Prix immobilier à Castelsarrasin
À Castelsarrasin, le prix médian des maisons est de 1 540 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (94 ventes actées).
maisons · Castelsarrasin
1 540 €/m²
Prix médian des 94 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −10,4 % sur un an vs +1,4 % France
- 13 e sur 16 communes du Tarn-et-Garonne comparées
- 151 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 195 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +25,0 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 439 € /m²
appartements · médiane 2025 · 5 ventes
1 679 € /m²
maisons · médiane 2025 · 97 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Castelsarrasin, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 6 | 1 353 €/m² | 62 000 € |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 10 | 1 997 €/m² | 108 500 € |
| 60 à 79 m² | 40 | 1 654 €/m² | 120 000 € |
| 80 à 99 m² | 73 | 1 632 €/m² | 141 000 € |
| 100 à 139 m² | 86 | 1 595 €/m² | 179 500 € |
| 140 m² et plus | 22 | 1 114 €/m² | 176 175 € |
Les quartiers à Castelsarrasin
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Cassenel | — · 2 v. | 1 551 €/m² · 68 v. |
| Courbieu-Bénis-Saint-Martin | — · 1 v. | 1 667 €/m² · 55 v. |
| Gandalou-Les Cloutiers | — | 1 921 €/m² · 56 v. |
| Centre Ville | 1 439 €/m² · 7 v. | 1 127 €/m² · 25 v. |
| La Valette-Ducau | — | 1 584 €/m² · 29 v. |
Les dernières ventes actées à Castelsarrasin
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Courbieu-Bénis-Saint-Martin | maison 4 p. | 117 m² | 222 300 € | 1 900 |
| juin 2026 | — Gandalou-Les Cloutiers | maison 5 p. et + | 113 m² | 199 300 € | 1 764 |
| juin 2026 | — Gandalou-Les Cloutiers | maison 4 p. | 85 m² | 215 000 € | 2 529 |
| juin 2026 | — Cassenel | maison 5 p. et + | 89 m² | 107 000 € | 1 202 |
| juin 2026 | — Cassenel | maison 3 p. | 73 m² | 120 000 € | 1 644 |
| juin 2026 | — Courbieu-Bénis-Saint-Martin | maison 1 p. | 65 m² | 51 000 € | 785 |
| mai 2026 | — Cassenel | maison 4 p. | 95 m² | 125 000 € | 1 316 |
| mai 2026 | — Courbieu-Bénis-Saint-Martin | maison 3 p. | 71 m² | 59 900 € | 844 |
| mai 2026 | — Gandalou-Les Cloutiers | maison 5 p. et + | 100 m² | 176 698 € | 1 767 |
| mai 2026 | — Gandalou-Les Cloutiers | maison 5 p. et + | 100 m² | 215 000 € | 2 150 |
Les rues les plus actives à Castelsarrasin
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route de Lafrancaise 6 ventes
- Route des Barthes 6 ventes
- Rue Emile Zola 6 ventes
- Chemin de Leriet 5 ventes
- Rue de la Surveillance 5 ventes
- Chemin de Taillefer 4 ventes
- Chemin du Moulin de Gandalou 4 ventes
- Route des Cloutiers 4 ventes
Castelsarrasin ou Montauban : les deux marchés en regard
Situez un prix à Castelsarrasin
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Castelsarrasin ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Castelsarrasin
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2018. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Castelsarrasin ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 180 m² à 480 000 € (2 667 €/m²) en 2019. La moins chère : une maison de 20 m² à 5 000 € (250 €/m²) en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Castelsarrasin
Les plus grands marchés du Tarn-et-Garonne
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Castelsarrasin ?
À Castelsarrasin, le prix médian des maisons est de 1 540 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (94 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Castelsarrasin ?
Le prix médian des appartements vendus à Castelsarrasin en 2025 est de 1 439 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Castelsarrasin récemment ?
En 2025, 102 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Castelsarrasin. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Castelsarrasin ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Castelsarrasin est une maison de 180 m² vendue 480 000 € en 2019, soit 2 667 €/m².