Aller au contenu

Prix immobilier à Gennevilliers

À Gennevilliers, le prix médian des maisons est de 4 287 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (26 ventes actées).

maisons · Gennevilliers

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

4 287 €/m²

Prix médian des 26 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

  • 28 e sur 28 communes des Hauts-de-Seine comparées
  • 320 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 70 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▼ −13,2 % de 2019 à 2025, en années pleines

4 884 € /m²

appartements · médiane 2025 · 25 ventes

4 216 € /m²

maisons · médiane 2025 · 25 ventes

Prix médian au m² à Gennevilliers (ancien)
1,5 k€ 2,9 k€ 4,4 k€ 5,9 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Gennevilliers, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 18 5 216 €/m² 151 500 €
40 à 59 m² 17 4 512 €/m² 206 000 €
60 à 79 m² 7 3 871 €/m² 248 000 €
80 à 99 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 17 4 643 €/m² 220 000 €
60 à 79 m² 15 6 110 €/m² 383 000 €
80 à 99 m² 7 4 149 €/m² 390 000 €
100 à 139 m² 9 4 167 €/m² 430 000 €
140 m² et plus 4 — —

Les quartiers à Gennevilliers

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Fossé de l'Aumône 4 — · 1 v. 4 148 €/m² · 20 v.
Village Chandon 1 5 471 €/m² · 13 v. — · 1 v.
Village Chandon 3 4 192 €/m² · 8 v. — · 4 v.
Village Chandon 4 — · 4 v. 5 094 €/m² · 8 v.
Grésillons 2 4 444 €/m² · 5 v. — · 3 v.
Village Chandon 2 4 884 €/m² · 5 v. — · 3 v.
Fossé de l'Aumône 2 — 4 648 €/m² · 6 v.
Fossé de l'Aumône 3 — — · 4 v.
Grésillons 3 — · 2 v. — · 1 v.
Luth 4 — · 3 v. —
Agnettes 2 — · 2 v. —
Fossé de l'Aumône 1 — — · 2 v.

Les dernières ventes actées à Gennevilliers

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Village Chandon 1 appartement 1 p. 31 m² 162 000 € 5 226
juin 2026 — Fossé de l'Aumône 4 maison 4 p. 61 m² 383 000 € 6 279
juin 2026 — Village Chandon 3 maison 5 p. et + 111 m² 510 000 € 4 595
juin 2026 — Fossé de l'Aumône 4 maison 5 p. et + 74 m² 467 000 € 6 311
mai 2026 — Luth 4 appartement 2 p. 57 m² 217 500 € 3 816
mai 2026 — Fossé de l'Aumône 4 maison 4 p. 61 m² 320 000 € 5 246
avr. 2026 — Village Chandon 4 appartement 2 p. 31 m² 168 000 € 5 419
avr. 2026 — Fossé de l'Aumône 4 maison 4 p. 61 m² 485 000 € 7 951
avr. 2026 — Village Chandon 4 maison 3 p. 55 m² 325 000 € 5 909
avr. 2026 — Village Chandon 3 appartement 1 p. 29 m² 151 000 € 5 207

Les rues les plus actives à Gennevilliers

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Gennevilliers

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Gennevilliers ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Gennevilliers

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

4 498 €/m²

Médiane de 15 ventes en VEFA (appartements) actées en 2024.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 1 % par rapport à l'ancien (appartements, 2024). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Gennevilliers ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Gennevilliers
2014 2016 2018 2020 2022 2024 119 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 394 m² à 1 180 000 € (2 995 €/m²) en 2017. La moins chère : une appartement de 21 m² à 5 000 € (238 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Gennevilliers

Les plus grands marchés des Hauts-de-Seine

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Gennevilliers ?

À Gennevilliers, le prix médian des maisons est de 4 287 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (26 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Gennevilliers ?

Le prix médian des maisons vendus à Gennevilliers en 2025 est de 4 216 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Gennevilliers récemment ?

En 2025, 50 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Gennevilliers. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Gennevilliers ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Gennevilliers affichent une médiane de 4 498 €/m² en 2024 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Gennevilliers ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Gennevilliers est une maison de 394 m² vendue 1 180 000 € en 2017, soit 2 995 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.