Prix immobilier à Luneray
À Luneray, le prix médian des maisons est de 1 874 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (15 ventes actées).
maisons · Luneray
1 874 €/m²
Prix médian des 15 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 127 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 160 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +32,4 % de 2019 à 2024, en années pleines
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 748 – 2 702 €/m²
—
appartements · médiane 2023 · 1 vente (sous le seuil de 5)
1 786 € /m²
maisons · médiane 2025 · 13 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Luneray, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 15 | 1 635 €/m² | 126 000 € |
| 80 à 99 m² | 12 | 1 537 €/m² | 140 000 € |
| 100 à 139 m² | 11 | 2 036 €/m² | 224 000 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
Les dernières ventes actées à Luneray
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 5 p. et + | 111 m² | 229 850 € | 2 071 |
| juin 2026 | — | maison 5 p. et + | 110 m² | 275 000 € | 2 500 |
| avr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 107 m² | 208 000 € | 1 944 |
| avr. 2026 | — | appartement 2 p. | 44 m² | 120 000 € | 2 727 |
| mars 2026 | — | maison 4 p. | 66 m² | 136 100 € | 2 062 |
| mars 2026 | — | maison 5 p. et + | 88 m² | 90 000 € | 1 023 |
| févr. 2026 | — | maison 4 p. | 100 m² | 130 000 € | 1 300 |
| déc. 2025 | Rue des Bruyeres | maison 4 p. | 77 m² | 123 500 € | 1 604 |
| nov. 2025 | Rue du Chene a Riole | maison 3 p. | 70 m² | 125 000 € | 1 786 |
| oct. 2025 | Résidence Desmarais | maison 5 p. et + | 88 m² | 91 000 € | 1 034 |
Les rues les plus actives à Luneray
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue des Bruyeres 6 ventes
- Résidence les Pommiers 3 ventes
- Rue du Chene a Riole 3 ventes
- Rue du Val Lubin 3 ventes
- Rue du Doc Varin 2 ventes
- Chemin des Hetres 1 vente
- Chemin des Primeveres 1 vente
- Lotissement le Ronchay 1 vente
Situez un prix à Luneray
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Luneray ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Luneray
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
2 ventes en VEFA actées en 2023. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Luneray ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 194 m² à 441 300 € (2 275 €/m²) en 2016. La moins chère : une maison de 70 m² à 10 000 € (143 €/m²) en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Luneray
Les plus grands marchés de la Seine-Maritime
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Rouen 2 900 €/m² · appartement
- Le Havre 2 417 €/m² · maison
- Sotteville-lès-Rouen 2 097 €/m² · maison
- Dieppe 2 179 €/m² · appartement
- Fécamp 2 176 €/m² · maison
- Saint-Étienne-du-Rouvray 2 048 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Luneray ?
À Luneray, le prix médian des maisons est de 1 874 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (15 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Luneray récemment ?
En 2025, 14 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Luneray. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Luneray ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Luneray est une maison de 194 m² vendue 441 300 € en 2016, soit 2 275 €/m².