Aller au contenu

Prix immobilier dans le canton de Fontenay-le-Comte

Dans le canton de Fontenay-le-Comte, le prix médian des maisons est de 1 451 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (277 ventes sur 28 communes).

maisons · canton de Fontenay-le-Comte

ACTÉ · DVF

1 451 €/m²

Prix médian des 277 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 28 communes du canton.

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −2,0 % sur un an vs +1,4 % France

Prix médian au m² dans le canton de Fontenay-le-Comte (ancien)
400 € 800 € 1,3 k€ 1,7 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

28

communes

5 018

ventes de logements anciens dans DVF

23

communes avec page dédiée

planche — les 28 communes de Fontenay-le-Comte
Saint-Hilaire-des-Loges — abordable Foussais-Payré — abordable Mervent — abordable Fontenay-le-Comte — modéré Rives-d'Autise — abordable Xanton-Chassenon — abordable Benet — modéré Saint-Michel-le-Cloucq — abordable Puy-de-Serre — pas de médiane publiable Maillezais — abordable Les Velluire-sur-Vendée — modéré Saint-Pierre-le-Vieux — abordable Faymoreau — pas de médiane publiable Auchay-sur-Vendée — modéré Maillé — abordable Saint-Sigismond — pas de médiane publiable Pissotte — abordable Doix lès Fontaines — abordable Vix — abordable Longèves — pas de médiane publiable L'Orbrie — modéré Liez — abordable Bouillé-Courdault — pas de médiane publiable Damvix — modéré Montreuil — modéré Le Langon — abordable Le Mazeau — pas de médiane publiable Saint-Martin-de-Fraigneau — pas de médiane publiable
  • abordable
  • modéré
  • élevé
  • très élevé
  • non publiable

Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.

Les 28 communes du canton

Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.

↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées

Détail par commune

Bouillé-Courdault

INSEE 85028

Dernière médiane connue

1 797 €/m²

maisons, 2023 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 4 ventes
2015 7 ventes
2016 9 ventes
2017 4 ventes
2018 8 ventes
2019 5 ventes
2020 9 ventes
2021 6 ventes
2022 3 ventes
2023 5 ventes
2024 3 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

63 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Bouillé-Courdault entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 797 €/m² pour les maisons (5 ventes), 24 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 221 m² à 283 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 42 m² à 12 500 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Faymoreau

INSEE 85087

Dernière médiane connue

733 €/m²

maisons, 2020 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 2 ventes
2015 2 ventes
2016 3 ventes
2017 2 ventes
2018 9 ventes
2019 3 ventes
2020 5 ventes
2021 4 ventes
2022 2 ventes
2023 2 ventes
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

35 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Faymoreau entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 733 €/m² pour les maisons (5 ventes), 49 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 120 m² à 242 500 € en 2026, la moins élevée une maison de 49 m² à 14 000 € en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Le Mazeau

INSEE 85139

Dernière médiane connue

1 936 €/m²

maisons, 2021 — 8 ventes

Ventes actées par année

2014 8 ventes
2015 4 ventes
2016 2 ventes
2017 6 ventes
2018 5 ventes
2019 10 ventes
2020 7 ventes
2021 8 ventes
2022 3 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

53 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF au Mazeau entre 2014 et 2022. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 936 €/m² pour les maisons (8 ventes), 34 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 99 m² à 285 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 45 m² à 20 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Martin-de-Fraigneau

INSEE 85244

Dernière médiane connue

2 003 €/m²

maisons, 2022 — 7 ventes

Ventes actées par année

2014 6 ventes
2015 2 ventes
2016 6 ventes
2017 5 ventes
2018 8 ventes
2019 6 ventes
2020 9 ventes
2021 9 ventes
2022 7 ventes
2023 3 ventes
2024 1 vente
2025 4 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

66 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Martin-de-Fraigneau entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 2 003 €/m² pour les maisons (7 ventes), 39 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 120 m² à 284 000 € en 2022, la moins élevée une maison de 55 m² à 37 000 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Michel-le-Cloucq

INSEE 85256

Dernière médiane connue

1 425 €/m²

maisons, 2023 — 9 ventes

Ventes actées par année

2014 12 ventes
2015 11 ventes
2016 14 ventes
2017 9 ventes
2018 8 ventes
2019 18 ventes
2020 15 ventes
2021 9 ventes
2022 14 ventes
2023 9 ventes
2024 3 ventes
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

124 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Michel-le-Cloucq entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 425 €/m² pour les maisons (9 ventes), 1 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 183 m² à 335 000 € en 2014, la moins élevée une maison de 27 m² à 12 700 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Signaler une erreur sur ce regroupement

Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.

Nature de l'erreur (facultatif)

Nous ne conservons que le contenu de votre message. L'e-mail, si vous le laissez, sert uniquement à vous répondre.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² dans le canton de Fontenay-le-Comte ?

Dans le canton de Fontenay-le-Comte, le prix médian des maisons est de 1 451 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (277 ventes sur 28 communes).

Quelles communes couvre le canton de Fontenay-le-Comte ?

Le canton de Fontenay-le-Comte regroupe 28 communes : Auchay-sur-Vendée, Benet, Bouillé-Courdault, Damvix, Doix lès Fontaines, Faymoreau, Fontenay-le-Comte, Foussais-Payré, L'Orbrie, Le Langon, Le Mazeau, Les Velluire-sur-Vendée, Liez, Longèves, Maillé, Maillezais, Mervent, Montreuil, Pissotte, Puy-de-Serre, Rives-d'Autise, Saint-Hilaire-des-Loges, Saint-Martin-de-Fraigneau, Saint-Michel-le-Cloucq, Saint-Pierre-le-Vieux, Saint-Sigismond, Vix, Xanton-Chassenon.

Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?

Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.