Prix immobilier à Mandres-sur-Vair
À Mandres-sur-Vair, le prix médian des maisons est de 1 714 €/m² en 2025, selon les données DVF de la DGFiP (5 ventes enregistrées).
maisons · Mandres-sur-Vair
1 714 €/m²
Prix médian des 5 ventes actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · ventes jusqu'à fin 2025
- 173 100 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 227 – 2 029 €/m²
1 714 € /m²
maisons · médiane 2025 · 5 ventes
maisons
Ce qui s'est vendu à Mandres-sur-Vair, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 100 à 139 m² | 5 | 1 714 €/m² | 173 100 € |
Les dernières ventes actées à Mandres-sur-Vair
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | — | maison 5 p. et + | 138 m² | 280 000 € | 2 029 |
| sept. 2025 | Le Clos du Chateau | maison 5 p. et + | 101 m² | 173 100 € | 1 714 |
| mars 2025 | Rue Machoit | maison 4 p. | 110 m² | 25 000 € | 227 |
| févr. 2025 | Rue Saulaville | maison 5 p. et + | 100 m² | 157 300 € | 1 573 |
| janv. 2025 | Les Vergers | maison 5 p. et + | 110 m² | 200 000 € | 1 818 |
| oct. 2023 | Rue Monseigneur Rodhain | maison 3 p. | 110 m² | 110 000 € | 1 000 |
| sept. 2022 | Le Clos du Chateau | maison 4 p. | 169 m² | 329 850 € | 1 952 |
| août 2022 | Rue du Chenil | maison 5 p. et + | 240 m² | 79 000 € | 329 |
| mai 2022 | Rue Machoit | maison 4 p. | 80 m² | 58 800 € | 735 |
| mai 2022 | Rue du Chenil | maison 5 p. et + | 115 m² | 75 850 € | 660 |
Les rues les plus actives à Mandres-sur-Vair
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Le Clos du Chateau 1 vente
- Les Vergers 1 vente
- Rue Machoit 1 vente
- Rue Saulaville 1 vente
Situez un prix à Mandres-sur-Vair
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Mandres-sur-Vair ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Mandres-sur-Vair ?
maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 169 m² à 329 850 € (1 952 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 110 m² à 18 000 € (164 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Vittel
Les plus grands marchés des Vosges
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Mandres-sur-Vair ?
À Mandres-sur-Vair, le prix médian des maisons est de 1 714 €/m² en 2025, selon les données DVF de la DGFiP (5 ventes enregistrées).
Combien de logements se sont vendus à Mandres-sur-Vair récemment ?
En 2025, 5 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Mandres-sur-Vair. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Mandres-sur-Vair ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Mandres-sur-Vair est une maison de 169 m² vendue 329 850 € en 2022, soit 1 952 €/m².