Aller au contenu

Prix immobilier au Mans

Au Mans, le prix médian des maisons est de 2 164 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (675 ventes actées).

maisons · Le Mans

plan annexé Marché modéré — cran 2 sur 4
ACTÉ · DVF

2 164 €/m²

Prix médian des 675 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +2,8 % sur un an vs +1,4 % France

  • 4 e sur 37 communes de la Sarthe comparées
  • 180 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 139 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +19,0 % de 2019 à 2025, en années pleines

2 385 € /m²

appartements · médiane 2025 · 173 ventes

2 158 € /m²

maisons · médiane 2025 · 672 ventes

Prix médian au m² au Mans (ancien)
600 € 1,3 k€ 1,9 k€ 2,6 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu au Mans, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 238 2 529 €/m² 61 000 €
40 à 59 m² 70 2 028 €/m² 90 750 €
60 à 79 m² 29 1 629 €/m² 117 800 €
80 à 99 m² 21 1 509 €/m² 135 000 €
100 à 139 m² 7 1 121 €/m² 120 000 €
140 m² et plus 2 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 24 2 138 €/m² 75 500 €
40 à 59 m² 129 2 290 €/m² 115 000 €
60 à 79 m² 450 2 153 €/m² 150 000 €
80 à 99 m² 486 2 065 €/m² 180 000 €
100 à 139 m² 314 2 101 €/m² 237 548 €
140 m² et plus 142 2 136 €/m² 345 000 €

Les quartiers au Mans

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Yzeuville — · 1 v. 2 211 €/m² · 68 v.
Université 2 613 €/m² · 8 v. 2 188 €/m² · 60 v.
Batignolles — 1 976 €/m² · 65 v.
Clairfontaine — 2 159 €/m² · 65 v.
Sources 1 426 €/m² · 6 v. 1 981 €/m² · 53 v.
Jacobins-République 2 283 €/m² · 54 v. — · 4 v.
Meslier — 2 331 €/m² · 58 v.
Gallière — 2 192 €/m² · 57 v.
Courboulay 2 387 €/m² · 47 v. 2 541 €/m² · 5 v.
Vieux Mans 2 557 €/m² · 37 v. 3 045 €/m² · 13 v.
Jaurès Crétois — · 4 v. 1 937 €/m² · 44 v.
Pontlieue — · 1 v. 1 690 €/m² · 43 v.
Fontenelles — · 3 v. 2 178 €/m² · 40 v.
Villaret — 2 188 €/m² · 43 v.
Leclerc 2 281 €/m² · 23 v. 1 922 €/m² · 19 v.
Bruyères — 1 800 €/m² · 39 v.
Saint-Georges — 2 151 €/m² · 39 v.
Hôpital-Chanzy 2 650 €/m² · 12 v. 2 546 €/m² · 26 v.
Marcel Paul — 1 970 €/m² · 36 v.
Bas de Gazonfier — · 1 v. 2 094 €/m² · 34 v.
Pré 2 176 €/m² · 13 v. 2 281 €/m² · 22 v.
Riffaudières — 1 935 €/m² · 35 v.
Ardriers — 2 042 €/m² · 34 v.
Boussinière 1 974 €/m² · 5 v. 2 259 €/m² · 28 v.
Gare 2 094 €/m² · 25 v. 2 496 €/m² · 8 v.
Mission 2 308 €/m² · 14 v. 2 404 €/m² · 19 v.
Nationale 2 077 €/m² · 15 v. 2 363 €/m² · 17 v.
Oasis — 2 018 €/m² · 32 v.
Pâtis Saint-Lazare 2 431 €/m² · 8 v. 2 246 €/m² · 24 v.
Carnot — · 3 v. 2 152 €/m² · 27 v.
Funay — 1 819 €/m² · 30 v.
Saint-Pavin 2 375 €/m² · 11 v. 2 214 €/m² · 18 v.
Banjan-Croix de Pierre 3 446 €/m² · 5 v. 2 464 €/m² · 23 v.
Cité des Pins — 1 682 €/m² · 27 v.
Jardin des Plantes — 2 642 €/m² · 27 v.
Mutuelles 2 056 €/m² · 11 v. 2 348 €/m² · 16 v.
Sainte-Croix 3 000 €/m² · 5 v. 2 215 €/m² · 22 v.
Haut de Gazonfier 1 325 €/m² · 5 v. 2 250 €/m² · 21 v.
Jaurès Bertinière 1 895 €/m² · 5 v. 1 901 €/m² · 21 v.
Chasse Royale 2 526 €/m² · 7 v. 2 100 €/m² · 17 v.
La Butte 2 256 €/m² · 11 v. 2 250 €/m² · 13 v.
Miroir 2 273 €/m² · 11 v. 2 298 €/m² · 13 v.
Sables d'Or 2 249 €/m² · 6 v. 2 240 €/m² · 18 v.
Vert Galant — 2 052 €/m² · 24 v.
Pavoine — 1 763 €/m² · 22 v.
Tessé — · 2 v. 2 859 €/m² · 20 v.
Olivier Heuzé — 2 444 €/m² · 19 v.
Cadran — 2 227 €/m² · 17 v.
Vallée Saint-Blaise — 2 345 €/m² · 15 v.
Bellevue — 2 166 €/m² · 14 v.
Sablons centre 852 €/m² · 6 v. 1 618 €/m² · 7 v.
Épine — 1 944 €/m² · 13 v.
Maillets-Isaac — 2 477 €/m² · 8 v.
Maroc — 1 872 €/m² · 8 v.
Sablonnière — · 1 v. 1 516 €/m² · 6 v.
Christ Sauveur — 1 813 €/m² · 5 v.
Monthéard — 2 100 €/m² · 5 v.
Newton — 1 764 €/m² · 5 v.
Ronceray — 1 505 €/m² · 5 v.
Épau — 1 418 €/m² · 5 v.
Petit Louvre — — · 4 v.
Z.A. Nord — · 1 v. — · 3 v.
Michel-Ange — — · 3 v.
Z.A. Zone industrielle sud 1 — — · 3 v.
Glonnières — — · 2 v.
Circuit — — · 1 v.

