Aller au contenu

Prix immobilier à Épinal

À Épinal, le prix médian des maisons est de 1 684 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (99 ventes actées).

maisons · Épinal

plan annexé Marché modéré — cran 2 sur 4
ACTÉ · DVF

1 684 €/m²

Prix médian des 99 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −3,7 % sur un an vs +1,4 % France

  • 6 e sur 19 communes des Vosges comparées
  • 171 730 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 178 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +30,2 % de 2019 à 2025, en années pleines

1 315 € /m²

appartements · médiane 2025 · 44 ventes

1 800 € /m²

maisons · médiane 2025 · 107 ventes

Prix médian au m² à Épinal (ancien)
500 € 1 k€ 1,5 k€ 1,9 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Épinal, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 45 1 544 €/m² 37 050 €
40 à 59 m² 42 1 228 €/m² 62 500 €
60 à 79 m² 30 1 085 €/m² 69 400 €
80 à 99 m² 9 1 326 €/m² 126 000 €
100 à 139 m² 14 1 127 €/m² 130 075 €
140 m² et plus 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 4 — —
40 à 59 m² 9 1 489 €/m² 79 200 €
60 à 79 m² 52 1 719 €/m² 124 000 €
80 à 99 m² 103 1 756 €/m² 153 000 €
100 à 139 m² 67 1 682 €/m² 180 150 €
140 m² et plus 24 1 729 €/m² 282 385 €

Les quartiers à Épinal

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Centre Ville Rive Droite 1 583 €/m² · 33 v. 1 540 €/m² · 16 v.
Épinal Est 1 051 €/m² · 8 v. 1 919 €/m² · 39 v.
Centre Ville Rive Gauche La Madeleine 1 372 €/m² · 44 v. —
La Vierge-Épinal Sud-Est 1 199 €/m² · 8 v. 1 467 €/m² · 33 v.
Plateau de la Justice-Lilas Roses — · 4 v. 1 665 €/m² · 32 v.
Champ du Pin 1 104 €/m² · 14 v. 1 584 €/m² · 21 v.
Saint-Laurent — · 3 v. 1 541 €/m² · 31 v.
Épinal Ouest Général Haxo Gendarmerie 1 161 €/m² · 14 v. 1 917 €/m² · 18 v.
Saut le Cerf-Salvador Allende — · 1 v. 1 693 €/m² · 27 v.
Épinal Ouest Notre-Dame de Lorette 1 027 €/m² · 5 v. 1 728 €/m² · 23 v.
Plateau de la Justice-Provinces-Cèdres — 1 571 €/m² · 8 v.
Plateau de la Justice-Kennedy-Sellier — · 4 v. — · 3 v.
Saut le Cerf-Aulnes-Cendrillon — 1 735 €/m² · 7 v.
Centre Ville Rive Gauche Chipotte — · 3 v. — · 1 v.

Les dernières ventes actées à Épinal

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Épinal Est maison 5 p. et + 103 m² 233 000 € 2 262
juin 2026 — Centre Ville Rive Droite appartement 3 p. 59 m² 59 000 € 1 000
juin 2026 — Champ du Pin maison 3 p. 60 m² 80 000 € 1 333
juin 2026 — Centre Ville Rive Gauche La Madeleine appartement 1 p. 20 m² 43 500 € 2 175
juin 2026 — Centre Ville Rive Gauche La Madeleine appartement 4 p. 113 m² 120 000 € 1 062
juin 2026 — Saint-Laurent maison 3 p. 58 m² 79 200 € 1 366
juin 2026 — Centre Ville Rive Droite appartement 3 p. 53 m² 85 000 € 1 604
juin 2026 — Épinal Ouest Notre-Dame de Lorette maison 5 p. et + 123 m² 100 000 € 813
juin 2026 — Épinal Est maison 4 p. 80 m² 70 000 € 875
juin 2026 — Centre Ville Rive Gauche La Madeleine appartement 3 p. 70 m² 107 000 € 1 529

Les rues les plus actives à Épinal

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Épinal ou Saint-Dié-des-Vosges : les deux marchés en regard

Situez un prix à Épinal

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Épinal ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Épinal

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

1 vente en VEFA actée en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Épinal ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Épinal
2014 2016 2018 2020 2022 2024 354 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 256 m² à 840 000 € (3 281 €/m²) en 2019. La moins chère : une appartement de 14 m² à 5 000 € (357 €/m²) en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés des Vosges

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Épinal ?

À Épinal, le prix médian des maisons est de 1 684 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (99 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Épinal ?

Le prix médian des appartements vendus à Épinal en 2025 est de 1 315 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Épinal récemment ?

En 2025, 151 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Épinal. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Épinal ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Épinal est une maison de 256 m² vendue 840 000 € en 2019, soit 3 281 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.