Prix immobilier à Genlis
À Genlis, le prix médian des maisons est de 2 051 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (24 ventes actées).
maisons · Genlis
2 051 €/m²
Prix médian des 24 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −2,7 % sur un an vs +1,4 % France
- 14 e sur 18 communes de la Côte-d'Or comparées
- 179 150 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 146 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +9,2 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 651 € /m²
appartements · médiane 2025 · 6 ventes
2 170 € /m²
maisons · médiane 2025 · 22 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Genlis, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 6 | 1 473 €/m² | 107 000 € |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 23 | 2 324 €/m² | 165 000 € |
| 80 à 99 m² | 32 | 2 047 €/m² | 181 150 € |
| 100 à 139 m² | 8 | 1 923 €/m² | 219 600 € |
| 140 m² et plus | 5 | 1 809 €/m² | 255 100 € |
Les quartiers à Genlis
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Sud | — · 4 v. | 2 058 €/m² · 51 v. |
| Nord | 1 447 €/m² · 7 v. | 2 130 €/m² · 17 v. |
Les dernières ventes actées à Genlis
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Nord | maison 5 p. et + | 101 m² | 157 000 € | 1 554 |
| juin 2026 | — Nord | appartement 4 p. | 82 m² | 125 000 € | 1 524 |
| juin 2026 | — Sud | maison 4 p. | 91 m² | 227 000 € | 2 495 |
| avr. 2026 | — Nord | appartement 3 p. | 76 m² | 69 250 € | 911 |
| avr. 2026 | — Nord | maison 4 p. | 80 m² | 160 000 € | 2 000 |
| avr. 2026 | — Sud | maison 5 p. et + | 87 m² | 140 000 € | 1 609 |
| avr. 2026 | — Sud | maison 5 p. et + | 112 m² | 204 200 € | 1 823 |
| avr. 2026 | — Sud | maison 4 p. | 84 m² | 262 300 € | 3 123 |
| mars 2026 | — Sud | maison 4 p. | 69 m² | 181 000 € | 2 623 |
| mars 2026 | — Nord | maison 5 p. et + | 100 m² | 235 000 € | 2 350 |
Les rues les plus actives à Genlis
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue de la Maurienne 4 ventes
- Avenue de Sprendlingen 3 ventes
- Place des Droits de l'Homme 3 ventes
- Rue de Dijon 3 ventes
- Rue de la Tarentaise 3 ventes
- Rue des Glycines 3 ventes
- Allée de la Constitution 2 ventes
- Avenue General de Gaulle 2 ventes
Situez un prix à Genlis
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Genlis ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Genlis ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 150 m² à 367 900 € (2 453 €/m²) en 2024. La moins chère : une appartement de 58 m² à 15 000 € (259 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Genlis
Les plus grands marchés de la Côte-d'Or
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Dijon 3 080 €/m² · appartement
- Beaune 2 581 €/m² · maison
- Fontaine-lès-Dijon 3 374 €/m² · maison
- Saint-Apollinaire 3 000 €/m² · maison
- Talant 2 953 €/m² · maison
- Chevigny-Saint-Sauveur 2 983 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Genlis ?
À Genlis, le prix médian des maisons est de 2 051 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (24 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Genlis ?
Le prix médian des appartements vendus à Genlis en 2025 est de 1 651 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Genlis récemment ?
En 2025, 28 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Genlis. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Genlis ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Genlis est une maison de 150 m² vendue 367 900 € en 2024, soit 2 453 €/m².