Aller au contenu

Prix immobilier à Fontenay-aux-Roses

À Fontenay-aux-Roses, le prix médian des maisons est de 5 904 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (31 ventes actées).

maisons · Fontenay-aux-Roses

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

5 904 €/m²

Prix médian des 31 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

  • 24 e sur 28 communes des Hauts-de-Seine comparées
  • 635 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 51 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▼ −4,7 % de 2019 à 2025, en années pleines

4 006 € /m²

appartements · médiane 2025 · 14 ventes

5 881 € /m²

maisons · médiane 2025 · 32 ventes

Prix médian au m² à Fontenay-aux-Roses (ancien)
1,9 k€ 3,7 k€ 5,6 k€ 7,4 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Fontenay-aux-Roses, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 20 5 031 €/m² 136 500 €
40 à 59 m² 10 4 425 €/m² 207 000 €
60 à 79 m² 4 — —
100 à 139 m² 2 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 3 — —
40 à 59 m² 2 — —
60 à 79 m² 9 8 143 €/m² 530 000 €
80 à 99 m² 10 6 186 €/m² 564 000 €
100 à 139 m² 23 5 159 €/m² 630 000 €
140 m² et plus 12 4 997 €/m² 789 025 €

Les quartiers à Fontenay-aux-Roses

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Gare-La Roue 4 668 €/m² · 6 v. 5 782 €/m² · 26 v.
Val Content 4 561 €/m² · 10 v. — · 2 v.
Pervenches — · 4 v. 4 923 €/m² · 7 v.
RER-Lombart — · 3 v. 6 525 €/m² · 7 v.
Ormeaux — · 3 v. 6 560 €/m² · 6 v.
Parc — · 2 v. — · 4 v.
Renards — · 4 v. — · 2 v.
Buffets-Fauvettes — — · 3 v.
Pierrelais — · 2 v. — · 1 v.
Paradis-Blagis — · 1 v. — · 1 v.
Scarron — · 1 v. —

Les dernières ventes actées à Fontenay-aux-Roses

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Pervenches maison 5 p. et + 108 m² 505 000 € 4 676
juin 2026 — Parc appartement 1 p. 38 m² 240 000 € 6 316
juin 2026 — RER-Lombart maison 5 p. et + 106 m² 726 250 € 6 851
juin 2026 — Gare-La Roue maison 4 p. 83 m² 510 000 € 6 145
juin 2026 — Val Content appartement 1 p. 27 m² 118 050 € 4 372
mai 2026 — Ormeaux appartement 2 p. 48 m² 210 300 € 4 381
mai 2026 — Val Content appartement 2 p. 49 m² 210 000 € 4 286
mai 2026 — Parc appartement 1 p. 24 m² 142 026 € 5 918
avr. 2026 — Gare-La Roue maison 5 p. et + 109 m² 419 500 € 3 849
avr. 2026 — Pervenches appartement 1 p. 30 m² 151 000 € 5 033

Les rues les plus actives à Fontenay-aux-Roses

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Fontenay-aux-Roses

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Fontenay-aux-Roses ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Fontenay-aux-Roses

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

6 418 €/m²

Médiane de 25 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 60 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Fontenay-aux-Roses ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Fontenay-aux-Roses
2014 2016 2018 2020 2022 2024 138 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 131 m² à 3 302 341 € (25 209 €/m²) en 2019. La moins chère : une appartement de 94 m² à 10 000 € (106 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Châtillon

Les plus grands marchés des Hauts-de-Seine

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Fontenay-aux-Roses ?

À Fontenay-aux-Roses, le prix médian des maisons est de 5 904 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (31 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Fontenay-aux-Roses ?

Le prix médian des appartements vendus à Fontenay-aux-Roses en 2025 est de 4 006 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Fontenay-aux-Roses récemment ?

En 2025, 46 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Fontenay-aux-Roses. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Fontenay-aux-Roses ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Fontenay-aux-Roses affichent une médiane de 6 418 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Fontenay-aux-Roses ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Fontenay-aux-Roses est une maison de 131 m² vendue 3 302 341 € en 2019, soit 25 209 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.