Prix immobilier dans le canton de Langeais
Dans le canton de Langeais, le prix médian des maisons est de 1 763 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (187 ventes sur 29 communes).
maisons · canton de Langeais
1 763 €/m²
Prix médian des 187 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 29 communes du canton.
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +5,8 % sur un an vs +1,4 % France
appartements maisons
29
communes
3 952
ventes de logements anciens dans DVF
15
communes avec page dédiée
- abordable
- modéré
- élevé
- très élevé
- non publiable
Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.
Les 29 communes du canton
Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.
↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées
Détail par commune
Avrillé-les-Ponceaux
INSEE 37013
Dernière médiane connue
1 311 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
60 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Avrillé-les-Ponceaux entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 311 €/m² pour les maisons (7 ventes), 26 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 40 m² à 459 000 € en 2024, la moins élevée une maison de 73 m² à 13 500 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Braye-sur-Maulne
INSEE 37036
Dernière médiane connue
1 020 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
21 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Braye-sur-Maulne entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 020 €/m² pour les maisons (5 ventes), 42 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 37 m² à 525 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 57 m² à 20 000 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Brèches
INSEE 37037
Dernière médiane connue
1 172 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
40 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Brèches entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2019 : 1 172 €/m² pour les maisons (6 ventes), 33 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 209 m² à 360 000 € en 2014, la moins élevée une maison de 54 m² à 10 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Channay-sur-Lathan
INSEE 37055
Dernière médiane connue
1 648 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
81 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Channay-sur-Lathan entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 648 €/m² pour les maisons (7 ventes), 6 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 172 m² à 321 500 € en 2019, la moins élevée une maison de 46 m² à 10 000 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Continvoir
INSEE 37082
Dernière médiane connue
875 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
60 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Continvoir entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 875 €/m² pour les maisons (5 ventes), 50 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 60 m² à 500 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 9 m² à 3 000 € en 2026. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Couesmes
INSEE 37084
Dernière médiane connue
1 171 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
43 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Couesmes entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 171 €/m² pour les maisons (8 ventes), 34 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 66 m² à 1 200 000 € en 2016, la moins élevée une maison de 18 m² à 3 500 € en 2026. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Courcelles-de-Touraine
INSEE 37086
Dernière médiane connue
1 653 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
60 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Courcelles-de-Touraine entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 653 €/m² pour les maisons (5 ventes), 6 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 244 m² à 650 000 € en 2022, la moins élevée une appartement de 24 m² à 16 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Gizeux
INSEE 37112
Dernière médiane connue
1 088 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
50 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Gizeux entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 088 €/m² pour les maisons (5 ventes), 38 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 180 m² à 264 000 € en 2015, la moins élevée une maison de 48 m² à 18 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Hommes
INSEE 37117
Dernière médiane connue
1 207 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
94 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Hommes entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 207 €/m² pour les maisons (10 ventes), 31 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 128 m² à 550 000 € en 2017, la moins élevée une maison de 180 m² à 21 000 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Lublé
INSEE 37137
Dernière médiane connue
1 343 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
19 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Lublé entre 2015 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 343 €/m² pour les maisons (5 ventes), 24 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 275 m² à 350 000 € en 2016, la moins élevée une maison de 46 m² à 22 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Marcilly-sur-Maulne
INSEE 37146
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
20 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Marcilly-sur-Maulne entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 120 m² à 480 000 € en 2016, la moins élevée une maison de 53 m² à 6 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Rillé
INSEE 37198
Dernière médiane connue
1 053 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
46 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Rillé entre 2015 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 053 €/m² pour les maisons (5 ventes), 40 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 440 m² à 625 000 € en 2018, la moins élevée une maison de 71 m² à 22 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Laurent-de-Lin
INSEE 37223
Dernière médiane connue
2 034 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
43 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Laurent-de-Lin entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 2 034 €/m² pour les maisons (5 ventes), 15 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 75 m² à 200 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 35 m² à 5 000 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Villiers-au-Bouin
INSEE 37279
Dernière médiane connue
1 786 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
97 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Villiers-au-Bouin entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 786 €/m² pour les maisons (5 ventes), 1 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 136 m² à 435 000 € en 2014, la moins élevée une maison de 28 m² à 15 000 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Signaler une erreur sur ce regroupement
Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le canton de Langeais ?
Dans le canton de Langeais, le prix médian des maisons est de 1 763 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (187 ventes sur 29 communes).
Quelles communes couvre le canton de Langeais ?
Le canton de Langeais regroupe 29 communes : Ambillou, Avrillé-les-Ponceaux, Benais, Bourgueil, Braye-sur-Maulne, Brèches, Channay-sur-Lathan, Château-la-Vallière, Chouzé-sur-Loire, Cinq-Mars-la-Pile, Cléré-les-Pins, Continvoir, Coteaux-sur-Loire, Couesmes, Courcelles-de-Touraine, Gizeux, Hommes, La Chapelle-sur-Loire, Langeais, Lublé, Marcilly-sur-Maulne, Mazières-de-Touraine, Restigné, Rillé, Saint-Laurent-de-Lin, Saint-Nicolas-de-Bourgueil, Savigné-sur-Lathan, Souvigné, Villiers-au-Bouin.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?
Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.