Les dernières ventes actées au Mans

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Université maison 5 p. et + 83 m² 44 983 € 542
juin 2026 — Mission appartement 1 p. 20 m² 65 100 € 3 255
juin 2026 — Université maison 5 p. et + 83 m² 189 017 € 2 277
juin 2026 — La Butte appartement 2 p. 23 m² 56 000 € 2 435
juin 2026 — Z.A. Nord appartement 3 p. 105 m² 80 000 € 762
juin 2026 — Batignolles maison 5 p. et + 123 m² 200 000 € 1 626
juin 2026 — Université maison 5 p. et + 68 m² 176 000 € 2 588
juin 2026 — La Butte appartement 1 p. 34 m² 55 000 € 1 618
juin 2026 — Haut de Gazonfier maison 4 p. 95 m² 320 000 € 3 368
juin 2026 — Meslier maison 5 p. et + 144 m² 366 000 € 2 542

Les rues les plus actives au Mans

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Le Mans ou La Flèche : les deux marchés en regard

Situez un prix au Mans

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez au Mans ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) au Mans

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

2 ventes en VEFA actées en 2022. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent au Mans ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF au Mans
2014 2016 2018 2020 2022 2024 1703 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 351 m² à 1 135 000 € (3 234 €/m²) en 2016. La moins chère : une appartement de 26 m² à 5 000 € (192 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés de la Sarthe

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au Mans ?

Au Mans, le prix médian des maisons est de 2 164 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (675 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement au Mans ?

Le prix médian des appartements vendus au Mans en 2025 est de 2 385 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus au Mans récemment ?

En 2025, 845 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF au Mans. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée au Mans ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF au Mans est une maison de 351 m² vendue 1 135 000 € en 2016, soit 3 234 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.