Prix immobilier à Meylan
À Meylan, le prix médian des appartements est de 3 724 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (33 ventes actées).
appartements · Meylan
3 724 €/m²
Prix médian des 33 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 3 e sur 12 communes de l'Isère comparées
- 131 420 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 81 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +26,5 % de 2019 à 2025, en années pleines
3 657 € /m²
appartements · médiane 2025 · 28 ventes
4 273 € /m²
maisons · médiane 2025 · 32 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Meylan, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 27 | 3 714 €/m² | 93 826 € |
| 40 à 59 m² | 10 | 3 579 €/m² | 162 025 € |
| 60 à 79 m² | 12 | 3 429 €/m² | 237 750 € |
| 80 à 99 m² | 6 | 2 866 €/m² | 265 281 € |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 8 | 4 180 €/m² | 307 500 € |
| 80 à 99 m² | 14 | 4 908 €/m² | 440 235 € |
| 100 à 139 m² | 27 | 4 417 €/m² | 538 000 € |
| 140 m² et plus | 19 | 3 571 €/m² | 566 000 € |
Les quartiers à Meylan
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Haut Meylan | — · 4 v. | 3 947 €/m² · 34 v. |
| Ayguinards | 3 504 €/m² · 8 v. | 4 374 €/m² · 12 v. |
| Maupertuis-Saint-Mury-Charlaix | 3 909 €/m² · 7 v. | 4 293 €/m² · 10 v. |
| Plaine Fleurie | 3 571 €/m² · 14 v. | — · 3 v. |
| Grand Pré-Buclos-Eyminées | 3 179 €/m² · 11 v. | — · 3 v. |
| Zone d'Activités 2 | 3 690 €/m² · 12 v. | — |
| Béalières | — | — · 3 v. |
| Revirée | — · 1 v. | — · 2 v. |
| Zone Spécifique l'Île d'Amour | — | — · 3 v. |
| Zone d'Activités 3 | — · 1 v. | — |
Les dernières ventes actées à Meylan
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Ayguinards | maison 5 p. et + | 96 m² | 326 400 € | 3 400 |
| juin 2026 | — Maupertuis-Saint-Mury-Charlaix | maison 5 p. et + | 134 m² | 602 900 € | 4 499 |
| juin 2026 | — Plaine Fleurie | maison 5 p. et + | 87 m² | 460 000 € | 5 287 |
| mai 2026 | — Maupertuis-Saint-Mury-Charlaix | appartement 1 p. | 24 m² | 100 000 € | 4 167 |
| mai 2026 | — Haut Meylan | maison 5 p. et + | 140 m² | 500 000 € | 3 571 |
| mai 2026 | — Maupertuis-Saint-Mury-Charlaix | appartement 1 p. | 26 m² | 80 000 € | 3 077 |
| mai 2026 | — Ayguinards | maison 5 p. et + | 130 m² | 585 825 € | 4 506 |
| mai 2026 | — Haut Meylan | maison 5 p. et + | 128 m² | 651 200 € | 5 088 |
| avr. 2026 | — Plaine Fleurie | appartement 1 p. | 28 m² | 105 000 € | 3 750 |
| avr. 2026 | — Haut Meylan | maison 4 p. | 92 m² | 330 000 € | 3 587 |
Les rues les plus actives à Meylan
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue de Verdun 9 ventes
- Allée du Pre Blanc 5 ventes
- Allée de la Residence St Mury 4 ventes
- Avenue des Sept Laux 4 ventes
- Chemin de la Carronnerie 3 ventes
- Chemin du Bachais 3 ventes
- Rue des Lilas 3 ventes
- Allée de la Piat 2 ventes
Situez un prix à Meylan
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Meylan ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Meylan
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
5 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Meylan ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 100 m² à 2 350 000 € (23 500 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 16 m² à 15 000 € (938 €/m²) en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Meylan
Les plus grands marchés de l'Isère
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Grenoble 2 759 €/m² · appartement
- Vienne 2 123 €/m² · appartement
- Bourgoin-Jallieu 2 783 €/m² · maison
- Villefontaine 2 253 €/m² · maison
- Huez 7 165 €/m² · appartement
- Voiron 3 165 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Meylan ?
À Meylan, le prix médian des appartements est de 3 724 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (33 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Meylan ?
Le prix médian des appartements vendus à Meylan en 2025 est de 3 657 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Meylan récemment ?
En 2025, 60 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Meylan. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Meylan ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Meylan est une maison de 100 m² vendue 2 350 000 € en 2022, soit 23 500 €/m².