Prix immobilier à Montchanin
À Montchanin, le prix médian des maisons est de 1 347 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (18 ventes actées).
maisons · Montchanin
1 347 €/m²
Prix médian des 18 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 129 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 223 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +14,0 % de 2019 à 2025, en années pleines
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 219 – 1 861 €/m²
—
appartements · médiane 2021 · 1 vente (sous le seuil de 5)
1 422 € /m²
maisons · médiane 2025 · 24 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Montchanin, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 13 | 1 493 €/m² | 100 000 € |
| 80 à 99 m² | 20 | 1 567 €/m² | 133 000 € |
| 100 à 139 m² | 10 | 1 320 €/m² | 160 500 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les quartiers à Montchanin
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Est | — | 1 438 €/m² · 35 v. |
| Ouest | — | 1 443 €/m² · 15 v. |
Les dernières ventes actées à Montchanin
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Ouest | maison 3 p. | 57 m² | 78 000 € | 1 368 |
| juin 2026 | — Est | maison 5 p. et + | 195 m² | 225 300 € | 1 155 |
| juin 2026 | — Est | maison 3 p. | 47 m² | 53 200 € | 1 132 |
| mai 2026 | — Est | maison 4 p. | 85 m² | 120 000 € | 1 412 |
| avr. 2026 | — Est | maison 3 p. | 88 m² | 163 760 € | 1 861 |
| mars 2026 | — Ouest | maison 4 p. | 86 m² | 126 000 € | 1 465 |
| févr. 2026 | — Ouest | maison 4 p. | 65 m² | 65 000 € | 1 000 |
| déc. 2025 | Avenue de la Liberation Ouest | maison 3 p. | 132 m² | 175 000 € | 1 326 |
| nov. 2025 | Rue de la Paix Est | maison 5 p. et + | 79 m² | 120 000 € | 1 519 |
| nov. 2025 | Rue de Solutre Ouest | maison 4 p. | 116 m² | 191 700 € | 1 653 |
Les rues les plus actives à Montchanin
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue de la Liberation 4 ventes
- Rue de la Paix 4 ventes
- Rue Georges Brassens 3 ventes
- Rue Curie 2 ventes
- Rue des Rossignols 2 ventes
- Rue Docteur Trebeneau 2 ventes
- Rue du Bois Bretoux 2 ventes
- Rue du Puits Wilson 2 ventes
Situez un prix à Montchanin
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Montchanin ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Montchanin ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 170 m² à 350 000 € (2 059 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 89 m² à 12 500 € (140 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Blanzy
Les plus grands marchés de Saône-et-Loire
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Mâcon 1 538 €/m² · appartement
- Chalon-sur-Saône 1 495 €/m² · appartement
- Le Creusot 1 242 €/m² · maison
- Montceau-les-Mines 908 €/m² · maison
- Louhans-Châteaurenaud 1 691 €/m² · maison
- Paray-le-Monial 1 561 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montchanin ?
À Montchanin, le prix médian des maisons est de 1 347 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (18 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Montchanin récemment ?
En 2025, 25 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montchanin. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montchanin ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montchanin est une maison de 170 m² vendue 350 000 € en 2022, soit 2 059 €/m².