Prix immobilier dans le canton de Renaison
Dans le canton de Renaison, le prix médian des maisons est de 1 389 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (207 ventes sur 36 communes).
maisons · canton de Renaison
1 389 €/m²
Prix médian des 207 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 36 communes du canton.
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −4,9 % sur un an vs +1,4 % France
appartements maisons
36
communes
2 976
ventes de logements anciens dans DVF
19
communes avec page dédiée
- abordable
- modéré
- élevé
- très élevé
- non publiable
Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.
Les 36 communes du canton
Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.
↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées
Détail par commune
Arcon
INSEE 42008
Dernière médiane connue
1 045 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
18 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Arcon entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2018 : 1 045 €/m² pour les maisons (5 ventes), 31 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 180 m² à 238 900 € en 2019, la moins élevée une maison de 24 m² à 2 675 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Champoly
INSEE 42047
Dernière médiane connue
1 318 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
38 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Champoly entre 2015 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 318 €/m² pour les maisons (6 ventes), 13 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 119 m² à 224 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 35 m² à 7 000 € en 2026. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Changy
INSEE 42049
Dernière médiane connue
1 108 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
88 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Changy entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 108 €/m² pour les maisons (5 ventes), 27 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 162 m² à 349 500 € en 2026, la moins élevée une maison de 95 m² à 16 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chausseterre
INSEE 42339
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
16 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chausseterre entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 111 m² à 267 600 € en 2021, la moins élevée une maison de 84 m² à 19 070 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Cherier
INSEE 42061
Dernière médiane connue
1 333 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
47 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Cherier entre 2015 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 333 €/m² pour les maisons (5 ventes), 12 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 94 m² à 199 600 € en 2021, la moins élevée une maison de 90 m² à 15 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Cremeaux
INSEE 42076
Dernière médiane connue
1 348 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
73 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Cremeaux entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 348 €/m² pour les maisons (6 ventes), 11 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 122 m² à 234 700 € en 2021, la moins élevée une maison de 45 m² à 7 500 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Juré
INSEE 42116
Dernière médiane connue
950 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
43 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Juré entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2019 : 950 €/m² pour les maisons (5 ventes), 37 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 160 m² à 247 000 € en 2023, la moins élevée une maison de 30 m² à 5 500 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
La Tuilière
INSEE 42314
Dernière médiane connue
737 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
39 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à La Tuilière entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 737 €/m² pour les maisons (6 ventes), 52 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 152 m² à 189 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 15 m² à 15 000 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Le Crozet
INSEE 42078
Dernière médiane connue
888 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
33 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF au Crozet entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2019 : 888 €/m² pour les maisons (5 ventes), 42 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 153 m² à 219 000 € en 2019, la moins élevée une maison de 36 m² à 17 890 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Les Noës
INSEE 42158
Dernière médiane connue
1 135 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
34 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF aux Noës entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 135 €/m² pour les maisons (5 ventes), 25 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 170 m² à 289 750 € en 2023, la moins élevée une maison de 65 m² à 14 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Sail-les-Bains
INSEE 42194
Dernière médiane connue
705 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
35 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Sail-les-Bains entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 705 €/m² pour les maisons (6 ventes), 54 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 248 m² à 356 000 € en 2019, la moins élevée une maison de 60 m² à 7 500 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Germain-Lespinasse
INSEE 42231
Dernière médiane connue
1 933 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
88 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Germain-Lespinasse entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 933 €/m² pour les maisons (9 ventes), 27 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 129 m² à 456 150 € en 2026, la moins élevée une maison de 100 m² à 10 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Haon-le-Vieux
INSEE 42233
Dernière médiane connue
1 284 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
79 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Haon-le-Vieux entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 284 €/m² pour les maisons (5 ventes), 16 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 139 m² à 300 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 80 m² à 17 250 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Marcel-d'Urfé
INSEE 42255
Dernière médiane connue
1 300 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
32 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Marcel-d'Urfé entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 300 €/m² pour les maisons (5 ventes), 14 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 150 m² à 330 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 40 m² à 10 000 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Rirand
INSEE 42281
Dernière médiane connue
951 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
22 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Rirand entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 951 €/m² pour les maisons (6 ventes), 37 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 110 m² à 198 600 € en 2019, la moins élevée une maison de 36 m² à 5 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Urbise
INSEE 42317
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
13 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Urbise entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 120 m² à 342 500 € en 2023, la moins élevée une maison de 140 m² à 19 000 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Vivans
INSEE 42337
Dernière médiane connue
1 322 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
43 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Vivans entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 322 €/m² pour les maisons (5 ventes), 13 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 210 m² à 277 680 € en 2020, la moins élevée une maison de 90 m² à 12 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Signaler une erreur sur ce regroupement
Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le canton de Renaison ?
Dans le canton de Renaison, le prix médian des maisons est de 1 389 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (207 ventes sur 36 communes).
Quelles communes couvre le canton de Renaison ?
Le canton de Renaison regroupe 36 communes : Ambierle, Arcon, Champoly, Changy, Chausseterre, Cherier, Cremeaux, Juré, La Pacaudière, La Tuilière, Le Crozet, Lentigny, Les Noës, Noailly, Ouches, Pouilly-les-Nonains, Renaison, Sail-les-Bains, Saint-Alban-les-Eaux, Saint-André-d'Apchon, Saint-Bonnet-des-Quarts, Saint-Forgeux-Lespinasse, Saint-Germain-Lespinasse, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Haon-le-Vieux, Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Marcel-d'Urfé, Saint-Martin-d'Estréaux, Saint-Priest-la-Prugne, Saint-Rirand, Saint-Romain-d'Urfé, Saint-Romain-la-Motte, Urbise, Villemontais, Vivans.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?
Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.