Prix immobilier à Monteux
À Monteux, le prix médian des maisons est de 2 609 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (68 ventes actées).
maisons · Monteux
2 609 €/m²
Prix médian des 68 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +1,1 % sur un an vs +1,4 % France
- 21 e sur 34 communes du Vaucluse comparées
- 235 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 115 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +6,6 % de 2019 à 2025, en années pleines
2 460 € /m²
appartements · médiane 2025 · 6 ventes
2 536 € /m²
maisons · médiane 2025 · 60 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Monteux, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 14 | 2 175 €/m² | 106 000 € |
| 60 à 79 m² | 34 | 2 690 €/m² | 193 750 € |
| 80 à 99 m² | 62 | 2 681 €/m² | 240 000 € |
| 100 à 139 m² | 32 | 2 473 €/m² | 261 550 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les quartiers à Monteux
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Sud-Ouest | — · 2 v. | 2 882 €/m² · 51 v. |
| Centre | 2 337 €/m² · 5 v. | 1 772 €/m² · 46 v. |
| Ouest | — · 3 v. | 2 709 €/m² · 30 v. |
| Nord | — | 2 507 €/m² · 21 v. |
Les dernières ventes actées à Monteux
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Ouest | maison 4 p. | 98 m² | 295 000 € | 3 010 |
| juin 2026 | — Centre | maison 1 p. | 50 m² | 57 500 € | 1 150 |
| juin 2026 | — Ouest | maison 4 p. | 84 m² | 274 500 € | 3 268 |
| juin 2026 | — Centre | appartement 3 p. | 62 m² | 135 000 € | 2 177 |
| juin 2026 | — Nord | maison 3 p. | 90 m² | 190 000 € | 2 111 |
| juin 2026 | — Ouest | maison 3 p. | 88 m² | 235 500 € | 2 676 |
| juin 2026 | — Sud-Ouest | maison 4 p. | 76 m² | 250 000 € | 3 289 |
| juin 2026 | — Nord | maison 4 p. | 94 m² | 254 000 € | 2 702 |
| juin 2026 | — Ouest | maison 3 p. | 75 m² | 255 000 € | 3 400 |
| juin 2026 | — Sud-Ouest | maison 4 p. | 82 m² | 253 000 € | 3 085 |
Les rues les plus actives à Monteux
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Lotissement Plumaneaux 5 ventes
- Rue Saboly 5 ventes
- Allée de la Resistance 3 ventes
- Chemin Saint Gens 3 ventes
- Impasse d'Estonie 3 ventes
- Rue Stendhal 3 ventes
- Avenue des Cigales 2 ventes
- Boulevard de Verdun 2 ventes
Situez un prix à Monteux
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Monteux ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Monteux
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
7 ventes en VEFA actées en 2024. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Monteux ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 100 m² à 1 650 800 € (16 508 €/m²) en 2024. La moins chère : une maison de 50 m² à 10 000 € (200 €/m²) en 2026. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Monteux
Les plus grands marchés du Vaucluse
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Avignon 2 667 €/m² · appartement
- Carpentras 2 349 €/m² · maison
- Orange 2 489 €/m² · maison
- Pertuis 3 316 €/m² · maison
- L'Isle-sur-la-Sorgue 3 504 €/m² · maison
- Cavaillon 2 585 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Monteux ?
À Monteux, le prix médian des maisons est de 2 609 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (68 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Monteux ?
Le prix médian des appartements vendus à Monteux en 2025 est de 2 460 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Monteux récemment ?
En 2025, 66 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Monteux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Monteux ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Monteux est une maison de 100 m² vendue 1 650 800 € en 2024, soit 16 508 €/m².