Aller au contenu

Prix immobilier à Talant

À Talant, le prix médian des maisons est de 3 018 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (40 ventes actées).

maisons · Talant

plan annexé Marché élevé — cran 3 sur 4
ACTÉ · DVF

3 018 €/m²

Prix médian des 40 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +4,0 % sur un an vs +1,4 % France

  • 3 e sur 18 communes de la Côte-d'Or comparées
  • 315 800 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 99 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +15,0 % de 2019 à 2025, en années pleines

—

appartements · médiane 2025 · 1 vente (sous le seuil de 5)

2 953 € /m²

maisons · médiane 2025 · 38 ventes

Prix médian au m² à Talant (ancien)
900 € 1,8 k€ 2,7 k€ 3,6 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Talant, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 2 — —
40 à 59 m² 1 — —
60 à 79 m² 1 — —
80 à 99 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 1 — —
60 à 79 m² 6 3 027 €/m² 225 000 €
80 à 99 m² 27 3 051 €/m² 274 900 €
100 à 139 m² 26 2 770 €/m² 315 800 €
140 m² et plus 21 2 776 €/m² 500 000 €

Les quartiers à Talant

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Montoillots-Logis de France-Zone Artisanale — 3 050 €/m² · 42 v.
Vieux Talant-Clinique 2 592 €/m² · 5 v. 2 945 €/m² · 15 v.
Maronniers-Neruda — 2 752 €/m² · 14 v.
Boris Vian-Triolet — 2 645 €/m² · 6 v.

Les dernières ventes actées à Talant

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Montoillots-Logis de France-Zone Artisanale maison 5 p. et + 124 m² 330 000 € 2 661
juin 2026 — Boris Vian-Triolet maison 4 p. 84 m² 222 580 € 2 650
juin 2026 — Montoillots-Logis de France-Zone Artisanale maison 4 p. 95 m² 285 000 € 3 000
juin 2026 — Montoillots-Logis de France-Zone Artisanale maison 5 p. et + 148 m² 443 000 € 2 993
avr. 2026 — Vieux Talant-Clinique maison 5 p. et + 163 m² 500 000 € 3 067
avr. 2026 — Montoillots-Logis de France-Zone Artisanale maison 5 p. et + 126 m² 440 000 € 3 492
avr. 2026 — Montoillots-Logis de France-Zone Artisanale maison 4 p. 152 m² 545 000 € 3 586
avr. 2026 — Vieux Talant-Clinique maison 3 p. 75 m² 121 550 € 1 621
mars 2026 — Vieux Talant-Clinique maison 4 p. 146 m² 507 500 € 3 476
mars 2026 — Maronniers-Neruda maison 4 p. 89 m² 290 000 € 3 258

Les rues les plus actives à Talant

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Talant

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Talant ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Talant

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

2 284 €/m²

Médiane de 5 ventes en VEFA (maisons) actées en 2020.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

− 21 % par rapport à l'ancien (maisons, 2020). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Talant ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Talant
2014 2016 2018 2020 2022 2024 109 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 269 m² à 1 146 000 € (4 260 €/m²) en 2022. La moins chère : une appartement de 78 m² à 10 000 € (128 €/m²) en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Talant

Les plus grands marchés de la Côte-d'Or

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Talant ?

À Talant, le prix médian des maisons est de 3 018 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (40 ventes actées).

Combien de logements se sont vendus à Talant récemment ?

En 2025, 39 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Talant. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Talant ?

Les maisons neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Talant affichent une médiane de 2 284 €/m² en 2020 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Talant ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Talant est une maison de 269 m² vendue 1 146 000 € en 2022, soit 4 260 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.