Aller au contenu

Prix immobilier à Mâcon

À Mâcon, le prix médian des appartements est de 1 610 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (89 ventes actées).

appartements · Mâcon

plan annexé Marché modéré — cran 2 sur 4
ACTÉ · DVF

1 610 €/m²

Prix médian des 89 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +6,3 % sur un an vs +2,3 % France

  • 1 er sur 2 communes de Saône-et-Loire comparées
  • 71 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 186 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +25,2 % de 2019 à 2025, en années pleines

1 538 € /m²

appartements · médiane 2025 · 99 ventes

2 204 € /m²

maisons · médiane 2025 · 72 ventes

Prix médian au m² à Mâcon (ancien)
700 € 1,3 k€ 2 k€ 2,7 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Mâcon, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 73 1 700 €/m² 50 000 €
40 à 59 m² 67 1 509 €/m² 70 000 €
60 à 79 m² 49 1 563 €/m² 102 900 €
80 à 99 m² 19 1 573 €/m² 130 000 €
100 à 139 m² 6 1 123 €/m² 137 075 €
140 m² et plus 3 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 5 1 857 €/m² 104 010 €
60 à 79 m² 33 2 461 €/m² 176 300 €
80 à 99 m² 53 2 303 €/m² 210 000 €
100 à 139 m² 40 2 213 €/m² 258 200 €
140 m² et plus 22 1 927 €/m² 318 500 €

Les quartiers à Mâcon

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Centre Ville 1 548 €/m² · 110 v. 2 167 €/m² · 12 v.
Centre Nord 1 638 €/m² · 55 v. — · 3 v.
Flacé-Bel Horizon — · 1 v. 2 175 €/m² · 44 v.
Parc Nord 1 346 €/m² · 25 v. —
Flacé-Liberté — 2 463 €/m² · 21 v.
Girouette-Murgerets — · 3 v. 2 017 €/m² · 16 v.
Héritan-Neuf Clés 1 611 €/m² · 7 v. 2 737 €/m² · 12 v.
Sennecé-Saint-Jean-le-Priche — 2 061 €/m² · 16 v.
Bioux — 2 663 €/m² · 9 v.
Herriot 1 711 €/m² · 9 v. —
La Chanaye-Fontenailles — · 1 v. 2 590 €/m² · 8 v.
Perrières — · 4 v. — · 1 v.
Loché — · 1 v. — · 3 v.
Pillet-Champlevert — — · 4 v.
Saugeraies — — · 2 v.
Gautriats — — · 1 v.
Zone Industrielle Sud-Marans — · 1 v. —

Les dernières ventes actées à Mâcon

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Herriot appartement 1 p. 34 m² 45 000 € 1 324
juin 2026 — Flacé-Liberté maison 4 p. 63 m² 160 000 € 2 540
juin 2026 — Centre Ville appartement 1 p. 58 m² 127 000 € 2 190
juin 2026 — Centre Nord appartement 2 p. 60 m² 118 750 € 1 979
juin 2026 — Flacé-Bel Horizon maison 4 p. 84 m² 200 000 € 2 381
juin 2026 — Sennecé-Saint-Jean-le-Priche maison 3 p. 90 m² 268 880 € 2 988
juin 2026 — Centre Ville appartement 2 p. 41 m² 62 000 € 1 512
juin 2026 — Parc Nord appartement 3 p. 61 m² 103 000 € 1 689
juin 2026 — Bioux maison 5 p. et + 111 m² 449 000 € 4 045
juin 2026 — Flacé-Bel Horizon maison 4 p. 86 m² 190 000 € 2 209

Les rues les plus actives à Mâcon

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Mâcon ou Chalon-sur-Saône : les deux marchés en regard

Situez un prix à Mâcon

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Mâcon ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Mâcon

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

3 245 €/m²

Médiane de 7 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 111 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Mâcon ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Mâcon
2014 2016 2018 2020 2022 2024 320 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 310 m² à 950 000 € (3 065 €/m²) en 2017. La moins chère : une appartement de 44 m² à 5 000 € (114 €/m²) en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés de Saône-et-Loire

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Mâcon ?

À Mâcon, le prix médian des appartements est de 1 610 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (89 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Mâcon ?

Le prix médian des maisons vendus à Mâcon en 2025 est de 2 204 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Mâcon récemment ?

En 2025, 171 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Mâcon. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Mâcon ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Mâcon affichent une médiane de 3 245 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Mâcon ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Mâcon est une maison de 310 m² vendue 950 000 € en 2017, soit 3 065 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.