Prix immobilier à La Salle-les-Alpes
À La Salle-les-Alpes, le prix médian des appartements est de 4 642 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (47 ventes actées).
appartements · La Salle-les-Alpes
4 642 €/m²
Prix médian des 47 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +11,9 % sur un an vs +2,3 % France
- 1 er sur 11 communes des Hautes-Alpes comparées
- 137 275 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 65 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +31,6 % de 2019 à 2025, en années pleines
4 278 € /m²
appartements · médiane 2025 · 48 ventes
4 737 € /m²
maisons · médiane 2025 · 11 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à La Salle-les-Alpes, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 67 | 4 323 €/m² | 125 905 € |
| 40 à 59 m² | 16 | 4 549 €/m² | 222 000 € |
| 60 à 79 m² | 6 | 4 222 €/m² | 292 616 € |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 4 | — | — |
| 60 à 79 m² | 6 | 5 573 €/m² | 364 375 € |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 5 | 1 250 €/m² | 125 000 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les dernières ventes actées à La Salle-les-Alpes
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | appartement 1 p. | 30 m² | 132 000 € | 4 400 |
| juin 2026 | — | appartement 2 p. | 24 m² | 129 200 € | 5 383 |
| mai 2026 | — | appartement 1 p. | 28 m² | 135 000 € | 4 821 |
| mai 2026 | — | maison 2 p. | 38 m² | 382 440 € | 10 064 |
| mai 2026 | — | appartement 4 p. | 70 m² | 313 432 € | 4 478 |
| mai 2026 | — | appartement 2 p. | 29 m² | 171 200 € | 5 903 |
| avr. 2026 | — | appartement 3 p. | 31 m² | 142 500 € | 4 597 |
| avr. 2026 | — | appartement 3 p. | 59 m² | 309 000 € | 5 237 |
| avr. 2026 | — | appartement 1 p. | 24 m² | 115 000 € | 4 792 |
| avr. 2026 | — | appartement 1 p. | 28 m² | 135 770 € | 4 849 |
Les rues les plus actives à La Salle-les-Alpes
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- L'Envers 8 ventes
- Chemin de l'Oratoire 7 ventes
- Devant l'Envers 7 ventes
- Pre Long 6 ventes
- Villeneuve 6 ventes
- Allée des Peytavines 5 ventes
- Le Chef Lieu 5 ventes
- Route de Pre Long 5 ventes
Situez un prix à La Salle-les-Alpes
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à La Salle-les-Alpes ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à La Salle-les-Alpes
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
3 759 €/m²
Médiane de 7 ventes en VEFA (appartements) actées en 2015.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 7 % par rapport à l'ancien (appartements, 2015). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à La Salle-les-Alpes ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 322 m² à 1 670 050 € (5 186 €/m²) en 2014. La moins chère : une appartement de 32 m² à 5 500 € (172 €/m²) en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Briançon-1
Les plus grands marchés des Hautes-Alpes
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à La Salle-les-Alpes ?
À La Salle-les-Alpes, le prix médian des appartements est de 4 642 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (47 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à La Salle-les-Alpes ?
Le prix médian des maisons vendus à La Salle-les-Alpes en 2025 est de 4 737 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à La Salle-les-Alpes récemment ?
En 2025, 59 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à La Salle-les-Alpes. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à La Salle-les-Alpes ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à La Salle-les-Alpes affichent une médiane de 3 759 €/m² en 2015 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à La Salle-les-Alpes ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à La Salle-les-Alpes est une maison de 322 m² vendue 1 670 050 € en 2014, soit 5 186 €/m².