Prix immobilier à Issy-les-Moulineaux
À Issy-les-Moulineaux, le prix médian des appartements est de 7 528 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (114 ventes actées).
appartements · Issy-les-Moulineaux
7 528 €/m²
Prix médian des 114 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +3,8 % sur un an vs +2,3 % France
- 4 e sur 28 communes des Hauts-de-Seine comparées
- 237 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 40 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +1,9 % de 2019 à 2025, en années pleines
7 474 € /m²
appartements · médiane 2025 · 137 ventes
8 768 € /m²
maisons · médiane 2025 · 30 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Issy-les-Moulineaux, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 211 | 7 519 €/m² | 180 000 € |
| 40 à 59 m² | 62 | 7 147 €/m² | 328 500 € |
| 60 à 79 m² | 20 | 7 066 €/m² | 476 050 € |
| 80 à 99 m² | 4 | — | — |
| 100 à 139 m² | 4 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 14 | 9 284 €/m² | 435 875 € |
| 60 à 79 m² | 12 | 10 308 €/m² | 700 000 € |
| 80 à 99 m² | 17 | 8 938 €/m² | 850 440 € |
| 100 à 139 m² | 19 | 8 960 €/m² | 1 075 200 € |
| 140 m² et plus | 18 | 7 882 €/m² | 1 334 500 € |
Les quartiers à Issy-les-Moulineaux
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Verdi | 5 978 €/m² · 18 v. | 8 550 €/m² · 25 v. |
| Colombiers 1 | 8 002 €/m² · 36 v. | — |
| Jules Guesde-Montézy | 6 674 €/m² · 16 v. | 9 698 €/m² · 20 v. |
| Parc Henri Barbusse | 7 606 €/m² · 28 v. | 10 856 €/m² · 6 v. |
| Palais des Congrès Mail Menand | 7 694 €/m² · 27 v. | — · 4 v. |
| Travailleurs | 7 406 €/m² · 25 v. | 8 267 €/m² · 5 v. |
| La Ferme | 6 850 €/m² · 23 v. | — · 4 v. |
| Corentin Celton | 7 181 €/m² · 22 v. | — · 1 v. |
| Forum Seine | 6 805 €/m² · 20 v. | — · 1 v. |
| Les Varennes Foucher Lepelletier | 7 212 €/m² · 20 v. | — |
| Fort Gardes Mobiles | 7 742 €/m² · 13 v. | 9 036 €/m² · 6 v. |
| Chemins des Vignes | 6 419 €/m² · 15 v. | — · 2 v. |
| Espaces Jeunes | 9 390 €/m² · 11 v. | — · 3 v. |
| Le Petit Pont Amphibie | 7 539 €/m² · 9 v. | — · 3 v. |
| Matrat Voisembert | 5 633 €/m² · 11 v. | — |
| Colombiers 2 | — · 4 v. | — · 1 v. |
| Parc Jean-Paul II | — · 3 v. | — · 1 v. |
Les dernières ventes actées à Issy-les-Moulineaux
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Parc Jean-Paul II | appartement 1 p. | 16 m² | 4 000 € | 250 |
| juin 2026 | — Jules Guesde-Montézy | maison 5 p. et + | 202 m² | 2 488 400 € | 12 319 |
| juin 2026 | — Colombiers 1 | appartement 1 p. | 19 m² | 180 000 € | 9 474 |
| juin 2026 | — Fort Gardes Mobiles | appartement 1 p. | 28 m² | 225 000 € | 8 036 |
| juin 2026 | — Les Varennes Foucher Lepelletier | appartement 1 p. | 27 m² | 203 000 € | 7 519 |
| juin 2026 | — Corentin Celton | appartement 1 p. | 17 m² | 93 000 € | 5 471 |
| juin 2026 | — Espaces Jeunes | appartement 1 p. | 27 m² | 307 000 € | 11 370 |
| juin 2026 | — Le Petit Pont Amphibie | appartement 2 p. | 33 m² | 248 800 € | 7 539 |
| juin 2026 | — Espaces Jeunes | appartement 1 p. | 27 m² | 296 000 € | 10 963 |
| juin 2026 | — Forum Seine | appartement 1 p. | 26 m² | 266 500 € | 10 250 |
Les rues les plus actives à Issy-les-Moulineaux
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Boulevard Rodin 17 ventes
- Avenue de Verdun 13 ventes
- Avenue Victor Cresson 12 ventes
- Boulevard Gallieni 12 ventes
- Chemin de Bretagne 10 ventes
- Rue du Viaduc 10 ventes
- Rue Jean Jacques Rousseau 10 ventes
- Avenue Bourgain 8 ventes
Situez un prix à Issy-les-Moulineaux
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Issy-les-Moulineaux ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Issy-les-Moulineaux
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
10 151 €/m²
Médiane de 44 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 36 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Issy-les-Moulineaux ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 110 m² à 4 300 000 € (39 091 €/m²) en 2021. La moins chère : une appartement de 21 m² à 2 600 € (124 €/m²) en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés des Hauts-de-Seine
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Boulogne-Billancourt 8 277 €/m² · appartement
- Colombes 6 746 €/m² · maison
- Asnières-sur-Seine 6 160 €/m² · appartement
- Levallois-Perret 8 740 €/m² · appartement
- Courbevoie 7 000 €/m² · appartement
- Rueil-Malmaison 7 511 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Issy-les-Moulineaux ?
À Issy-les-Moulineaux, le prix médian des appartements est de 7 528 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (114 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Issy-les-Moulineaux ?
Le prix médian des maisons vendus à Issy-les-Moulineaux en 2025 est de 8 768 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Issy-les-Moulineaux récemment ?
En 2025, 167 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Issy-les-Moulineaux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Issy-les-Moulineaux ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Issy-les-Moulineaux affichent une médiane de 10 151 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Issy-les-Moulineaux ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Issy-les-Moulineaux est une maison de 110 m² vendue 4 300 000 € en 2021, soit 39 091 €/m².