · 3 v. | 1 309 €/m² · 23 v. |
| Vezouze Graffigny | 918 €/m² · 8 v. | 1 518 €/m² · 17 v. |
| Sous-Préfecture Stainville Casernes | 1 000 €/m² · 9 v. | 1 208 €/m² · 13 v. |
| Niederbronn-Zola 1 | — | 1 412 €/m² · 18 v. |
| Niederbronn-Zola 2 | — · 1 v. | 1 921 €/m² · 11 v. |
| Lunéville Sud-Ouest | — · 4 v. | 1 581 €/m² · 7 v. |
| Zone Industrielle | — | — · 3 v. |
Les dernières ventes actées à Lunéville
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Lunéville Sud-Ouest | appartement 2 p. | 65 m² | 83 200 € | 1 280 |
| juin 2026 | — Ménil Boffrand | maison 4 p. | 98 m² | 63 364 € | 647 |
| mai 2026 | — Lunéville Nord-Nord-Ouest Saint-Léopold | maison 4 p. | 100 m² | 214 000 € | 2 140 |
| mai 2026 | — Niederbronn-Zola 2 | maison 4 p. | 68 m² | 110 000 € | 1 618 |
| avr. 2026 | — Lunéville Nord-Nord-Ouest Saint-Léopold | maison 4 p. | 115 m² | 251 750 € | 2 189 |
| avr. 2026 | — Lunéville-Château Champ de Mars | maison 4 p. | 141 m² | 125 900 € | 893 |
| avr. 2026 | — Vezouze Graffigny | appartement 2 p. | 22 m² | 18 000 € | 818 |
| avr. 2026 | — Lunéville-Château Champ de Mars | maison 4 p. | 112 m² | 161 500 € | 1 442 |
| avr. 2026 | — Lunéville Sud-Ouest | appartement 1 p. | 30 m² | 35 000 € | 1 167 |
| mars 2026 | — Sous-Préfecture Stainville Casernes | appartement 3 p. | 110 m² | 66 500 € | 605 |
Les rues les plus actives à Lunéville
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route d'Einville 7 ventes
- Rue du 8e Regiment de Dragons 4 ventes
- Allée des Lilas 3 ventes
- Avenue Voltaire 3 ventes
- Fg de Menil 3 ventes
- Quai de Bitche 3 ventes
- Rue d'Alsace 3 ventes
- Rue de la Breche 3 ventes
Situez un prix à Lunéville
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Lunéville ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Lunéville ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 218 m² à 451 000 € (2 069 €/m²) en 2025. La moins chère : une maison de 15 m² à 2 000 € (133 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés de Meurthe-et-Moselle
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Nancy 2 391 €/m² · appartement
- Villers-lès-Nancy 2 432 €/m² · maison
- Vandœuvre-lès-Nancy 2 183 €/m² · maison
- Pont-à-Mousson 1 949 €/m² · maison
- Villerupt 2 580 €/m² · maison
- Tomblaine 2 412 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lunéville ?
À Lunéville, le prix médian des maisons est de 1 600 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (59 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Lunéville ?
Le prix médian des appartements vendus à Lunéville en 2025 est de 899 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Lunéville récemment ?
En 2025, 94 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lunéville. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lunéville ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lunéville est une maison de 218 m² vendue 451 000 € en 2025, soit 2 069 €/m².