Prix immobilier au Monêtier-les-Bains
Au Monêtier-les-Bains, le prix médian des appartements est de 5 417 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (11 ventes actées).
appartements · Le Monêtier-les-Bains
5 417 €/m²
Prix médian des 11 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 161 600 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 55 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +10,0 % de 2019 à 2020, en années pleines
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 3 400 – 6 071 €/m²
5 203 € /m²
appartements · médiane 2025 · 13 ventes
5 474 € /m²
maisons · médiane 2025 · 7 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu au Monêtier-les-Bains, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 12 | 5 540 €/m² | 136 813 € |
| 40 à 59 m² | 7 | 4 453 €/m² | 182 000 € |
| 60 à 79 m² | 6 | 4 831 €/m² | 317 850 € |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 4 | — | — |
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 6 | 5 786 €/m² | 702 500 € |
| 140 m² et plus | 6 | 2 165 €/m² | 436 543 € |
Les dernières ventes actées au Monêtier-les-Bains
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 4 p. | 62 m² | 623 700 € | 10 060 |
| juin 2026 | — | appartement 1 p. | 12 m² | 65 000 € | 5 417 |
| juin 2026 | — | maison 4 p. | 126 m² | 575 200 € | 4 565 |
| avr. 2026 | — | appartement 3 p. | 46 m² | 204 860 € | 4 453 |
| mars 2026 | — | maison 1 p. | 50 m² | 235 000 € | 4 700 |
| mars 2026 | — | appartement 1 p. | 50 m² | 170 000 € | 3 400 |
| févr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 130 m² | 570 000 € | 4 385 |
| janv. 2026 | — | maison 1 p. | 24 m² | 37 500 € | 1 562 |
| déc. 2025 | Rue de la Grande Turiere | appartement 4 p. | 52 m² | 303 220 € | 5 831 |
| déc. 2025 | Chemin du Milieu | appartement 2 p. | 64 m² | 320 950 € | 5 015 |
Les rues les plus actives au Monêtier-les-Bains
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route de la Guisane 5 ventes
- Rue de la Grande Turiere 4 ventes
- Route de Grenoble 3 ventes
- Chemin de Vie de Clare 2 ventes
- Rue de Bretagne 2 ventes
- Rue de Labessia 2 ventes
- Rue Saint Andre 2 ventes
- Chemin du Milieu 1 vente
Situez un prix au Monêtier-les-Bains
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez au Monêtier-les-Bains ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) au Monêtier-les-Bains
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2024. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent au Monêtier-les-Bains ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 350 m² à 3 330 000 € (9 514 €/m²) en 2019. La moins chère : une appartement de 84 m² à 9 000 € (107 €/m²) en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Briançon-1
Les plus grands marchés des Hautes-Alpes
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Dévoluy 2 380 €/m² · appartement
- Gap 3 205 €/m² · maison
- Briançon 2 833 €/m² · appartement
- Puy-Saint-Vincent 2 667 €/m² · appartement
- Risoul 3 958 €/m² · appartement
- La Salle-les-Alpes 4 278 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² au Monêtier-les-Bains ?
Au Monêtier-les-Bains, le prix médian des appartements est de 5 417 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (11 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison au Monêtier-les-Bains ?
Le prix médian des maisons vendus au Monêtier-les-Bains en 2025 est de 5 474 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus au Monêtier-les-Bains récemment ?
En 2025, 20 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF au Monêtier-les-Bains. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée au Monêtier-les-Bains ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF au Monêtier-les-Bains est une maison de 350 m² vendue 3 330 000 € en 2019, soit 9 514 €/m².