Prix immobilier à Gensac-la-Pallue
À Gensac-la-Pallue, le prix médian des maisons est de 1 750 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (11 ventes actées).
maisons · Gensac-la-Pallue
1 750 €/m²
Prix médian des 11 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 110 750 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 171 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 119 – 2 162 €/m²
1 429 € /m²
maisons · médiane 2025 · 8 ventes
maisons
Ce qui s'est vendu à Gensac-la-Pallue, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 11 | 1 750 €/m² | 150 000 € |
| 100 à 139 m² | 6 | 1 758 €/m² | 206 770 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les dernières ventes actées à Gensac-la-Pallue
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 5 p. et + | 116 m² | 249 040 € | 2 147 |
| juin 2026 | — | maison 5 p. et + | 157 m² | 150 000 € | 955 |
| mai 2026 | — | maison 4 p. | 97 m² | 209 700 € | 2 162 |
| févr. 2026 | — | maison 4 p. | 118 m² | 251 700 € | 2 133 |
| févr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 90 m² | 122 100 € | 1 357 |
| janv. 2026 | — | maison 3 p. | 80 m² | 125 000 € | 1 562 |
| déc. 2025 | Rue de la Prise | maison 4 p. | 80 m² | 140 000 € | 1 750 |
| oct. 2025 | Route des Grands Champs | maison 5 p. et + | 121 m² | 220 000 € | 1 818 |
| sept. 2025 | Route du Cognac | maison 4 p. | 75 m² | 150 000 € | 2 000 |
| août 2025 | Rue du Mesnil | maison 5 p. et + | 84 m² | 81 500 € | 970 |
Les rues les plus actives à Gensac-la-Pallue
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route du Cognac 3 ventes
- Route des Grands Champs 2 ventes
- Chemin Chemin Boisne 1 vente
- Chemin des Gascards 1 vente
- Chemin du Petit Marais 1 vente
- Impasse de Laubaret 1 vente
- Impasse sous les Chenes 1 vente
- L'Eclopard Versennes Basse 1 vente
Situez un prix à Gensac-la-Pallue
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Gensac-la-Pallue ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Gensac-la-Pallue ?
maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 182 m² à 513 100 € (2 819 €/m²) en 2024. La moins chère : une maison de 39 m² à 8 000 € (205 €/m²) en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Charente-Champagne
Les plus grands marchés de la Charente
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Angoulême 1 698 €/m² · maison
- Cognac 1 547 €/m² · maison
- Ruelle-sur-Touvre 1 588 €/m² · maison
- Saint-Yrieix-sur-Charente 1 726 €/m² · maison
- L'Isle-d'Espagnac 1 651 €/m² · maison
- Soyaux 1 522 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Gensac-la-Pallue ?
À Gensac-la-Pallue, le prix médian des maisons est de 1 750 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (11 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Gensac-la-Pallue récemment ?
En 2025, 8 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Gensac-la-Pallue. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Gensac-la-Pallue ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Gensac-la-Pallue est une maison de 182 m² vendue 513 100 € en 2024, soit 2 819 €/m².