Aller au contenu

Prix immobilier à Montceau-les-Mines

À Montceau-les-Mines, le prix médian des maisons est de 1 000 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (68 ventes actées).

maisons · Montceau-les-Mines

plan annexé Marché abordable — cran 1 sur 4
ACTÉ · DVF

1 000 €/m²

Prix médian des 68 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +8,6 % sur un an vs +1,4 % France

  • 24 e sur 24 communes de Saône-et-Loire comparées
  • 80 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 300 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +13,5 % de 2019 à 2025, en années pleines

—

appartements · médiane 2025 · 4 ventes (sous le seuil de 5)

908 € /m²

maisons · médiane 2025 · 63 ventes

Prix médian au m² à Montceau-les-Mines (ancien)
300 € 700 € 1 k€ 1,3 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Montceau-les-Mines, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 7 643 €/m² 17 600 €
40 à 59 m² 2 — —
80 à 99 m² 1 — —
100 à 139 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 2 — —
40 à 59 m² 20 840 €/m² 45 000 €
60 à 79 m² 57 935 €/m² 68 000 €
80 à 99 m² 45 1 112 €/m² 95 000 €
100 à 139 m² 26 1 190 €/m² 136 500 €
140 m² et plus 7 779 €/m² 131 600 €

Les quartiers à Montceau-les-Mines

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
La Saule — · 1 v. 1 000 €/m² · 29 v.
Le Bois du Verne — 1 133 €/m² · 27 v.
Magny-Bois Garnier — 834 €/m² · 27 v.
Sainte-Salengro — · 1 v. 1 247 €/m² · 23 v.
Bellevue — 1 167 €/m² · 22 v.
Centre Ville 696 €/m² · 9 v. 637 €/m² · 10 v.
Bois Roullot — 1 121 €/m² · 10 v.
Zone d'Activités — 657 €/m² · 5 v.
Bel-Air — — · 2 v.
Les Rives du Plessis — — · 1 v.

Les dernières ventes actées à Montceau-les-Mines

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Magny-Bois Garnier maison 2 p. 62 m² 58 000 € 935
mai 2026 — Bellevue maison 4 p. 78 m² 55 000 € 705
mai 2026 — Bois Roullot maison 3 p. 82 m² 150 000 € 1 829
mai 2026 — Bellevue maison 4 p. 85 m² 94 500 € 1 112
mai 2026 — Le Bois du Verne maison 4 p. 85 m² 50 200 € 591
mai 2026 — La Saule maison 4 p. 76 m² 97 750 € 1 286
mai 2026 — Bellevue maison 3 p. 66 m² 108 230 € 1 640
mai 2026 — Bellevue maison 3 p. 66 m² 76 200 € 1 155
mai 2026 — Le Bois du Verne maison 4 p. 75 m² 85 000 € 1 133
mai 2026 — Centre Ville maison 4 p. 103 m² 50 000 € 485

Les rues les plus actives à Montceau-les-Mines

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Montceau-les-Mines

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Montceau-les-Mines ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Montceau-les-Mines

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

1 vente en VEFA actée en 2016. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Montceau-les-Mines ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montceau-les-Mines
2014 2016 2018 2020 2022 2024 137 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 200 m² à 464 100 € (2 321 €/m²) en 2018. La moins chère : une appartement de 22 m² à 3 000 € (136 €/m²) en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Montceau-les-Mines

Les plus grands marchés de Saône-et-Loire

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Montceau-les-Mines ?

À Montceau-les-Mines, le prix médian des maisons est de 1 000 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (68 ventes actées).

Combien de logements se sont vendus à Montceau-les-Mines récemment ?

En 2025, 67 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montceau-les-Mines. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montceau-les-Mines ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montceau-les-Mines est une maison de 200 m² vendue 464 100 € en 2018, soit 2 321 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.